Три уровня развития сознания

Рассмотреть уровни развития осознанности человека можно через призму интуиции, разума и природных инстинктов. Подобная классификация уровней нередко выступает в качестве глобальной эволюционной лестницы. Но в данном случае мы обсудим конкретно эволюцию человека на Земле.

Каждый имеет набор своих внутренних стимулов, которые обусловлены этапом развития осознанности. Ниже будет раскрыта тема принятия решений, то есть мотивов, причин и влияний, побуждающих человека делать тот или иной выбор, поступая по воле своих инстинктов, рассудка или интуиции.

Уровень №1 «Животный»

Ученые называют его инстинктивным. Ведь он складывается из реакций, которые направлены сугубо на удовлетворение телесных потребностей, являющихся базовыми. Специалисты пояснили это на примере животных – существ, которые не делают сложные логические выводы. Именно поэтому они вынуждены практически постоянно испытывать страх, что позволяет им избежать многих опасностей. Например, убежать от хищника, учуяв его запах, либо находить кров и пропитание.

Находясь на своем уровне осознанности, звери обладают отменной реакцией благодаря тому, что им не приходится тратить время на обдумывание и подробный анализ возникающих ситуаций. Они мгновенно, не задумываясь, реагируют на происходящее вокруг. За счет этого действия животных называют открытыми, прямыми, искренними. Однако реакция зверей является несколько ограниченной, так как основана на неглубоком и как бы «размытом» уровне сознания.

Уровень №2 «Человеческий»

Разум определяет наличие осознанности на ментальном уровне. Это позволяет логически осмыслить происходящее и сделать наиболее рациональный и выгодный выбор. Страх для людей, в отличие от животных, уже не играет столь значимой роли. Ведь за действия и большую часть функций психики отвечает не инстинкт, а разум. А страх, в свою очередь, находится где-то на задворках подсознания.

Однако говорить о полной разумности людей не приходится. Если у человека на его уровне осознанности будет полностью отсутствовать страх, нелогичность его действий проявится в полной мере. Например, он начнет совершать глупые, необдуманные, опрометчивые и очень опасные для его жизни действия. Подтверждение этого можно наблюдать, когда человек находится под воздействием алкоголя или наркотических средств. В данном случае сознание сужается, а инстинкты – притупляются или вовсе исчезают.

Что касается физических реакций на человеческом уровне осознанности, они несколько слабее, чем при животном уровне. Их можно назвать заторможенными. Дело в том, что люди воспринимают окружающую действительность через ментальность, благодаря которой и производится оценка происходящего. В итоге человеком принимается верное или ошибочное решение, в зависимости от уровня его интеллектуального развития.

Сознание может не прекращать развиваться, находясь на человеческом уровне, только при условии, что человек будет пребывать в состоянии дисбаланса. Это значит, что он должен постоянно стремиться к чему-либо, пытаться достигнуть цели. А когда человека полностью удовлетворяет настоящее положение дел, развитие его осознанности приостанавливается. Если же человек вовсе не стремится к чему-то, его сознание может не только полностью остановиться в развитии, но и начать деградировать.

Уровень №3 «Интуитивный»

В процессе развития осознанность начинает воспринимать разум в качестве вторичной функции. В итоге мысли, порождающиеся разумом, перестают полностью заселять сознание. Интеллект выступает как эффективное звено эволюции, как уровень развития, который связывает окружающий мир с сознанием. При этом интеллект заставляет людей пребывать в неустойчивом состоянии, постоянно стремиться достичь следующего уровня комфорта.

Как и любой механизм, ментальная система, к сожалению, со временем исчерпывает собственные возможности, то есть достигает наивысшего предела. После этого она уступает место другим, наиболее эффективным и тонким инструментам разума. Не стоит забывать, что природа требует от людей постоянного самопознания и духовного роста. То есть нужно всегда стремиться поскорее перейти на следующий уровень сознания.

Когда человек сознательно стремиться к эффективному развитию своего разума, Вселенная сокращает число его кармических ошибок, которые растут и множатся в силу негативных переживаний. Психологи уверены, что в течение жизни на человека воздействует закон «кнута и пряника». Однако этот закон можно обойти, выбрав сознательно «пряник». Тогда и необходимость применения кнута автоматически отпадет.

Если к процессам исправления ошибок кармы человек подойдет осознанно, выход из стрессовых состояний и отработка кармических долгов пройдут более гладко, чем в случаях, когда он действует, не понимая причин собственных поступков и переживаний. Ведь люди на своем этапе развития осознанности склонны к поиску причин своих волнений во внешнем отражении окружающего мира. А ключ к их разгадке необходимо искать во внутреннем мире, то есть внутри собственной души...

Видео по теме

10.10.2019 2026 89

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Три уровня развития сознания
Вверх