Почему влюбленность не заполнит пустоту внутри Вас?

Решает ли влюбленность эмоциональные проблемы, избавляя от одиночества, тоски и депрессии? Почему не стоит заводить новый роман в надежде избавиться от пустоты в душе?

Надеясь, что новый роман решит все Ваши проблемы, Вы совершаете три главные ошибки:

  • Вы путаете личностные затруднения и внешние обстоятельства;
  • У Вас есть нереалистичные ожидания;
  • Вам необходимо постоянное подтверждение того, что Вы любимы.

Чтобы быть счастливым с кем-то, нужно чувствовать себя комфортно наедине с самим собой. Ничто не предсказывает разрыв отношений быстрее, чем полная зависимость от партнера и желание любой ценой заполнить пустоту, которую Вы ощущаете внутри.

Как появляется чувство пустоты?

Это тягостное ощущение — симптом подавленной боли, незабытых обид и эмоциональных ран, когда-то нанесенных теми, кого Вы любили: родителями, близкими родственниками или предыдущим партнером.

Искать источник травмы и погружаться в прошлое слишком тяжело, поэтому Вы ищете «быстрое решение», то есть партнера, который заставит боль утихнуть. Если Вы ожидаете, что новая любовь заполнит душевную пустоту, Вы можете рассчитывать на волнующий медовый месяц, но Ваши отношения вряд ли продлятся долго (хотя конечно шанс на это есть).

Почему страстный роман не исцелит Вас от тоски?

1. Новые отношения не решают старые проблемы.

Если Вы страдаете от тревоги или депрессии, влюбленность на время избавит Вас от симптомов, но подавленные чувства рано или поздно всплывут на поверхность. Как дом, построенный на ненадежном фундаменте, отношения рискуют развалиться, если Вы будете игнорировать свои эмоциональные затруднения. Еще хуже, если Вы начнете обвинять партнера в проблемах, которые существовали до начала Ваших отношений.

Многие остаются в токсичных отношениях, потому что боятся быть одни. Для них одиночество – показатель того, что они недостойны любви. Вместо того чтобы разобраться в себе, они ищут утешения в объятиях нового партнера и цепляются за любого, лишь бы облегчить свою боль.

2. Завышенные ожидания – это груз, который тянет отношения ко дну.

Вы строите любовь на зыбком фундаменте – неудовлетворенных эмоциональных потребностях. Подобно маленькому ребенку, требующему внимания и любви, Вы ожидаете, что партнер будет жертвовать собой ради Вас, пренебрегая своими интересами. Это слишком тяжелый груз, особенно для новых отношений. Видя Ваши ожидания, партнер решит, что его хотят использовать и начнет тяготиться Вами. Он придет к выводу, что не сможет угодить Вам, как бы ни старался.

3. Вы сами определяете свою значимость.

Влюбленные хотят нравиться друг другу и рассчитывают, что партнер выслушает и поймет их. Однако, хроническая потребность в признании и одобрении является симптомом созависимости. Не позволяйте никому определять Вашу самооценку – кроме Вас самих.

Если Вы жить не можете без постоянных уверений в любви, из Ваших отношений уходит легкость и спонтанность. Чтобы построить здоровые отношения с партнером, научитесь принимать себя.

Видео по теме

16.03.2021 1160 137

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему влюбленность не заполнит пустоту внутри Вас?
Вверх