Не преувеличивайте Вашу роль в жизни других людей

Не старайтесь изо всех сил быть нужным, полезным и необходимым. Не преувеличивайте свою роль в чужих жизнях и не пытайтесь быть незаменимым. Не навязывайтесь, не льстите, не окружайте людей излишними знаками внимания, своим интересом к ним и чрезмерной заботой. И, самое главное, не ждите от них ничего взамен! Какие восемь не самых приятных истин Вам следует принять, чтобы избежать многих болезненных разочарований?

1. Отчаянные попытки угождать людям не заставят их принять Вас

Вы рождены не для того, чтобы отказываться от своей индивидуальности в угоду окружающим, потому не вздумайте отодвигать себя и свои интересы на задний план ради других. Если кто-то не любит Вас просто так, без каких-либо условий, значит, он не Ваш человек. Ваш человек примет Вас любым.

2. Когда Вы имеете значение для человека, он всегда найдет для Вас время и место в своей жизни

Фраза «Я занят» на самом деле является завуалированной реакцией «Вы мне безразличны». Не пытайтесь вызвать интерес у такого человека большим количеством собственных усилий, любви и заботы - эти усилия будут тщетны.

3. Если люди не ценят Вас сейчас, они не оценят Вас и в дальнейшем

Ваша чрезмерная помощь, поддержка и внимание не сделает людей благодарными. Благодарный ли человек или нет - никак не зависит от внешних обстоятельств. Мало того, чем больше Вы отдаете, тем выше становятся их ожидания от Вас.

4. Вы не можете быть хорошим, нужным и полезным для всех, причем постоянно

Но Вы можете помогать по мере своих сил, и этого достаточно. Оказывайте поддержку другим людям, только когда действительно в состоянии её оказать, и ни в коем случае не в ущерб себе. Вы выгорите, если будете продолжать пытаться быть чьим-то лучшим другом, партнером или наставником, а Ваши отношения очень быстро станут токсичными.

5. Не пытайтесь активно участвовать в чужой жизни

Вы не можете исправить людей, потому примите их как есть. Может случиться так, что Вам не хватает какого-то драйва и энтузиазма в собственной жизни, и Вы начинаете искать эти ощущения, принимая участие в чужой жизни. Решать не свои проблемы, улучшать чью-либо жизнь или пытаться сделать людей счастливыми – это совсем не Ваша задача.

6. Ваша ценность не определяется чужим мнением о Вас

Неумение ценить и любить себя может быть причиной того, что Вы лезете из кожи вон ради других. Помните: Вы не должны заботиться о том, что окружающие думают о Вас – скорее, Вас должно интересовать их отношение к Вам. Вы не должны ждать их одобрения – зато Вам стоит ценить их уважение к Вам. И Вы не должны бояться потерять их – Вы должны бояться потерять себя.

7. Никто не сделает работу за Вас, Вам придется всё делать самостоятельно

Перестаньте убегать от своих проблем и обязанностей и начните с ними работать. Вы заслуживаете счастья, спокойствия и благополучия без всякой причины. Жизнь достаточно сложна, потому не усложняйте её для себя еще больше. Направьте свою энергию снаружи внутрь, а не наоборот. Любите себя и заботьтесь о своем эмоциональном здоровье.

8. Может быть, пришло время прекратить пытаться играть важную роль в чужих жизнях

Возможно, Вы свою роль в чужой жизни уже давно отыграли, потому не требуйте выхода на бис. Не пытайтесь навязываться никому, особенно если люди не демонстрируют никакой радости и признательности по этому поводу. Может быть, Вам пора отпустить лишнее и ненужное, а потом сконцентрироваться на том, что действительно важно и значимо?

29.04.2019 3631 76

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Не преувеличивайте Вашу роль в жизни других людей
Вверх