Сопротивление подсознания: стратегия вытеснения

Очень часто происходит не самая приятная ситуация: Вы чего-то хотите, и цель, которую Вы поставили перед собой, кажется Вам очень привлекательной, но Ваше подсознание через неприятные ощущения в теле говорит Вам «нет». Что делать в таком случае?

Сопротивление подсознания: стратегия вытеснения

Сопротивление подсознания: стратегия вытеснения

Сначала коротко расскажем Вам об обычной стратегии, которую применяет большинство людей в такой ситуации, и о том, к чему она приводит. Как правило, люди стараются игнорировать свои эмоции. Они ставят себе какую-то цель (или ее навязывают им окружающие, например, родители) и, испытывая определенный негатив по поводу этой цели, все равно продолжают двигаться вперед, поскольку думают, что ее достижение принесет им пользу. Получается, что они идут поперек своим ощущениям.

Первая часть этой стратегии заключается в том, что мы преодолеваем себя. Мы боремся с собственными ощущениями. Затем наступает момент, когда мы перестаем чувствовать сигналы своего тела. Попробуйте настроиться на какую-то мысль и постараться понять, что же происходит в Вашем теле, какую конкретно эмоцию Вы испытываете по отношению к этой мысли. Если Вы ничего не почувствовали, то, скорее всего, Вы используете стратегию вытеснения. Вы перестали замечать те ощущения, которые Вам через тело посылает подсознание. Вы перестали осознавать слабые знаки того, что Вам не стоит чего-то делать.

Чтобы восстановить эту чувствительность, Вам понадобится определенная практика. Это, конечно же, не приговор, все восстанавливается. Но придется приложить некоторые усилия, чтобы вновь почувствовать, что говорит Вам подсознание через тело. Стратегия, которая связана с преодолением себя, в конце концов приводит к тому, что мы вытесняем свои ощущения в область бессознательного. Осознанно Вы уже не можете сказать, что конкретно Вы ощущаете по отношению к той или иной цели или касательно того или иного предмета.

Чтобы прояснить эту ситуацию, Вам теперь понадобятся определенные усилия. Вам придется сначала отслеживать свои крупные эмоции и смотреть, как они проявляются в Вашем теле. А затем стараться замечать все более слабые переживания.

Стратегия вытеснения и преодоления себя, если Вы ее придерживаетесь, сформировалась у Вас скорее всего еще в детстве. Что мы слышим с первых дней жизни? «Не хочешь доедать суп? Нет уж, возьми и доешь, будь любезен», - говорит нам мама. «Не хочешь идти в школу? Иди без разговоров, иначе придется работать дворником», - говорит нам папа.

То есть нам постоянно навязывается мысль, что наши чувства не играют никакой роли. Существуют какие-то правила и установки, которые значительно важнее того, что чувствуем мы. А если наши чувства и эмоции действительно никому не важны, то, собственно, зачем их испытывать, особенно если они приносят определенный дискомфорт? Люди просто перестают все это замечать, продолжая жить по тем правилам, которое навязывает им общество. Мы ежедневно преодолеваем себя и игнорируем собственные ощущения, стараемся стать кем-то или какими-то через силу. Преодоление себя - это очень распространенная практика. Требуется куда-то идти или что-то делать, потому что так надо. Вопрос «Кому надо?», как правило, уже не возникает.

Результаты стратегии вытеснения эмоций

Каковы результаты такой стратегии? Откровенно говоря, крайне негативные. Наше подсознание будет сопротивляться тому, что мы делаем. Сознание и подсознание – вещи довольно неравноценные. Сознание – это надводная часть айсберга, очень маленький кусочек нашей психики. А подсознание – это огромная подводная глыба, поэтому наш бессознательный ум значительно сильнее сознательного. Если наше подсознание «вбило себе в голову», что нам не надо этого делать, то оно почти гарантированно победит. Вы не сможет этого сделать. Эта огромная сила все равно заставит Вас сделать так, как надо ей.

Поэтому если Вы регулярно преодолеваете себя, Вы получаете сопротивление со стороны своего подсознания, которое, во-первых, проявится в виде какой-то психосоматики (тест на склонность к психосоматическим болезням), то есть Вы начнете болеть. Эти болезни будут позволять Вам не делать того, чего Ваше подсознание не хочет, чтобы Вы делали. Во-вторых, сопротивление перекроет Вам поток энергии. Если у Вас не будет сил, то Вы и не будете этого делать. Именно поэтому люди, которые на протяжении длительного времени игнорируют сигналы своего тела, игнорируют свои эмоции, сталкиваются с проблемой апатии и глубокой депрессии. Им просто ничего не хочется делать. У них полностью исчезают какие-либо желания, они не понимают, куда им двигаться дальше по жизни. И все это является результатом продолжительного игнорирования сигналов со стороны подсознания.

Вывод: преодоление себя, даже если цель кажется очень заманчивой, - это неправильный путь. Результат в большинстве случаев будет плохим. Здесь нужна совершенно другая стратегия. Преодоление не приводит к тому, чтобы Ваша жизнь улучшилась. Да, Вы можете получить то, чего хотите, но Вы вряд ли станете от этого счастливее.

Продолжение читайте в статье Польза сопротивления подсознания - из нее Вы узнаете, почему сопротивление подсознания бывает весьма полезным и как при необходимости его можно преодолеть без негативных последствий для себя.

Видео по теме

19.07.2018 5875 64

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Сопротивление подсознания: стратегия вытеснения
Вверх