Польза сопротивления подсознания

Данный материал является частью цикла статей о работе с сопротивлением подсознания. Первую часть читайте в статье Сопротивление подсознания: стратегия вытеснения.

Польза сопротивления подсознания

Польза сопротивления подсознания

Приведем одну метафору. Если Вы убежденный материалист, то можете проигнорировать эту часть наших рассуждений. Если она покажется Вам неубедительной и будет каким-то образом дисгармонировать с Вашими убеждениями, то просто не обращайте на нее внимания (на эффективность самой техники это никак не повлияет) и сразу переходите к практической части по преодолению сопротивления подсознания.

Мы исходим из того, что душа человека – это некая частица Бога (Вселенной, Абсолюта), которая познает саму себя. Мы приходим в эту реальность для того, чтобы понять, на что мы способны. Чтобы заново открыть в себе некие способности. Поэтому человеческая душа изначально является совершенством, золотым шаром всемогущества, который может все. Ведь душа – частица Бога, она обладает всеми его функциями, способностями и могуществом. Но если мы со всем этим багажом придем в реальную жизнь, то, согласитесь, жить нам будет не очень интересно.

Если в компьютерной игре у Вас уже с самого начала есть бессмертие, все виды оружия, защиты, сокровищ и т.д., то смысла участвовать в ней у Вас не остается. Вы можете поиграть несколько минут, насладиться тем, что у Вас все получается, а потом, скорее всего, Вы эту игру забросите. Жизнь интересна тогда, когда в ней есть определенные препятствия, ограничения и сложности.

Скажем, человек пришел в эту жизнь для того, чтобы стать художником. Его душа решила получить такой опыт, испытать соответствующие эмоции и переживания, свойственные этой профессии. Прежде чем воплотиться в этой жизни, наш условный золотой шар заворачивается в чехол, то есть душа скрывает почти все свои способности, оставляя лишь несколько отверстий. Эти отверстия – наши таланты. Свет Абсолюта проходит через эти дырочки, направляет человека по жизни, позволяет ему находить свои сильные стороны и заниматься именно тем, для чего он и послан в эту реальность.

Таким образом, человек, который будет заниматься деятельностью, попадающей в этот поток света, будет испытывать положительные эмоции: восторг, вдохновение, счастье. А в тех сферах жизни, которые попадают на непроницаемый чехол, человек будет испытывать скуку, сопротивление, дискомфорт. Соответственно, некоторые ситуации, когда Вы чувствуете себя некомфортно относительно какой-то цели, могут быть вызваны тем, что это просто не Ваша цель. Ведь часто эти цели навязывают нам родители или социум.

Например, в нашем обществе считается, что достойный человек должен быть материально обеспеченным. Поэтому люди, у которых может даже полностью отсутствовать способность к зарабатыванию денег, лезут из кожи вон, чтобы разбогатеть. Хотя это не принесет им никакого счастья, даже если эту цель они вопреки всему достигнут. Возможно, это просто разрушит их жизнь. Например, Мать Тереза не была богатой. Но вряд ли кто-то будет спорить с тем, что она была очень достойным человеком.

С другой стороны, наверняка существуют люди, которые имеют много денег, но назвать их достойными язык не поворачивается. Есть очень обеспеченные люди, которые действительно несчастны. Ведь деньги не являются эквивалентом счастья. Но наше общество навязывает нам необходимость зарабатывать как можно больше. Соответственно, цель, которую Вы можете себе поставить (например, покупка Lamborghini), может быть совершенно не Вашей. И когда Вы будете о ней думать, Вы будете испытывать сопротивление на уровне тела. То есть подсознание будет говорить Вам «нет», потому что в этой области у Вас нет того самого отверстия в чехле.

Другая ситуация, когда мы можем испытывать сопротивление, связана с нашим личным опытом. Давайте вернемся к тому самому человеку, который пришел в этот мир стать художником. Он хочет рисовать граффити. Естественно, это желание будет нести его куда-то. Предположим, в четырехлетнем возрасте он, почувствовав эту потребность, разрисовал всю стену в гостиной. А родители не одобрили такие его действия, и его папа очень серьезно наказал сына. Настолько серьезно, что подсознание ребенка оценило эту ситуацию как угрозу жизни. Никакой угрозы жизни конечно же не было, но у подсознания имеются свои взгляды на подобные вопросы.

Что произошло? Отверстия в чехле, через которые пробивался свет золотого шара нашей души, закрываются некой заклепкой. Если этот человек почувствует, что ему надо заняться созданием граффити, в нем возникнет сопротивление, поскольку света уже нет. Ощущение, когда в чехле нет отверстия, и ощущение, когда отверстие закрыто заклепкой, на уровне тела очень похожи. Разница есть, но нужно довольно долго тренироваться, чтобы ее почувствовать и осознать.

Так или иначе, иногда Вы можете испытывать сильное сопротивление не потому, что это не Ваша цель, а по той причине, что у Вас был негативный опыт, травма, связанная с ней. Обе эти ситуации, во-первых, требуют того, чтобы мы в них разобрались и отделили одно от другого. Во-вторых, надо знать, что они не подразумевают борьбы. Вам нет смысла бороться в первом случае, потому что если у Вас нет этого отверстия, и Вы не попадаете в этот золотой поток, то, скорее всего, большого успеха Вы не достигните. Или Вы достигните какого-то внешнего успеха, но Вы не получите внутреннего ощущения счастья. А именно к последнему и стремится любой человек на свете.

Если же у Вас просто заклепка на чехле, и Вы решите преодолеть ее, то в каком-то проценте случаев Вам удастся ее скинуть, Вы выйдите на поток, и Вас ждет большой успех. А в другом проценте случаев Вы просто увеличите эту заклепку, тем самым закрыв себе все пути к тому, что Вы действительно должны сделать в этой жизни. Любая борьба увеличивает то, с чем Вы боретесь.

В чем конкретная польза сопротивления подсознания?

Чтобы что-то с этим сделать, Вам надо не бороться, а трансформировать. У обеих ситуаций есть положительная сторона. Если Вы находитесь в ситуации, когда Вы выбрали не свою цель, то возникающее сопротивление не дает Вам двигаться туда, куда Вам и не надо. Оно не позволяет Вам идти чужой дорогой. Дискомфорт в теле выступает здесь неким путеводным знаком, чтобы Вы не забрели туда, где Вам делать нечего.

Во втором случае сопротивление выполняет защитную функцию для Вашей личности. То есть тоже благоприятно влияет на Вашу жизнь. Поэтому надо изначально изменить свое отношению к возникающему в подсознании сопротивлению. Если раньше Вы могли считать, что это однозначно плохо, то постарайтесь думать о сопротивлении в том ключе, что оно имеет определенный смысл.

Следующую часть читайте в статье Практическая работа с сопротивлением подсознания. Там будет рассмотрена простая, но действенная методика преодоления сопротивления подсознания.

19.07.2018 3911 57

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Польза сопротивления подсознания
Вверх