«Выигрыш - Выигрыш» - Эффективная стратегия общения

Человек по природе своей глубоко социален, поэтому ему постоянно требуется общение с себе подобными. Некоторые люди с рождения наделены талантом к общению. Оно не вызывает у них никаких проблем и доставляет только удовольствие. Причем не только им, но и их собеседникам.

С другой стороны есть люди с проблемами в общении. Им трудно находить общий язык с окружающими. Зачастую они предпочитают вообще не общаться и ведут довольно замкнутый образ жизни.

Но есть еще и третья группа людей. Это люди у которых нет культуры общения. Они вроде бы без проблем общаются (ну по крайней мере им так кажется), но делают это крайне не эффективно. И порой способны только «пить кровь» у собеседника.

Не стоит их в этом винить. Просто эти люди не знают о существовании эффективных стратегий общения. Об одной из этих стратегий и пойдет речь дальше. Она называется «Выигрыш - Выигрыш». Суть ее в том, что можно добиться желаемого, но при этом выигрывают обе взаимодействующих стороны.

Зачем заставлять человека что-то делать, когда можно просто вызвать у него желание к этому? Понятно, что заставить проще, но ведь при этом и намного дороже. Может быть, не сразу, но в будущем... Хотя чаще все таки сразу!

Впрочем, когда у человека в руках пистолет, а на шее петля и таймер отсчитывает оставшееся ему время, можно понять его попытки заставить кого-то что-то сделать. Но если это просто семейный разговор или обычная рабочая ситуация? Стоит ли тогда ломиться напролом, не думая о последствиях?

В любых отношениях всегда существует негласный контракт. И если один человек согласился сделать что-то для другого, то он сам от этого что-то получает. А если кто-то что-то делает другому «за так», то ему самому либо приятно это делать, либо полезно, либо он это делает все-таки не совсем «за так». И совершенно справедливо, что многие люди получают искреннее удовольствие, делая другим подарки. Что может быть бескорыстнее?


Среди беспорядка найдите простоту; среди раздора найдите гармонию; в трудности найдите возможность.
Альберт Эйнштейн


Так вот, стратегия общения «Выигрыш - Выигрыш» заключается в том, что мы не заставляем человека думать, какие выгоды он получит, сделав то, что нам нужно, а просчитываем его выгоды сами и предлагаем их ему вместе с просьбой или «контрактом». Простой пример: «Пиво с креветками хочешь?» - «Хочу!», - «Давай я дам денег, а ты сходишь?» - «Договорились!»

Примерно по той же схеме работает популярная в некоторых компаниях стратегия «проталкивания» своего проекта: «Шеф, Вы на той неделе классную идею подали! Я нашел способ ее реализовать». Понятное дело, что самолюбие шефа засверкает от счастья не хуже только что отчеканенной монеты и он с большой вероятностью одобрит грамотно подсунутый ему проект.

Любой мало-мальски грамотный продавец знает, что люди покупают не товар, а выгоды, которые он им принесет. Поэтому классическая схема продаж начинается с выявления потребностей клиента или определения контекста использования товара, что то же самое.

Итак, стратегия «Выигрыш - Выигрыш», как Вы наверно уже поняли, - это своего рода манипуляция. Но манипуляция, надо заметить, честная. Поэтому нет ничего предосудительного в том, чтобы использовать ее в своей повседневной практике общения с окружающими людьми.

05.12.2012 17045 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

«Выигрыш - Выигрыш» - Эффективная стратегия общения
Вверх