Почему человек стесняется другого человека?

Стеснительностью (застенчивостью) называют состояние психики и соответствующее ему поведение, характеризующееся нерешительностью, робостью, скованностью, зажатостью. В этой статье мы рассмотрим, почему человек стесняется других людей и как побороть свою стеснительность.

Что вызывает стеснительность?

Стеснительность возникает из-за нескольких ключевых характеристик: негативной озабоченности собой, низкой самооценки, страха быть отвергнутым или подвергнуться осуждению. Застенчивые люди часто делают нереалистичные сравнения, противопоставляя себя самым ярким и общительным личностям. Считая, что окружающие постоянно оценивают их плохо, стеснительные люди отказываются от новых социальных возможностей, что, в свою очередь, мешает им совершенствовать свои коммуникативные навыки.

Стеснительность это врожденная черта личности?

Стеснительность обусловлена как биологическими (генетика), так и социальными факторами (воспитание, опыт). Поскольку сложные психологические механизмы составляющие стеснительность начинают формироваться в возрасте около полутора лет, можно утверждать, что люди не рождаются стеснительными, хотя некоторые генетически могут быть более предрасположены к этому. Так около 20% детей рождаются с высокореактивным темпераментом, но это не гарантирует, что они будут иметь застенчивый характер или не смогут изменить свое поведение в будущем.

В чем разница между стеснительностью и интроверсией?

Стеснительность значительно отличается от интроверсии. Интроверты чувствуют себя энергичными, когда остаются одни. Стеснительные люди часто хотят общаться с другими, но не знают, как это правильно сделать, или не могут справиться с тревогой и страхом осуждения, которые возникают при общении с людьми. Их склонность обращаться внутрь себя, чтобы следить за собственным поведением и предполагаемыми недостатками, может помешать им развивать отношения.

Как застенчивость зависит от культуры?

Культурные ценности, которые дети впитывают от своих родителей и общества в целом, влияют на их социальные наклонности. Так, примерно 40% американских взрослых считают себя застенчивыми, в то же время для израильтян и японцев этот показатель равен соответственно 30 и 60 процентам. Таким образом, стеснительность действительно во многом зависит от культуры.

Как преодолеть стеснительность?

Стеснительные люди могут успешно решать социальные проблемы, не меняя своего самоощущения. Исследователи пришли к выводу, что зачастую людям лучше признать свою застенчивость и попытаться освободиться от чувства стеснения.

Ряд конкретных стратегий может повысить социальную уверенность. Вместо того чтобы избегать общественных мероприятий, застенчивые люди могут планировать их заранее. Они могут подготовить несколько вопросов и тезисов и наблюдать за ходом дискуссии, чтобы сориентироваться, прежде чем вносить свой вклад в беседу. Они также могут поработать над изменением своего мышления, ожидая положительного результата вместо того, чтобы считать, что негативная реакция окружающих неизбежна.

Как я могу перестать быть таким застенчивым?

Подготовка поможет переключить Ваше внимание с того, что может пойти не так, на то, как реально должна пройти встреча. Подготовьте вопросы, которые Вы хотели бы задать и анекдоты или истории, которыми Вы хотели бы поделиться. Подумайте о том, что у Вас может быть общего. Любопытство к другим и смягчение самокритики также могут быть полезны.

Могу ли я перерасти застенчивость?

Застенчивость не исчезает сама по себе. Застенчивые люди наиболее успешны, когда признают свою застенчивость, а затем действуют на основе этой информации. Они понимают, что любая светская беседа может не задаться, поэтому планируют все заранее, репетируют вопросы/ответы и приходят пораньше, чтобы чувствовать себя комфортно в новой обстановке.

Как я могу помочь своему ребенку стать более общительным?

Родители могут помочь застенчивым детям завести друзей, не заставляя их быть теми, кем они не являются. Нужно поощрять увлечения ребенка, поскольку дружба может формироваться вокруг общего занятия. Родители также могут обучить ребенка основным социальным навыкам, таким как установление зрительного контакта, улыбка, четкая речь, умение задавать интересные вопросы, поддерживающие беседу и давать свои развернутые ответы на встречные вопросы окружающих.

Видео по теме

23.04.2022 2793 160

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему человек стесняется другого человека?
Вверх