Стереотипы в нашей жизни

Нашей жизни мешает огромное количество правил и всевозможных стереотипов. Не каждому удается обнаружить их и убрать, ведь для многих — это рамки развития личности.

Правила, по которым происходит развитие индивидуальности, эмоциональная динамика, процесс мышления и общее становление личности оберегают человека от превращения в однотипное существо с сугубо физиологическими потребностями.

Стереотипы в нашей жизни

Рис. Стереотипы в нашей жизни

Человеку свойственно желание чем-то выделиться, быть замеченным и отличным от толпы. Это естественное и нормальное желание, оно увеличивает процент удовлетворенности собой и жизнью, повышает мотивацию вдохновения для жизненных успехов.

Стереотипы — вещь странная. Кого-то они могут увести по наклонной вниз, кому-то, наоборот, дарят крылья и несут на них к успеху. Стереотипы вместе с правилами даны человеку еще при рождении, изменяя и программируя его без всяких разрешений.

Чтобы сделать стереотипы своими союзниками, нужно научиться правильно ими руководить. Необходимо правильно распределять ресурсы, удовлетворяющие основные потребности. Нельзя отказывать в помощи окружающим. Физическая усталость должна достигаться работой и физическими нагрузками. Развитие и самосовершенствование должны вознаграждать человека за усталость, стимулируя его желание работать над собой и двигаться вперед.

Стереотипность отношений в любви порабощает людей, делая из них жертв их собственных экспериментов. Все может упроститься, если человек, освободив тело и душу от привычек, возьмет ответственность за собственную жизнь в свои руки. В этом случае ничто не сможет помешать ему наслаждаться простыми и приятными вещами — прогулками по парку, радостью в глазах любимой половинки, добротой и заботой близких и друзей, преданностью домашних питомцев, великолепной книгой и дружеским общением.

Многие люди принимают стереотипы за жизненные приоритеты. Плотное кольцо законов, правил и запретов регламентирует жизнь и не у каждого хватает духа расставить эти приоритеты самостоятельно. В итоге, очень многие, даже будучи успешными, так и остаются не удовлетворенными своей жизнью.

Человеку необходимо постоянно двигаться по пути жизненного прогресса, а для этого ему необходима уверенность в себе и своих силах. Являясь слабым, он не сможет приобретать необходимый для развития жизненный опыт и не добьется успеха. Лишь сильные личности могут добавить элементы креативности и превратить любой стереотип в лучшего помощника.

Жить вне правил и не замечать стереотипы человек просто не может. Но он может стать сильным, умным и целеустремленным, подчинив себе собственную жизнь. Только страстное, искреннее желание, сила воли и постоянное самосовершенствование помогут человеку, не смотря ни на что, стать свободной личностью, не переходя границы жизненных правил.

Видео по теме

12.03.2015 8561 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Стереотипы в нашей жизни
Вверх