Особенности 7-летних жизненных циклов

Жизнь циклична. Каждые 7 лет у человека наступает время, которое принято именовать переломным моментом, ситуацией, требующей определенных энергетических, эмоциональных и физических затрат. Каждый цикл является проводником в следующий цикл и имеет свои особенности.

Особенности 7-летних жизненных циклов

Рис. Особенности 7-летних жизненных циклов

0-7 лет

В начальном периоде жизни у ребенка устанавливается наиболее крепкая связь с родителями, особенно с матерью. Это время приобретения общих базовых познаний о мире. Окончание данного цикла является довольно болезненным ввиду отрыва от родительской защиты и погружения ребенка в реалии внешнего мира. Человек учится самостоятельности во всем: в мыслях, действиях, принятии решений.

7-14 лет

В процессе данного циклического периода у ребенка наблюдается узконаправленное развитие и познание окружающего мира. Начинается его становление как личности. Ближе к концу цикла практически всегда имеют место попытки изменить свою личность в соответствие со своим внутренним представлением об идеалах.

14-21 лет

В ходе этого периода подросток полностью осознает свою личность. Жизненный цикл ознаменован проявлением бунтарства и несогласия с общепринятыми нормами, которые присутствуют в социуме. Чаще всего подросток, кроме осознания личности, осознает и собственное превосходство перед другими. У него появляется потребность в разрушении всего привычного, что окружало его до сих пор. Он стремится изменить сложившиеся стереотипы, окружающих, себя и мир в целом.

21-28 лет

В течение этих 7-ми лет происходит стабилизация личности человека. Он непременно возвращается в социум, который пытался изменить на протяжении всего предыдущего жизненного цикла. Он начинает осознавать свою ценность, в результате чего возникает желание стать лучше, чем представители предыдущих поколений. Как правило, в течение данного времени человек «находит себя», приобретает профессию, создает семью.

28-35 лет

В ходе этого цикла человек добивается семейного счастья, пытается реализовать себя в выбранной профессии. Если прошлые периоды были пройдены легко, этот цикл также пройдет с наименьшими энергетическими и физическими затратами. Легче человеку будет и в плане построения своей карьеры. Если же предыдущие периоды были сложными, скорее всего, в конце этого цикла человека ожидает разочарование в виде расторжения брака или утраты интереса к тому, чем он занимается и, соответственно, смены рода деятельности.

35-42 года

Вначале этого цикла человеку может казаться, что его жизнь начинается с нуля. Но это не так. Он просто переосмысливает прошлый опыт, анализирует ошибки, которые были допущены им ранее, а также переоценивает жизненные ценности. Переосмысливается отношение к семье, детям, окружающим и миру в целом. Например, работу человек начинает оценивать не с точки зрения степени ее увлекательности, а в плане времени и энергии, которые требуется затрачивать на ее выполнение.

42-49 лет

Появляется желание попробовать прожить жизнь сначала, сделать все лучше, «с чистого листа» и с учетом прошлых ошибок. Если ему удается это, он ощущает полноту жизни, как в социуме, так и в семейном плане. Благодаря проведенной работе над ошибками, он получает возможность реализовать себя в тех жизненных сферах, которые не были доступны ему ранее.

49-56 лет

Человек начинает задумываться о своем истинном предназначении. «В чем заключается моя Миссия на земле?» «Как я себя должен вести и что нужно делать в тех или иных ситуациях?» Подобные вопросы все чаще начинают возникать в голове. В итоге происходит духовная революция, ознаменованная потребностью получить ответы на все интересующие вопросы, найти духовные ориентиры и докопаться до смысла бытия.

В последующих циклах жизнь продолжается как бы «по спирали». Человек, учитывая свой накопленный годами опыт и совершенные в прошлом ошибки, получает все больше ответов на извечные вопросы.

Видео по теме

25.07.2016 6619 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Особенности 7-летних жизненных циклов
Вверх