Как использовать раскрашивание мандал в качестве техники медитации

Простое действие раскрашивания картинки может быть весьма полезным для снятия стресса и тревоги. Один из популярных способов сделать это - раскрашивать мандалы и использовать их в качестве объекта медитации.

Эта форма арт-терапии стала популярной как среди взрослых, так и среди детей, потому что это расслабляющее упражнение, которое может отвлечь Вас от дурных мыслей. Исследования показали, что мандалы, могут быть особенно полезны по сравнению с другими видами рисунков.

Что такое мандала?

На санскрите слово «мандала» означает «круг». Круг - это мощный символ, присутствующий в каждой культуре. Мы видим их повсеместно. Например, в религиозной символике, науке, а также в архитектуре и природе.

Мандалы - это священные круги, которые издавна используются для медитации в индийской и тибетской религиях - индуизме и буддизме. Многие другие религии также включили мандалы в свои духовные практики.

Мандалы могут быть настоящими рисунками или картинами. Они также могут быть временными творениями, такими как песочные мандалы, которые торжественно разрушаются сразу после создания. Основной круг мандалы заполнен разнообразными геометрическими фигурами и символами. Они часто повторяются в симметричных узорах с использованием смелых цветовых схем.

Процесс создания мандалы не менее важен, чем просмотр готовой работы. Цель обоих этапов - сосредоточить ум и тело, поэтому они являются идеальным инструментом для медитации.

Мандалы как арт-терапия

Мандалы также можно использовать в качестве лечебного инструмента для медитации. Доказано, что медитация сама по себе уменьшает стресс, борется с депрессией, уменьшает боль и снижает кровяное давление.

Она также может укреплять иммунную систему и стимулировать выделение мелатонина - гормона, который замедляет старение клеток и способствует улучшению качества сна.

Мандалы - это не только то, на что можно смотреть или над чем можно медитировать. Сейчас существуют книги-раскраски мандал, которые могут быть полезны любому человеку.

Раскрашивание мандалы карандашами, мелками, красками или пастелью объединяет преимущества медитации и арт-терапии в простую практику, которую можно выполнять в любое время и в любом месте. Люди, которые раскрашивают мандалы, часто испытывают глубокое чувство спокойствия и благополучия.

Это простой инструмент, не требующий специальных знаний, но он может быть удивительно успокаивающим и способен генерировать приятные ощущения. Мандалы не только концентрируют Ваше внимание, но и позволяют выразить свою творческую сторону, которой многие из нас пренебрегают в повседневной жизни.

Раскрашивание мандал может быть особенно полезно для:

  • Детей: Раскрашивание мандал может помочь детям справиться с негативными эмоциями. Вместо того чтобы выражать свои чувства вербально, многие дети более охотно выражают их посредством рисования.
  • Людей с неизлечимой болезнью: Онкологический центр Калифорнийского университета в Ирвайне и Онкологический центр Пенсильванского университета - это только два онкологических центра, которые предлагают семинары по раскрашиванию мандал, людям с онкологией.
  • Людей, которые хотят бросить курить: По той же причине, по которой многие курильщики, бросая курить, берутся за вязание, раскрашивание мандал может занять Ваши руки и помочь снять стресс. Вы можете взять с собой книгу с мандалами, чтобы в любой момент, когда Вам захочется курить, взять ее на несколько минут и отвлечься.

Кому не подходит раскрашивание мандал

Мандалы, вернее их раскрашивание, подходит не всем. Раскрашивание мандалы предполагает удержание в руке пишущего инструмента и повторяющиеся движения. Это может усилить боль при ревматоидном артрите и остеоартрите пальцев. Также раскрашивание мандал может вызвать боль у людей с туннельным синдромом запястья, латеральным эпикондилитом (теннисный локоть) и другими похожими видами заболеваний.

Как раскрасить мандалу

В медитативном раскрашивании мандалы нет ничего сложного. Для этого требуется всего несколько простых шагов и немного времени, когда Вы можете побыть в одиночестве.

Вам понадобится то, чем Вы будете раскрашивать. Это могут быть мелки, карандаши, пастель, краски или маркеры разных цветов.

Распечатайте мандалу или воспользуйтесь книгой для раскрашивания мандал (они продаются в любом киоске). Найдите тихое и удобное место, где Вам будет комфортно работать без отвлекающих факторов. Начните раскрашивать.

Во время раскрашивания старайтесь не думать слишком много о выборе цвета и не беспокойтесь о том, чтобы цвета совпадали. Пусть Вами руководит интуиция. После того как Вы начнете с первого цвета, остальные последуют сами собой. Сьюзен Ф. Финчер, автор многочисленных книг по раскрашиванию мандал, говорит: «Один цвет на мандале приглашает другой, как гость, который просит привести своего друга на Вашу вечеринку».

Существует множество ресурсов, где Вы можете найти мандалы для раскрашивания и включения их в свою практику медитации. Еще один вариант - нарисовать свою собственную мандалу. Используя основные чертежные инструменты, такие как линейка, циркуль и транспортир, Вы можете создать свои собственные геометрические узоры, которые также можно раскрасить. Они довольно просты, и нет правильных или неправильных способов их нарисовать, просто начните создавать фигуры в пределах большого круга. Поверьте, у Вас всё получится!

Повторяющийся процесс раскрашивания геометрических фигур в мандале может быть полезен для людей всех возрастов. Старайтесь избегать мнения, что раскрашивание - это только для детей. Вместо этого используйте его как способ отдыха, чтобы успокоить свои мысли, избавиться от стресса и тревоги. Чувство облегчения, которое Вы ощутите в процессе раскрашивания мандал, может Вас по-настоящему удивить.

21.10.2021 1266 160

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как использовать раскрашивание мандал в качестве техники медитации
Вверх