Нужна ли музыка для медитации и релаксации?

В восточных культурах музыка часто используется при медитативных и релаксационных занятиях с целью достижения наибольшей гармонии с самим собой и окружающим миром. Еще в древние времена люди подметили, что определенные тембры и ритмы способны воздействовать на организм человека подобно релаксантам или стимуляторам.

Нужна ли музыка для медитации и релаксации?

Нужна ли музыка для медитации и релаксации?

Медитация и релаксация

С латинского языка медитация переводится как обдумывание (размышление). Специалисты поясняют, что это процесс устранения из сознания и подсознания ненужной информации, которая лишь засоряет разум. Организм в процессе медитации освобождается от внутреннего напряжения, тревоги и стрессов.

Целью медитации является и направление потоков энергии, свободно циркулирующей по телу, на самостоятельное восстановление здоровья, как физического, так и психического. Для занятий медитацией важно, чтобы человек находился в состоянии «отключения» от внешних раздражителей.

Релаксация переводится как расслабление и представляет собой одну из стадий медитативного занятия. Суть релаксации сводится к снятию мышечного и психического напряжения. Расслабление может быть достигнуто путем применения одной из многочисленных техник, к примеру, чтобы расслабиться полностью, необходимо чередовать напряжение и расслабление мышечных тканей.

По методике йогов релаксацией занимаются с помощью дыхательных упражнений, когда чередуются медленные выдохи с глубокими вдохами и задержкой дыхания на несколько секунд. Именно такие дыхательные упражнения рекомендуется использовать при панике, сильном гневе и волнении для восстановления контроля над собой.

Музыка для достижения трансовых состояний

Чтобы погрузиться в транс, чаще всего используется какой-нибудь предмет, полностью завладевающий вниманием человека, например, маятник. Не менее важные условия – самовнушение и статическая поза, в которой человек должен находиться при погружении в трансовое состояние. Конечно, есть люди, которые в совершенстве овладели навыком вхождения в транс. Однако многим, особенно новичкам, в этом плане приходится нелегко. И тут на помощь могут прийти такие приемы, как чтение мантр и прослушивание музыки с определенной громкостью и ритмом.

Существуют активный вид медитации, когда человек, с целью вхождения в транс, выполняет ряд специальных упражнений под определенную музыку. Таким образом, достигая нужного уровня физического напряжения, сознание отключается.

Эксперименты ученых давно доказали, что музыка сама по себе благотворно воздействует на психику человека. У участников исследований при прослушивании приятных композиций медики выявили повышение концентрации защитного белка, который играет главенствующую роль при активной работе иммунной системы, защищающей организм от развития патологий. Музыка способна расслабить разум, отвлекая его от тревожных размышлений.

Из сказанного мы можем сделать вывод, что медитацию и релаксацию желательно проводить под музыку, которая считается медитативной. Она отличается особым звучанием и плавными переходами от одного ритма к другому. Специалисты рекомендуют выбирать для медитативных и релаксационных занятий космические, культовые, эзотерические, этнические и даже шаманские мелодии.

Видео по теме

23.09.2018 3308 67

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Нужна ли музыка для медитации и релаксации?
Вверх