5 главных преимуществ медитации

О медитации слышали практически все. Большинство людей знакомо с этим понятием благодаря занятиям йогой, популярность которых растет не только среди молодежи, но и людей среднего и преклонного возраста. О медитации распространено довольно много мифов, например, многие ошибаются, думая, что она является неотъемлемой составляющей йоги. Это не так, медитацию можно практиковать отдельно от йоги и наоборот.

5 главных преимуществ медитации

Рис. 5 главных преимуществ медитации

Еще одним мифом является то, что в процессе медитативных занятий человек должен обязательно находиться в позе лотоса. Но, несмотря на обилие мифов, существуют научно доказанные факты касательно этой полезной с многих точек зрения практики.

Достоинства медитативных занятий

1. Жизнелюбие

Исследователи, проведя соответствующий эксперимент, установили, что медитации, которые основаны на позитивном отношении к окружающим и себе, приносят человеку лишь положительные эмоции. В результате этого возрастает жизнелюбие. Эксперимент заключался в следующем: в течение 2,5 месяцев испытуемых обучали различным техникам медитации. Спустя некоторое время удалось достичь поразительных результатов. Участники эксперимента отметили, что у них возросла целеустремленность, начали реже проявляться такие симптомы, как усталость, слабость, нестабильность артериального давления, головные боли, чувство отстраненности и опустошения.

2. Физическое здоровье

Несомненно, занятия медитацией улучшают физическое состояние и укрепляют здоровье в целом. И это подтвержденный наукой факт! Исследования по данному поводу ученые проводили на протяжении 19-ти лет. Выяснилось, что определенный вид медитации, а именно трансцендентальный, способен продлевать жизнь, снижая уровень смертности. Если рассматривать конкретные цифры статистики, можно проследить общую положительную тенденцию:

  • от онкологических заболеваний смертность снижается на 51%
  • от патологий сосудов и сердца на 33%
  • от прочих болезней на 26%

Указанные статистические данные красноречиво говорят о неоценимой пользе медитативных занятий. Попробовать медитировать рекомендуется всем людям, в том числе детям и пожилым, хотя бы для того, чтобы иметь личное мнение и представление, что собой представляет данная практика и каковы ее плюсы.

Кроме того, в результате занятий медитацией:

3. Психологическое здоровье

К преимуществам медитации можно отнести стабилизацию и улучшение психоэмоционального фона. В результате занятий человек избавляется от беспокойства, тревоги, раздражительности, повышенной возбудимости. Медитация помогает:

4. Духовные ценности

Медитация предоставляет человеку возможность улучшить осознание своего внутреннего «я», правильно переоценить морально-нравственные ценности. Также человек сможет увидеть, что находится вне пределов его личности, разума и телесной оболочки, глубже познать свой внутренний мир, выявить и развить скрытые таланты.

5. Настроение

Те, кто занимается медитацией в течение длительного периода, отмечают повышение настроения, большую удовлетворенность жизнью. Эти люди начинают чувствовать себя более счастливыми. Если заниматься медитацией осознанно, можно не только предупредить возникновение депрессии, но и на 55% снизить вероятность ее повторного развития.

В ходе одного из экспериментов людей, страдающих депрессией, разделили на две группы. Люди из первой группы устраняли депрессию посредством седативных препаратов, из второй группы – с помощью медитативных занятий. По результатам можно судить об эффективности этих двух методик. Люди из второй группы избавились от депрессии и психологического дискомфорта гораздо легче и быстрее. Особенно психотерапевты рекомендуют занятия осознанной медитацией тем, кто пережил несколько приступов депрессии.

8 советов от специалистов по медитации

  1. Медитируйте как можно чаще, в идеале – ежедневно
  2. Начинайте занятие с чего-то простого. При этом необходимо расслабиться, стабилизировать дыхание и прогнать все посторонние мысли. Чтобы было легче настроиться на занятие, думайте о какой-нибудь вдохновляющей Вас идее
  3. В процессе медитации необходимо быть максимально спокойным, но при этом сосредоточенным. Чем выше концентрация внимания, тем легче будет справляться с отвлекающими мыслями
  4. Всегда настраивайте себя на то, что медитация принесет Вам только пользу. Думайте, насколько она помогает успокоить разбушевавшееся мышление, восстановить энергетику организма, справиться с недугами и психологическим дискомфортом
  5. Для медитации принимайте максимально удобную для Вас позу
  6. Не занимайтесь медитацией, если поблизости присутствует источник шума, который будет отвлекать. Лучше поищите более уединенное место
  7. Никогда не приступайте к занятию медитацией, если Вы неважно себя чувствуете, болеете или пребываете в плохом расположении духа
  8. Открытость, готовность воспринимать себя по-новому, терпение и позитивный настрой – все это способно значительно повысить эффективность медитативных занятий

Медитация обладает массой преимуществ. И для каждого они будут индивидуальными, ведь любой человек уникален. Занимаясь медитацией, рано или поздно, Вы придете к выводу, что все проблемы, связанные с кармой, духовными ценностями, физическим и психологическим здоровьем, роком, упадком сил, основаны одновременно на трех базовых уровнях. Это психологический, ментальный и физический уровни.

К сожалению, традиционная и народная медицина, а также специальные физические упражнения, способны помочь лишь временно, так как не влияют на причины проблем и внутреннего дисбаланса. А медитативные занятия напрямую связываются с конем проблем, устраняя их, тем самым улучшая состояние человека.

Видео по теме

14.03.2017 6220 42

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

5 главных преимуществ медитации
Вверх