Медитация - сделай больше, не делая ничего!

Медитация и тайм-менеджмент, ты думал эти понятия никак не взаимосвязаны? А вот и не угадал! Связать можно что угодно, а если эта связь дает пользу, то это уже техника. В этой статье мы поговорим об одной технике, которая поможет сделать больше, не делая ничего!

Искусство управлять своим временем приходит не просто так. Многим людям требуются годы на обретение навыков, которые позволят не задумываться о распорядке своего дня и своей жизни - чтобы всё происходило автоматически. Кроме того, существует множество приёмов тайм-менеджмента - и людям необходимо изучать их. Одним нужно понять важность планирования заданий по приоритету, другие не обращают достаточно внимания на развитие собственных навыков. Третьи до сих пор считают, что главная задача тайм-менеджмента – создавать распорядок дня.

Но существует ещё одна область, доказать важность которой нужно большинству людей - это концентрация на конкретном задании. Если ты хочешь получить отличные результаты в чём бы то ни было, тебе просто необходимо полностью сконцентрироваться на задании и избежать всего, что может помешать тебе в его выполнении.

В принципе, данная теория идёт вразрез c общепринятым мнением о том, что нужно концентрироваться на целом списке заданий одновременно. Но, следуя простейшей логике, можно понять: концентрация на конкретном задании или его части гораздо быстрее приведёт к лучшему результату. На различных семинарах ты, возможно, уже слышал о том, что крайне важно концентрироваться на множестве заданий одновременно, что именно это приведёт к успеху... Забудь. "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь". Если ты начал работать над конкретным заданием - выброси из головы все ненужные тебе в данный момент мысли.

Существует одна техника, которая очень быстро поможет тебе сконцентрироваться на конкретном задании. Это небольшая медитация. Просто сядь за стол и в течение десяти минут не делай абсолютно ничего. Можно даже глаза закрыть (только не усни). В течение нескольких минут ты сможешь освободить свой мозг от всех ненужных мыслей - или, что ещё лучше - от ВСЕХ мыслей. И эти десять минут приведут тебя к быстрому и качественному результату в работе.

Когда ты медитируешь перед работой, ты избавляешься от стресса. Это во-первых. Во-вторых, ты очищаешь своё сознание - и твой мозг с большей лёгкостью приступает к выполнению новой задачи. Когда ты поймёшь всю важность медитации, ты сам начнёшь выделять себе полчаса медитации перед планированием твоего дня - это поможет тебе правильно организовывать свою работу, избегая путаницы.

Таким образом, ты сумеешь достичь лучших результатов с помощью «ничегонеделания».

Видео по теме

24.12.2007 10008 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Медитация - сделай больше, не делая ничего!
Вверх