Не говорите больше, чем необходимо

Один мудрец метко заметил: «Глупого человека невозможно распознать сразу, особенно, если он хорошо одет и у него мужественный вид. Понять сущность такой личности можно лишь после того, как она откроет рот». Речь – это величайший дар. Природа наградила им людей для благих целей. Однако многие не умеют правильно пользоваться столь ценной наградой и напрочь забывают про неуловимого воробья, которого ассоциируют с вылетевшим изо рта словом.

Иногда люди даже не догадываются о тех последствиях, к которым могут привести их необдуманные высказывания. Недаром же считается, что молчание – золото. Поэтому в щепетильных ситуациях гораздо благоразумнее не раскрывать рот, чем произносить фразы, которые могут трансформироваться в плачевные и неприятные результаты.

Молчание - золото. Не говорите больше, чем необходимо!

Рис. Не говорите больше, чем необходимо

Существует несколько типов разговоров, которые не рекомендуется практиковать в повседневной жизни:

1. Разговор, лишённый всякого смысла. Вы с кем-то встречаетесь и начинаете обмениваться «дежурными» фразами. Данный диалог создаётся лишь ради самого диалога, но не несёт в себе никакой конструктивной составляющей.

2. Спор с оппонентом не для установления истины, а лишь для того, чтобы лишний раз подчеркнуть свой ум, умение говорить и покрасоваться перед окружающими.

3. Сплетни по любому поводу. Кто-то может сказать, что сам не сплетничает, а лишь слушает. Но разницы здесь никакой нет.

4. Обсуждение других людей во время их отсутствия. Люди любят говорить о ком-то именно то, что думают. Но происходит такое за спиной человека. В лицо же ему говорят совсем другое. Это некрасиво и непорядочно.

5. Откровенный обман или ложь. Запутаться во лжи очень легко. Это требует большого напряжения ума. Ведь нужно постоянно помнить, кому и что говорил, чтобы не попасть в глупую и неудобную ситуацию. Поэтому лучше вообще никого не обманывать, но большинству людей такое не удаётся претворить в реальность.

6. Говорить человеку обидные слова. Слово ранит сильнее кинжала. Некоторые личности этим пользуются, чтобы заставить других страдать и мучиться. Однако подобная публика забывает о законе бумеранга. Всё нехорошее всегда возвращается к обидчику. Кстати, хорошее и доброе живёт по тем же законам.

7. Разговоры о сексе и пошлые анекдоты. Занятия такого типа не приносят душевной радости. Наоборот, они делают людей приземлёнными и примитивными. Это мощнейший заслон для развития духовности. Поэтому не следует практиковать подобное времяпровождение, так как время теряется впустую, а всему хорошему, что есть в душе, наносится огромный вред.

Если человек говорит слишком много и абсолютно не думает о подлинной сути своих слов, то он напоминает собой квакающую лягушку. Своим голосом та привлекает хищников, но всё равно квакает, как бы предлагая себя съесть. Так и люди, отличающиеся непомерной говорливостью, притягивают на свою голову все возможные несчастья.

Великий природный дар следует использовать очень бережно и осторожно. Следует знать, что 80% своих жизненных сил человек тратит именно на разговоры. Проанализируйте свои высказывания и определите, на что уходит Ваша жизненная энергия. Ведь полезнее будет увеличить свою энергетику, чем тратить ее впустую!

Видео по теме

15.10.2013 9561 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Не говорите больше, чем необходимо
Вверх