Медитация на пустоту и на предмет

Медитация является прекрасным профилактическим средством, предупреждающим эмоциональные и физические срывы. Что уж греха таить, каждый понимает, что современный мир наполнен стрессами под завязку. Иногда даже появляется желание всё бросить и убежать в таёжную глушь, чтобы избавиться от напряжённого ритма окружающей действительности. Но всю жизнь по тайге и пустыням бегать не будешь. Вот поэтому-то люди и заострили своё внимание на медитативной практике.

Ей, кстати, уже тысячи лет. Возникла она ещё до нашей эры, когда зародился буддизм. В 70-е годы 20-го века её взяли на вооружение хиппи. В России интерес появился в середине 90-х годов. Жизнь в то время была тяжёлая, а людей тянуло ко всему новому и интересному.

Медитация на пустоту и на предмет

Рис. Медитация на пустоту и на предмет

В наши дни медитативная практика широко используется в психологии. Она считается чрезвычайно эффективной психотерапией, так как способствует расслаблению организма и очищает мысленные потоки от ненужного «мусора».

Самой распространённой техникой считается релакс-медитация. Она более полная  по сравнению с узконаправленными техниками. Поэтому ниже рассмотрим именно её.

Начнём с пользы, которые дают организму медитативные упражнения. Это нормализация сердечного ритма, снижение кровяного давления, расслабление мышц, замедление обмена веществ. Человек становится спокойным, уравновешенным, довольным, что указывает на активизацию гормона эндорфина.

Но чтобы в полной мере ощутить на себе пользу от медитации, нужно начать ей заниматься. Это, пожалуй, самый острый вопрос, который стоит перед людьми. Здесь разговор идёт вовсе не о нехватке времени, а об элементарной человеческой лени.

Но свою лень люди прикрывают разными отговорками. Кто-то утверждает, что лично ему медитация ни за что не поможет, хотя ни разу не медитировал. Другой авторитетно заявляет, что это вообще другая религия, другой менталитет, не имеющий ничего общего с христианством. Однако та же молитва тоже является разновидностью медитации, и ведь она приносит людям покой и веру во всё хорошее. Так почему бы не разнообразить воздействие на свою душу?

Как правильно медитировать?

Медитация требует полного уединения. Для этого нужно на 30 минут найти тихий и спокойный уголок. Свет необходимо приглушить. Ярким солнечным днём надо закрыть окно шторой. В идеале лучше всего использовать приглушённый цветной свет. Для этого просто накиньте на светильник какую-нибудь лёгкую цветную ткань. Не рекомендуются красные оттенки. Зато прекрасно подходят оранжевые, голубые, зелёные.

Можно использовать музыку. Она должна играть не громко и не тихо и не мешать погрузиться в себя. Кстати, ненавязчивый звуковой фон всегда помогает сосредоточиться. Вместо музыкальных ритмов можно поставить церковное песнопение или естественные звуки природы. К примеру, плеск морских волн, шелест листьев или шум ветра.

Полному расслаблению также помогут соответствующие запахи. Прекрасно подходит аромат ладана, пачули, апельсина или ванили. Можно также воспользоваться ароматическими свечами или специальными ароматными палочками. Тут главное, чтобы запах был комфортным для обоняния.

Ну и, естественно, нужно выбрать максимально удобную позу. Специалисты утверждают, что оптимальный вариант – поза лотоса. Именно в таком положении можно достигнуть максимальной концентрации. Но для того, чтобы устроиться в позе лотоса, необходима тренировка. С первого раза вряд ли получится. Поэтому можно просто расположиться на коврике или одеяле, согнуть ноги и опустить мягкое место на голени.

Медитируем на пустоту

Садимся в удобную позу, расслабляем руки, положив их ладонями вверх на колени. Закрываем глаза, концентрируемся на пустом пространстве. Ощущаем пустоту как что-то материальное. Её можно пощупать и понюхать.

Представляем, что пустота начинает затягивать нас в себя. От неё исходят тепло и доброта. Полностью отдаёмся на волю этой субстанции. При этом даже можно ощущать лёгкое давление на тело. В душе наступает полнейший покой, в голове нет никаких мыслей.

Затем наступает очередь выхода из состояния транса. Для этого медленно отпускаем пустоту. Она постепенно начинает терять свой объём и превращается в обыкновенную пустоту. Открываем глаза и спокойно сидим несколько минут, возвращаемся в реальность.

Медитируем на предмет

Выберите предмет для медитации. Лучше всего подходит свеча. Садимся в удобную позу, ставим свечу на расстоянии 50 см от глаз и зажигаем её.

Представляем, что в мире нет ничего кроме горящей свечи. Концентрируем всё внимание на лёгком колебании пламени. Мысленно отдаляем свечу от себя, затем приближаем, вращаем её по кругу. Пламя колеблется в соответствии с движениями свечи.

Приближаем свечу совсем близко. Ощущаем тепло, исходящее от огня. Оно становится то сильнее, то ослабевает. Представляем, что свеча исчезла, а осталось лишь пламя. Окунаемся в него полностью. Обнаруживаем, что оно вовсе не обжигает, а начинает питать тело теплом. Насыщает его энергией и бодростью.

Отодвигаем пламя от себя. Оно опять становится неотъемлемой частью свечи. Закрываем глаза и медленно выходим из транса, при этом дышим глубоко, спокойно и ровно. Открываем глаза и сидим несколько минут, возвращаясь в реальность.

Несколько полезных правил

Медитация должно доставлять удовольствие. Не стоит принуждать себя только потому, что это модно или советуют знакомые. Выбирать надо сердцем, но никак не разумом.

Во время медитации никогда не торопитесь и не суетитесь. Помните, что Вы занимаетесь серьёзным и полезным делом. Поэтому делайте всё медленно, спокойно, с наслаждением.

Создайте себе максимальный комфорт. Это в первую очередь касается позы. Она должна быть приятной для Вас. Ну и, конечно, музыкальное сопровождение, цвета, запахи.

Знайте, что пока Вы медитируете, отрицательная энергия уходит из Вашего тела. Но она частично остаётся как в ауре, так и в коже. Поэтому сразу же после медитации примите душ. Он смоет весь оставшийся негатив и закрепит позитивный эффект.

30.05.2014 11663 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Медитация на пустоту и на предмет
Вверх