Факты о медитации: почему не нужно очищать разум

Медитация помогает людям справиться со стрессом, трудными периодами в жизни, различными заболеваниями и негативным эмоциональным состоянием. Однако вокруг медитации существует множество популярных мифов, догм и заблуждений, которые могут отбить у людей желание попробовать медитацию.

Если Вы боитесь попробовать медитацию, беспокоитесь, что делаете это неправильно, или просто хотите убедиться в том, что иметь сложный опыт медитирования абсолютно нормально, Вам будет полезно узнать, почему некоторые убеждения о медитации не соответствуют действительности.

Итак, давайте разберем некоторые распространенные заблуждения, из-за которых у Вас могло сложиться неверное представление о медитации.

Вам не обязательно очищать свой разум от мыслей

Если Вы когда-нибудь пытались не думать, Вы знаете, что это очень сложная задача. Когда мы бодрствуем, наш разум активен. Некоторые могут утверждать, что для медитации необходимо полностью очистить свой разум от мыслей, но это не совсем так.

В медитации не нужно стремиться к тому, чтобы совсем не думать. Напротив, более практичная цель - наблюдать за своими мыслями, но делать это без сильного эмоционального заряда.

Когда Вы думаете о какой-то мысли, вместо того чтобы сразу же погружаться в свои чувства по этому поводу, в медитации Вы можете постепенно научиться объективно оценивать ее и затем отпускать.

Вы не всегда можете чувствовать себя спокойным

Существует множество способов, с помощью которых медитация может привести к успокоению ума. Тем не менее, это не всегда так. Иногда жизнь человека слишком напряженная или волнующая, чтобы он мог чувствовать себя полностью спокойным и умиротворенным - и это нормально!

Если медитация поможет Вам обрести чувство внутреннего покоя, это замечательно. Если же нет, это тоже нормально и вовсе не означает, что медитация не приносит Вам пользы.

Принимайте любые чувства, которые дает Вам медитация, будь то внутренний покой или еще большее волнение по поводу какого-то события в жизни.

Медитация не обязательно должна приводить к бездействию

Существует мнение, особенно в отношении дзен-медитации, что медитация побуждает Вас принимать все в мире таким, какое оно есть, и что длительная медитация приведет к тому, что Вы не будете предпринимать никаких действий в жизни. Это неправда.

Медитация действительно побуждает Вас отстраниться и посмотреть на жизнь более объективно, но ни одна из форм медитации не рекомендует Вам перестать заботиться о каких-либо важных делах.

Наоборот, с помощью медитации Вы можете более мудро выбирать свои действия, убеждаясь, что они исходят из рационального мышления, а не из сиюминутных эмоций.

Вам не нужно много свободного времени

Конечно, есть монахи, которые проводят большую часть своего дня в медитации, но Вам не нужны часы медитации, чтобы получить пользу от этой практики.

Вы можете получить пользу от медитации за считанные минуты. Если у Вас мало времени, попробуйте программы для медитации, которые помогут Вам быстро войти в медитативное состояние.

Даже несколько минут, медленного и осознанного дыхания, являются не чем иным, как медитацией. Для того чтобы получить пользу от медитации, вовсе не обязательно посвящать ей все свое свободное время.

Даже если Вы столкнулись с проблемами, это не значит, что Вы не можете медитировать

Иногда человек пытается медитировать и не чувствует, что у него это получилось. Возможно, такие люди не могут успокоить свой разум настолько, чтобы иметь возможность наблюдать за своими мыслями, или сам акт «ничегонеделания» вызывает чувство тревоги, или все занятие просто кажется скучным.

Важно понимать, что трудности, возникающие во время медитации, не означают, что человек не способен медитировать.

Даже у людей, которые регулярно медитируют, бывают моменты, когда они не чувствуют, что попали в медитативное состояние. Такое случается, и это нормально! Это не повод бросать медитацию.

Если Вы чувствуете, что не можете медитировать, попробуйте сделать это по-другому. Например, используйте приложение для медитации или посмотрите видео с инструкциями на youtube, или попробуйте другое дыхательное упражнение, отличное от того, что Вы делали раньше.

Медитация - это не всегда блаженство

Медитация может привести к ощущению счастья и блаженства. А может и не привести. К какому бы состоянию души она ни привела, это совершенно нормально. В жизни бывает много случаев, когда блаженство не приходит, и это не является чем-то плохим.

Если Вы отговаривали себя от медитации, потому что она не приносит Вам такого счастья, как Вы слышали, то знайте, что Вы можете получить пользу от медитации независимо от того, чувствуете ли Вы себя после нее счастливым. Такие преимущества, как снятие стресса, не обязательно ощутимы здесь и сейчас.

Заснуть во время медитации - это нормально

Существует мнение, что если Вы заснули во время медитации, значит, Вы делали это неправильно. Помимо того, что это глупая идея, это еще и неправда. Медитация дает расслабляющий эффект. Если Вы расслабились настолько, что заснули, считайте, что работа сделана хорошо!

Медитации перед сном существуют именно по этой причине. Когда Вы совмещаете медитацию с отходом ко сну, Вы, скорее всего, расслабитесь достаточно глубоко, чтобы заснуть. Это полезно для тех, кого мучают неприятные мысли, когда они ложатся спать ночью.

Если Вы медитировали днем и в итоге задремали, то это проблема только в том случае, если Вы проспали слишком долго и что-то пропустили. Если Вы обнаружите, что склонны к этому, просто поставьте будильник.

Поза для медитации имеет второстепенное значение

Если медитация ассоциируется у Вас исключительно с позой лотоса или какой-либо другой позой из йоги, то Вы стали пленником еще одного заблуждения о медитации.

Медитировать можно в любой позе. Не важно, сидите Вы, лежите или даже стоите, главное чтобы Вам было удобно.

Медитация - это не то же самое, что психотерапия

Возможно, Вам приходилось слышать, как кто-то из медитирующих называет психотерапию менее эффективной, чем медитация. Хотя медитация является прекрасным инструментом для самоанализа и многих других вещей, она не является эквивалентом психотерапии.

Когнитивно-поведенческая, соматическая и другие формы психотерапии полагаются на квалифицированного, обученного специалиста, который помогает пациентам проработать глубокие эмоциональные проблемы. Медитация может сделать человека более эмоционально здоровым, но она не заменяет психотерапию!

При этом медитация может стать отличным дополнением к психотерапии, поскольку во время медитации можно глубже изучить мысли, чувства и переживания, связанные с лечением какого-либо заболевания. Однако она, повторим это еще раз, не может заменить качественную терапию, и ее не следует рассматривать как эквивалентную практику. Это не одно и то же!

Теперь, когда Вы узнали некоторые факты о медитации, о которых Вы, возможно, не подозревали, Вы можете почувствовать себя более уверенным в себе, чтобы попробовать эту полезную для здоровья практику.

Видео по теме

14.11.2021 999 154

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Факты о медитации: почему не нужно очищать разум
Вверх