Карма - Смена фаз кармической энергии Часть 2

Связана ли смена фаз базовой кармической энергии с возрастами жизни? Конечно. Но при этом нельзя сказать, что в десять лет человек должен быть обязательно экстравертом, а в двадцать - непременно интровертом. Или наоборот. К школьному возрасту человек готов учиться, потому что учебу лучше начинать, когда меняется фаза, а учиться - находясь в одной фазе. В пятнадцать лет как раз меняется фаза, меняются установки, психологические механизмы. Этот возраст недаром считается трудным. И, как видим, не только оттого, что это возраст полового созревания, но и по причине перехода на другой базовый энергетический уровень. Подросток, привыкший учиться, добросовестно относящейся к учебе, обладает теперь совсем другой базовой кармической энергетикой по сравнению со временем поступления в первый класс и, вообще-то говоря, по своим кармическим задачам уже не должен сидеть на школьной парте. В этом возрасте, когда интенсивность жизненных процессов велика, конфликт, связанный со сменой фаз, проявляется ярко. В других - старших возрастах он сглажен. Хотя и не всегда. Иногда с человеком происходят удивительные для него самого вещи.

Допустим, мужчину всегда привлекали высокие брюнетки, и вдруг он, к немалому своему удивлению, обнаруживает, что заглядывается на кругленькую блондинку, вроде бы совершенно не соответствующую его идеалу красоты. Его заинтересовал внутренний мир этой женщины, который оказался созвучен его собственному. Человек перешел из состояния экстраверта в состояние интроверта и стал обращать внимание на внутренним мир людей вообще, и свой собственный в частности. Или, скажем, заядлый рыболов, достигнув материальной обеспеченности, покупает роскошные снасти, надувную лодку и... складывает все это добро в пыльный чулан. Раньше при первой же возможности он вырывался со своей дешевенькой удочкой из города, теперь никак не выберется на машине на дальние озера, где «рыба идет на голый крючок». Он по привычке считает себя страстным рыбаком, но теперь ему милее комфорт городской квартиры и уютное кресло перед телевизором. Что с ним случилось? Ничего особенного. Сменилась фаза базовой кармической энергии, только и всего.

Не зная этого, человек часто впадает в самообман. Иногда он даже становится социально опасным. Мир вокруг него стремительно меняется, а он остается на месте, в плену прошлых идеалов, представлений и собственных заслуг. Память прошлого так сильна в нем, что блокирует видение настоящего и как бы уничтожает возможности будущего. Директор крупного предприятия всеми силами старается пресечь инициативу молодых, творчески мыслящих сотрудников, ибо их деятельность влечет за собой большие перемены, чего он, давно превратившийся в пассивного интроверта, отчаянно не желает! Причем внешне директор как будто не прочь поддержать какие-то начинания, но в глубине души он их просто боится. И уж, поверьте, сделает все, чтобы прогрессом на этом предприятии и не пахло.

Официальная медицина попыталась как-то связать подобное поведение человека с его возрастными изменениями: мол, неизбежный для 60-летнего возраста атеросклероз заставляет руководителей сопротивляться всему новому не потому, что они не хотят преуспевания предприятия, а потому что они просто не в силах начинать какую бы то ни было перестройку. Гораздо удобнее сидеть в президиумах, ездить на международные симпозиумы, представительствовать во всевозможных комитетах. Их раздражительность, недопустимый тон с подчиненными также объясняются болезнью. Чтобы удержаться в кресле, эти люди используют интриги, подтасовки фактов, любые подлые приемы. Но почему на это у больного человека хватает и сил, и страсти? Почему в эти моменты он напоминает страстного трибуна, сверхактивного экстраверта? Очевидно, срабатывает инстинкт самосохранения, в основе которого лежит страх, расходуется энергия, припасенная организмом для экстремальных ситуаций. Ее-то как раз может не хватить, когда будет действительно решаться вопрос жизни и смерти этого человека.

В повседневной, не производственной жизни мы можем наблюдать примеры переориентировки базовой кармической энергии, наблюдая за нашими родителями. Время стремительно уходит вперед, а они все живут прошлым. Вспоминают и пережинают прошлые обиды, удивляя и возмущая занятых повседневными заботами детей. Что тут можно поделать? Только подключить их к сегодняшним задачам, придумать вид деятельности, где они чувствовали бы себя просто незаменимыми.

Противоположная проблема - когда человек меняется чересчур быстро, как бы обгоняя свое время. Потом-то этих людей назовут пророками, гениями, а сегодня это «шиза», «параноик» и т.д. и т.п. Такие люди очень энергичны, иногда - сверхобщительны, но в душе - несчастны и одиноки. Гигант русской советской поэзии В. Маяковский, например, с тоской мечтал о том, чтобы время быстрей родило «такого ж, как я, длинноногого» (т.е. обогнавшего свою эпоху). Как принимало его новаторские стихи большинство современников, мы знаем - битье стульев на концертах, свист, улюлюканье... Да что Маяковский! Вспомните, как Вы сами 10 лет назад относились к сослуживцу, вздумавшему вдруг голодать, обливаться холодной водой, отказаться от рыбы и мяса. «Больной», «чокнутый», «сектант» - были самыми нежными эпитетами, обращенными к нему. Зато теперь в эту фазу самосовершенствования вступила немалая часть образованного общества.

Последовательность смены фаз у каждого человека предопределена. Но у разных людей разный порядок их чередования. У каждого индивида свой набор фаз и свой цикл их «вращения». Фазы, как правило, сменяют друг друга в определенном порядке. Допустим: фаза ЭА - фаза ЭП - фаза ИА. Или: фаза ЭП - фаза ЭА - фаза ИА. В последнем случае наблюдается «прыжок» через фазу. Переход в очередную - ближайшую фазу происходит и плавно, и скачкообразно. Бывает, проснулся человек - и посмотрел на мир другими глазами, словно прозрел! Это быстро поменялась базовая кармическая энергия. И он вдруг почувствовал, что отныне его привлекают иные ценности! В литературе это описано как освобождение от пагубной страсти, обращение к праведности или, наоборот,- внезапное падение в пропасть.

Прыжка в диаметрально противоположное состояние - от активного экстраверта к пассивному интроверту и наоборот - обычно не происходит. Объять одномоментно весь спектр базовой кармической энергии не получается - не хватает энергетики. Все совершается как бы исподволь - через ряд промежуточных фаз - так, что ни сам человек, ни его окружение сразу даже не замечают происшедшего. Только однажды кто-то с удивлением скажет: «А ведь всего год назад это был совсем другой человек!» Что ж, все течет, все меняется. Одно неизменно - волны Жизни в океане Времени, которые то взлетают вверх, то обрушиваются вниз, чтобы вновь, устремиться к небу; то дрожат мелкой зыбью, а то успокаиваются, чтобы отразить в зеркале вод звездное небо.

24.02.2010 7765 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Карма - Смена фаз кармической энергии Часть 2
Вверх