Карма - Базовая кармическая энергетика Часть 1

Итак, энергетика человека - пружина, которая определяет его действия в той или иной ситуации, заставляет поступать, так или иначе. От качества нашей личной энергетики зависит наше поведение в каждом конкретном случае. Конечно, на нас накладывают отпечаток этические нормы общества, социальные предпочтения и прочее, но мироощущение задается базовой энергетикой. Она формирует тип подсознания, инстинкты, отчасти и чувства, а стало быть, и тип реакции на внешние и внутренние раздражители.

Мужчину-экстраверта в интимных отношениях, прежде всего, интересует, как выглядит женщина, во что она одета, как обставит общение с ним. Женщину-экстраверта волнует, в какой атмосфере происходит любовная встреча, преподнесет ли мужчина цветы, какие скажет слова. Интровертированная женщина в первую очередь обратит внимание на то, как смотрит на нее мужчина, как прикасается к ней, из души ли идут его слова. А для мужчины-интроверта важно не только то, как обставлена встреча, но и то, как воспринимает женщина его состояние, понимает ли она, что он сейчас испытывает. Пару экстравертов удовлетворит технически безупречный секс. Пару интровертов - близость, которая включает не только сам по себе секс, но и душевный контакт, они скорее простят друг другу недостаток «технического блеска», чем взаимное непонимание.

Вспомните кинофильм «Кавказская пленница». Товарищ Саахов красиво обставляет ритуал сватовства: цветы, шампанское. Но потенциальной невесте «уважаемого жениха» совершенно не интересен тот социальный набор, которым рассчитывает покорить ее товарищ Саахов. Ведь о чувствах и речи нет. А у Шурика есть чувство, хотя он и не «уважаемый жених». И это Нине гораздо важнее. Окажись на ее месте женщина иного психологического склада, с иной базовой энергетикой, она пленилась бы товарищем Сааховым. Когда одну мою знакомую, современную девицу, спрашивают, какие мужчины ей нравятся, она отвечает: с машиной. Мужчины без колес для нее просто не существуют. Дальше можно выяснять, какие мужчины нравятся ей больше - с «Мерседесом» или с «Ладой», но это уже вторично. Первично же само наличие автомобиля. Материальные блага идентифицируются с достоинствами человека, причем с теми, которые к самим мужским достоинствам не имеют прямого отношения. Именно поэтому экстравертированные женщины часто всеми правдами и неправдами рвутся к знакомству со знаменитостями. Им важно появиться в обществе известного человека. Они, безусловно, отдают предпочтение внешней стороне общения.

Чем же определяется личная базовая энергетика? Кармой человека. Ведь карма формирует наш жизненный путь, нашу судьбу, следовательно,- тип психики, тип реакций, тип установок (в терминологии Юнга - «механизмы»). Чтобы человек прошел свой путь, он должен обладать энергетическим потенциалом, запасом энергии. Кармическая энергетика - это энергетика, дающаяся нам на воплощение с таким расчетом, чтобы мы смогли отработать кармические долги и выполнить свое предназначение на земле. А значит, это энергетика определенного типа, определенного качества - того, которое делает человека экстравертом или интровертом. Базовая энергетика - это энергетика кармическая. Поэтому нужно говорить не просто о базовой энергетике, а о базовой кармической энергетике.

Формирование основных базовых потоков происходит под влиянием базовых энергий родителей. Но это не наведенная карма, то есть не та, что возникла в жизни родителей и частично перешла на детей. Это именно их базовая энергия - «пружина», скрытая, потенциальная готовность к действию. Базовая же она потому, что на нее не влияет окружение. Базовая кармическая энергетика - это то, что у китайцев называется изначальной «ци», которая руководит всем подсознанием, дирижирует внутренними побуждениями и помыслами. Внешние воздействия - воспитание, культура, образование могут в той или иной степени усилить или ослабить базовую кармическую энергетику, но не изменить ее качества.

В разные периоды жизни базовая кармическая энергетика выражена с разной отчетливостью. Она циклично меняется. Ребенок обычно похож по энергетике на того из родителей, у которого в момент зачатия энергетическая фаза была более выражена, который находился ближе к максимуму, к пику фазы. Родители задают потомству не только генотип, то есть рост, цвет глаз, предрасположенность к болезням и прочее, но и энергетику - их энергетика частично переходит на ребенка. В общей, суммарной энергетике человека одна из составляющих, несомненно, обусловлена родителями, а именно - кармическая энергетическая составляющая, которая и определяет тот или иной набор базовых кармических энергий в зависимости от возраста. Проще говоря, родители влияют на карму детей, что само по себе достаточно очевидно.

Базовая кармическая энергетика - это тот участок в спектре суммарной энергетики человека, от которого зависит стратегический взгляд на мир и взаимодействие с миром, то есть энергоинформационный обмен с ним, в том числе - с другими людьми, реакции, психические механизмы, а также отношение к человеку других людей.

С другой стороны, базовая кармическая энергетика не случайно называется «базовой» и «кармической». Она повелевает человеку проявлять себя в жизни в соответствии с ней. Прежде всего, потому, что наша жизнь подчиняется универсальному Закону кармы, который, в свою очередь, является частным случаем еще более универсального закона - Закона эволюции. И если человек ведет себя не так, как диктует ему качество данной на воплощение энергии, то совершает ошибки, бьющие потом по его судьбе. Если жизнь строится вразрез с базовой кармической энергетикой, то человек постоянно чувствует себя «не на своем месте», не может найти своей «экологической ниши» и в конце концов зарабатывает болезни и несчастья.

Следует ли отсюда, что герой романа Гончарова Обломов, фамилия которого давно стала нарицательной, и должен был лежать на диване? Ведь этот образ жизни, по-видимому, полностью отвечал его базовой кармической энергетике, ибо именно на диване Илья Ильич чувствовал себя комфортно. Да, Обломов должен был лежать на диване. Или - если бы вдруг пожелал стать более полезным членом общества - должен был найти какой-то способ выхода своей творческой энергии. Придумать, например, новую систему мироздания. Как создал ее, например, революционер Николай Морозов - «шлиссельбуржец». Запертый в одиночку Шлиссельбургской крепости, он сумел пересмотреть всю историю человечества, переосмыслить, ее и выработать собственную оригинальнейшую концепцию, о которой спорят до сих пор. В кармическом отношении одиночная камера была для Морозова тем же самым, что диван для Обломова.

Для современного Обломова - пассивного интроверта, в голове которого роятся ценные мысли, но у которого нет сил встать, и перенести их на бумагу, придумана такая штука, как диктофон. Свои соображения можно записать на пленку. Потом можно попросить любимую жену расшифровать запись. Жена возьмется за это с радостью, так как, наконец, получит доказательство того, что драгоценный муж - не полный бездельник и не законченное ничтожество. Ну, а серьезно, из состояния пассивного интроверта можно выпрыгнуть за счет какой-то социальной организации дела, за счет обращения к механизмам, институтам, например, «группам здоровья», связям, но всячески избегая при этом столкновения со своим собственным «я», блокирующим все попытки деятельности.

29.07.2011 12131 19

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Карма - Базовая кармическая энергетика Часть 1
Вверх