Карма - Кармические причины измен Часть 3

Вот история, рассказанная одной пациенткой. Мужчина падает на колени перед девушкой, встреченной в музее, читает стихи и признается о любви. Девушка видит его первый раз в жизни, она поражена, она даже шокирована, на них смотрят, ей неудобно. Но мужчина интересен, он горит, он вдохновенен. Таких слов девушка не слышала никогда в жизни, ее жених, оставшийся в далеком сибирском городе, не помнит и двух стихотворных строчек и не способен так красиво и искренне говорить о любви. И девушка сдается. Она влюбляется в мужчину если не с первого, то с третьего взгляда. Она говорит «да» на предложение выйти замуж.

Однако мужчина женат. Его жена совершенно спокойно воспринимает слова мужа о том, что он разводится и женится на «чистой, необыкновенной девушке из Сибири». Она хорошо знает своего Борю. Его хватает ровно на две недели. Еще ни один из его многочисленных романов не продолжался дольше.

И действительно, за две недели пыл Бориса иссякает. Нет больше ни красивых слов, ни стихов. Спустя еще неделю девушка понимает, что брак не свершится, и возвращается домой, к жениху, которому, к счастью, не сообщила о своей новой любви.

Кармической энергетики этого мужчины хватило лишь на то, чтобы завоевать женщину. Затем его энергетический потенциал сошел на нет. Такая история приключалась с ним много раз. Принадлежа к смешанному, артистическому типу, он играл роль влюбленного и разрушал чужие семьи не потому, что был злодеем. Он на самом деле влюблялся. На две недели.

Некоторых мужчин толкает к внесемейным связям карма хитрости. Им нравится «выходить сухими из воды». Они ведут захватывающую игру, доказывают сами себе, что способны обмануть окружающих. Мужчины с такой психологией способны на рискованные авантюры. Обычно это активные экстраверты с плохой социальной адаптацией. Не находя признания в социуме, они переключаются на межличностные отношения.

Кармическая месть обществу тоже может подтолкнуть мужчину к измене. Он как бы бросает вызов окружающим, так как верность в браке считается общепринятой нормой. Если он испытывает комплекс неполноценности из-за какого-то физического недостатка, маленького роста, неоконченного высшего образования, неловкости своих манер, то может стремиться взять у общества реванш. В таких случаях связь с другой женщиной - это способ доказать, что он не хуже других. Мстить обществу посредством супружеской измены способны люди, потерпевшие неудачу или находящиеся в состоянии постоянной обороны, но при этом также нападающие. Это чувствительные натуры, как активные, так и пассивные.

Близка к карме мести карма слабости и страха. Из-за недостатка сексуальной энергии мужчина вынужден доказывать, прежде всего, самому себе, что он сильный. Его жертвами, как правило, становятся молоденькие неопытные женщины.

Вспоминается притча об умирающем Дон Жуане. Два священника, доминиканец и францисканец, по очереди исповедуют его и хотят выполнить свой долг - отпустить уходящему в лучший мир грехи. Но Дон Жуан не удостаивается прощения от этих святых отцов, так как раскаивается в каких угодно преступлениях, только не в том, что бесчестил женщин, разрушал семьи, делал людей несчастными. И тогда к умирающему идет третий священник, иезуит. «Раскаиваешься ли ты, сын мой, в том, что скверно обращался с женщинами?» - спрашивает исповедник. Дон Жуан молчит. Он отворачивается к стене и тяжело вздыхает. Священник отпускает ему грехи и, ничего не объясняя другим, уезжает.

Почему иезуит отпустил развратнику его грехи? Да потому, что понял: Дон Жуан не был развратником в точном смысле слона. Он был несчастным импотентом. И всю жизнь пытался доказать, что он нормальный мужчина. К каким только ухищрениям он для этого не прибегал, каких только ловушек женщинам не подстраивал, в какие только безвыходные ситуации их не загонял, каких только слухов о них не распускал!.. А фактически - не имел близости ни с одной женщиной. Дон Жуан был, конечно, грешен, однако совсем не в том, в чем его обвиняли.

29.07.2008 12470 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Карма - Кармические причины измен Часть 3
Вверх