Карма - Смена фаз кармической энергии Часть 1

К.Г. Юнг был уверен, что каждый человек обладает обоими механизмами, экстраверсией и интроверсией, и только относительный перевес того или другого определяет тип. А раз экстраверт обладает скрытыми задатками интроверта, а интроверт экстраверта, то ритмическая смена обеих форм психической деятельности должна была бы соответствовать нормальному течению жизни. Однако Юнг полагал, что такого периодического превращения одного типа в другой не происходит, потому что внешние обстоятельства и внутреннее предрасположение очень часто благоприятствуют одному механизму и ставят препятствия другому.

Опыт целителя позволяет мне сказать, что превращения экстравертов в интровертов и наоборот не только случаются, но что они обычны. Это закон кармы. Базовая кармическая энергия, данная человеку на момент рождения, определяет его развитие на какой-то период. В дальнейшем она меняется. Причем - циклически. Это помогает человеку на протяжении жизни формировать разносторонние взгляды на мир, наиболее полно приспосабливаться к изменениям окружающей среды. Так природа задумала человека. Наверно, поэтому базовая кармическая энергия и меняется с возрастом. Нормальный период изменения - от шести до восьми лет. А этот как раз тот временной интервал, который определяет разницу между поколениями, за который вырабатываются новые ориентиры и устанавливаются новые взгляды. Бывает, что базовая кармическая энергия меняется быстрее или медленнее, но это уже на грани патологии.

Порядок трансформации базовой кармической энергии у каждого человека индивидуален, однако каждый за свою жизнь может с периодичностью и в 8 лет побывать только на трех энергетических уровнях, иными словами - побыть к шкуре только трех психологических типов. Например, пассивного экстраверта, активного интроверта и активного экстраверта. Четвертый тип - пассивный интроверт - при таком раскладе закрыт. Либо, скажем, ИП, ИА, ЭП, но не активного экстраверта. Смена фаз, как уже говорилось, может происходить и быстрее, и медленнее нормы. Если быстрее, то перед нами этакий «скачущий» тип, который не успевает «обжиться» в той или иной фазе. Если медленнее, то это «тугодум», не успевающий приспосабливаться к собственным внутренним переменам: внутренние изменения объективны, а он застыл в прошлом. Быстрая смена фаз дает психопатию, медленная - шизофрению.

Но раз базовая кармическая энергия - базовая, то почему же она меняется? Вспомним: мы называем ее базовой в силу того, что она задает механизм восприятия окружающего мира. А это восприятие, как известно нам по собственному опыту, не остается неизменным на протяжении жизни. Совсем не обязательно относиться к окружающему после окончания школы так же, как в первом классе. Через десять лет супружества взгляд на семейную жизнь уже иной, чем был во время ухаживания и в день свадьбы. Родившись интровертом, человек не остается им навсегда, он может стать экстравертом. Базовая кармическая энергия - это базовая энергетика на данный период жизни, а не на всю жизнь.

Наше отношение к миру меняется именно потому, что мы должны к нему приладиться. Потому, что человек все-таки очень сильно социально адаптирован, в гораздо большей степени, чем предполагается. Он и должен меняться - для того, чтобы сформировать необходимый уровень социальной адаптации, без которого он пропадет, что-бы получить свободу маневра, перепробовать различные ипостаси и, в конце концов, найти себя в какой-то.

Экстраверт объективно оценивает себя и окружающее, смотрит на ситуацию как бы сверху. Но, например, охотнику, питающемуся дичью, требуется внутреннее восприятие мира, повышенная чувствительность. Он должен не только отслеживать внешнюю информацию, но и ловить свои ощущения. С отслеживанием сигналов тонкого уровня у экстраверта сложно. Поэтому человеку нужны и те, и другие возможности. Хорошо, если он способен посмотреть на ситуацию с двух сторон и извне, и изнутри. Это две противоположные точки зрения, которые необходимы человеку, чтобы выжить, чтобы суметь адаптироваться к сюрпризам, которые преподносит ему судьба.

В первобытном стаде, борющемся с соседними племенами, с природой, с дикими зверями экстравертированные и интровертированные особи дополняли друг друга. А чтобы первые и вторые хоть как-то находили общий язык, и существует смена фаз, ипостасей. Возможность хотя бы раз побывать в шкуре другого. Или потренироваться на иную судьбу! В этом заключен глубокий смысл, как, например, и в том, что люди делятся на «сов» и «жаворонков». Когда большая часть племени спит, кто-то должен бодрствовать, дабы охранять спящих. Так и здесь: функции должны чередоваться и перетекать из одной фазы в другую. Ведь неизвестно, какие качества понадобятся человеку на протяжении жизни, к чему заставит приспосабливаться судьба. Природа ставит перед каждым человеком свою и только свою задачу. Нет двух одинаковых жизненных задач, как нет двух одинаковых людей.

Возможность побыть интровертом и экстравертом дается человеку для реализации принципа свободы, для наиболее полной самореализации. Ему как бы предлагают сценарии будущего. Он может попробовать себя в разных ролях, на разных подмостках, в разных спектаклях. Ищи себя, свое место в жизни! Сталкивайся с похожими на тебя и совсем непохожими, и чем больше контактов, тем больше шансов для творческого самовыражения.

Видео по теме

15.03.2010 9778 28

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Карма - Смена фаз кармической энергии Часть 1
Вверх