Кинофобия - иррациональная боязнь собак

Кинофобия характеризуется наличием иррационального патологического страха перед собаками. Это отклонение считается расстройством психики и может подразделяться на два подвида – рабиефобию и адактофобию. В первом случае человек панически боится заражения бешенством вследствие собачьего укуса. Во втором варианте больной опасается любых контактов с этими представителями животного мира, в особенности их укусов.

В отличие от обычного страха, который является природным защитным механизмом, призванным уберегать от опасности, фобия зачастую не связана с реальными рисками для жизни. Она становится следствием сильного эмоционального переживания, которое было порождено определенной ситуацией, например, укусом собаки. Случай мог произойти как в детстве, так и в более сознательном возрасте. Данная ситуация, как правило, вызывает у человека настолько сильные эмоции, что в дальнейшем это приводит к развитию сильнейших панических атак при любом напоминании о случившемся.

Причины развития кинофобии

Если другие тревожно-фобические состояния как правило развиваются при наличии каких-либо предпосылок, то боязнь собак легко может возникнуть в полнейшем отсутствии реальных причин. Согласитесь, что предположения по поводу возникновения патологии в связи с нападением собаки в прошлом, являются здесь наиболее логичными. Но, практика доказывает обратное. Лишь у незначительного числа людей, которые в свое время были напуганы встречей или контактом с собакой (причем неоднократно), развивается кинофобия.

Кончено, после укуса собаки человек может на протяжении какого-то времени опасаться этих животных и даже испытывать страх. Но это вполне естественно и такое состояние нельзя охарактеризовать как патологическое. Истинные первопричины развития данного нарушения лежат в области генетики. У многих кинофобов болезнь возникла по причине их генетической предрасположенности к фобическим расстройствам, то есть здесь сыграл роль наследственный фактор.

Иногда кинофобия появляется и вследствие устоявшейся семейной «традиции», когда все члены семьи или один из домочадцев панически боится собак, а ребенок просто перенимает страх взрослых, который со временем трансформируется в полноценную фобию.

Симптоматика кинофобии

Самым главным отличительным признаком поведения кинофобов является панический страх не только перед заражением бешенством, контактом или укусом собаки, но и перед изображением этих животных. Например, человека может охватить паника даже при просмотре фото, где изображены собаки, или при просмотре передачи, где фигурируют эти милые создания. Причем порода и внешность собаки не играют абсолютно никакой роли. Это может быть даже маленький безобидный щенок декоративной породы, например, пекинес или болонка.

Состояние паники сопровождается:

  • сильнейшей внутренней тревогой
  • активизацией работы потовых желез
  • учащением позывов к мочеиспусканию
  • тремором конечностей
  • учащением дыхательных движений и ЧСС
  • повышением АД
  • тошнотой
  • болями в грудине
  • покраснением кожи лица
  • мышечным напряжением
  • спутанностью сознания
  • обмороками (редко)

Как справиться с кинофобией?

Терапия данного заболевания требует комплексного подхода. Пациентам назначается прием транквилизаторов и антидепрессантов. В дополнение к медикаментам проводится грамотно подобранная психотерапия, основанная на постепенном сближении пациента с объектом его страха. Сначала он сближается с ним в воображении, а затем – наяву. Данные занятия проводятся примерно по следующему алгоритму:

  • Шаг 1. В спокойной и расслабленной обстановке человек представляет, будто собака стоит вдалеке, а потом начинает дружелюбно приближаться. Как только пациент почувствует, что им овладевает страх, он тут же должен остановиться. Продолжить выполнение упражнения можно на следующий день;

  • Шаг 2. Когда виртуальное общение с собаками уже не вызывает дискомфорта, пациент может попробовать перенести полученный опыт в реальный мир. Для начала рекомендуется встреча с небольшим дружелюбным песиком (наверняка, у пациента найдутся знакомые, у которых есть такой домашний питомец). Пусть вначале собака будет на поводке. Задача больного – постепенно приблизиться к ней без страха;

  • Шаг 3. Теперь человеку страдающему кинофобией стоит попробовать пообщаться с собакой в отсутствие других людей. Можно погулять с животным, поиграть или покормить.

Если Вы действительно хотите избавиться от кинофобии, обратитесь за компетентной помощью. Наберитесь терпения, выполняйте все предписания врача, и вскоре Вы сможете выбрать для себя самого симпатичного щенка на свете!

17.09.2022 590 144

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Кинофобия - иррациональная боязнь собак
Вверх