Эйсоптрофобия. Оправдана ли боязнь зеркал?

Сегодня невозможно представить жизнь без наличия зеркал. Они присутствуют в каждом доме, их используют для безопасного вождения автотранспорта, устанавливают в танцевальных и спортивных залах. Зеркала были изобретены с единственной целью – чтобы человек имел возможность посмотреть на себя со стороны. Но существуют люди, которые не могут это сделать по причине патологической боязни перед своим зеркальным отражением.

Эйсоптрофобия – это отклонение психики, которые заключается в наличие панического страха своего отражения в зеркале и, как следствие, самих зеркал.

Причины возникновения эйсоптрофобии

Чаще всего данным заболеванием страдают люди, которые чрезмерно суеверны и верят в то, что, разбив зеркальную поверхность, они не смогут жить счастливо на протяжении 7-ми лет. А если, не дай Бог, они посмотрятся в осколок разбитого зеркала, в их семье непременно случится горе.

Иногда к развитию фобии приводит наличие у человека инвалидности или какого-либо физического увечья лица, что стало причиной ухудшения внешней привлекательности. Он испытывает страх всегда, когда смотрится в зеркало, это лишний раз напоминает ему, что он не такой, как все, что он – калека, урод, ущербный человек и т.д.

Медики выдвигают и еще одну версию, суть которой заключается в том, что эта фобия развивается на фоне расстройства сексуального характера. Больной испытывает сильный страх перед проявлениями эксгибиционизма. В данном случае потребуется помощь не только психотерапевта, психиатра, невролога, но и сексопатолога.

Симптоматика эйсоптрофобии

К наиболее выраженным признакам эйсоптрофобии можно отнести:

  • напряжение в ситуациях, когда больной оказывается рядом с отражающими поверхностями. И неважно, что это будет: столовые приборы, витрины магазинов или лужи на асфальте

  • страх фотографироваться и рассматривать собственные фотоснимки

  • боязнь увидеть свое отражение в зеркале

Приступ паники может сопровождаться такими физиологическими проявлениями:

  • интенсивным потоотделением

  • тремором рук и ног

  • болями в груди

  • повышением АД

  • учащением пульса и дыхания

  • покраснением лица

  • тошнотой, иногда рвотой

  • обмороком (редко)

Как лечат эйсоптрофобию?

Первое, что нужно сделать – определить, насколько сильно у больного развита данная патология. Затем, конечно же, выявить первопричину ее возникновения. Если больной лишь боится зеркал в ночное время, болезнь не столь серьезна. А если он не может даже приблизиться к какой-либо отражающей поверхности, заболевание запущено и требует безотлагательной квалифицированной помощи.

Эйсоптрофобию на первичных стадиях развития лечат посредством общения с больным, в ходе которого развенчиваются его убеждения относительно опасности зеркал. Здесь все индивидуально, психолог, исходя из особенностей характера пациента, избирает оптимальную тактику общения.

Если заболевание протекает тяжело, больному потребуется психотерапевтическое лечение и, возможно, прием определенных медикаментов. Если эйсоптрофобия запущена, кроме всех перечисленных методик лечения может применяться один из видов глубокого гипнотического воздействия. В некоторых случаях используют НЛП и/или когнитивно-поведенческую терапию.

Что касается лекарственных препаратов, их прием специалист назначает, если состояние эйсоптрофоба сопровождается:

  • чрезмерной возбудимостью

  • тревожностью

  • глубокими депрессиями

  • бессонницей

После окончания курса приема медикаментов, когда выраженные симптомы устранены, врач приступает к борьбе с первопричиной развития патологии.

Специалисты уверяют, что при отсутствии компетентного лечения эйсоптрофобия может перейти в хроническую форму. Но, если обратиться за помощью сразу после ее выявления, шанс навсегда избавиться от патологического страха перед своим отражением в зеркале, очень велик. Боритесь до конца и не позволяйте страху завладеть Вашим сознанием!

Видео по теме

03.12.2023 432 116

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эйсоптрофобия. Оправдана ли боязнь зеркал?
Вверх