Как преодолеть нездоровые страхи

Страх сам по себе вещь неплохая. Он усиливает бдительность в опасных ситуациях и позволяет быстро и эффективно реагировать - убежать или бороться, если существует реальная опасность.

Но страхи иногда развиваются патологически, если они сильно преувеличены и оказывают негативное влияние на повседневную жизнь. Если человек боится паука, это еще не болезнь. Но если эта боязнь не позволяет войти в комнату, где есть паук, это уже фобия.

Интересные факты о фобиях

Фобии могут передаваться по наследству. Хотя пока не совсем понятно передаются ли фобии по генам или причина в неосознанном копировании детьми иррационального поведения взрослых. Также не исключен вариант, что оба фактора вносят свой вклад в формирование фобии.

Самыми распространенными фобиями являются: арахнофобия (страх перед пауками), акрофобия (страх высоты), клаустрофобия (страх закрытых пространств) и агорафобия (страх открытых пространств).

Фобии могут вызываться не только реальными опасностями, но и негативными эмоциональными и травматическими ситуациями, в которых человек лично не бывал, а лишь видел, например, по телевизору.

Некоторые люди имеют необычные фобии, такие как аутофобия (страх перед самим собой), филемафобия (страх перед поцелуями) и гиппопотомонстросесквипедалиофобия (страх перед большими словами).

На данный момент науке известно более 500 видов фобий. При этом у одного и того же человека может быть одновременно несколько фобий. Иногда их количество может достигать нескольких десятков, что конечно же делает жизнь просто невыносимой.

От фобии до панического расстройства

Что касается примера с пауком, этот иррациональный страх связан с конкретным стимулом (таким стимулом может быть не только какое-то существо, но также и предмет, явление или даже ситуация). Сюда же относятся боязнь высоты, клаустрофобия, страх публичных выступлений и другие фобии.

В некоторых случаях страхи проявляются в виде приступов паники. Агорафобия, например, является фобией, при которой люди избегают общественных мест. Некоторые испытывают при этом настоящую паническую атаку с сильным сердцебиением и ощущением потери контроля.

Другим вариантом является генерализованное тревожное расстройство, при котором возникает страх за свою жизнь (болезнь, несчастный случай и прочее) или за жизнь родственников. Здесь нет таких пиков, как при паническом расстройстве, которые делают человека неспособным действовать. Но генерализованное тревожное расстройство также может быть очень болезненным и связано с высокой эмоциональной нагрузкой.

Можно ли преодолеть страхи?

Есть хорошие и плохие новости: преодолеть страх можно, но это довольно не просто (особенно в запущенных случаях). Что хорошо помогает, так это когнитивно-поведенческая терапия.

Работа ведется в том направлении, что человек должен осознать свой страх, постараться найти его причины и понять что этот страх иррационален. А потом все сводится к постоянному вхождению в опасную ситуацию в контролируемых условиях.

Уровень страха изначально повышается, но относительно уменьшается. Например, человек видит что-то чего он боится, пусть это будет все тот же паук. Сначала страх очень сильный. Но если демонстрировать человеку паука изо дня в день, то постепенно страх будет уменьшаться. Специалисты называют это феноменом привыкания или биологическим привыканием.

Человек понимает, что он может справиться с ситуацией, и его беспокойство постепенно уменьшается. Если практиковать когнитивно-поведенческий подход регулярно, страх полностью или почти полностью исчезнет.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что преодолеть нездоровые страхи хоть и не просто, но вполне возможно! Главное поставить себе цель и упорной к ней двигаться. При таком подходе можно избавиться от любого страха.

Видео по теме

30.06.2023 536 163

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как преодолеть нездоровые страхи
Вверх