Флегматики. Каковы их особенности и как с ними ужиться?

Согласно статистике около 20% людей обладают темпераментом, относящимся к флегматичному типу. Всегда серьезные и задумчивые флегматики производят впечатление медлительных и несколько заторможенных личностей. Но это не так. В душе они способны переживать яркие эмоции, которые не желают выставлять на всеобщее обозрение. Итак, по каким признакам можно распознать флегматика и как с ним правильно общаться?

Флегматики. Каковы их особенности и как с ними ужиться?

Рис. Флегматики. Каковы их особенности и как с ними ужиться?

Общая характеристика флегматиков

Обаяние и шарм этих на первый взгляд душевно «черствых» людей распространяется на всех, кому с ними приходится общаться. Флегматики предпочитают размеренный темп жизни. Кажется, будто никакие проблемы не в состоянии вывести их из равновесия. Эти люди никогда не принимают скоропалительных решений, долго обдумывая варианты развития ситуации и взвешивая все «за» и «против».

Флегматики избегают участия в каких-либо спорах, не любят они и выяснять отношения. Если и приходится это делать, они стараются сразу расставить все точки над «и». Немногословность – это еще одна из основных характерных черт людей флегматичного типа. Добиться от них красноречивого эмоционального рассказа о чем-нибудь практически невозможно.

Такие люди никогда не проявят агрессию в привычном понимании этого слова. Конечно, в душе они могут испытывать ярость, но данную эмоцию вряд ли кто-то заметит. И это заслуга не великолепного самоконтроля, а врожденной способности.

Психологическая характеристика флегматика

Флегматики – настоящие консерваторы во всем. В их поведении прослеживается некая шаблонность. Они не могут и не хотят принимать спонтанные решения. Что самое интересное, их все устраивает, они не пытаются воспротивиться собственной сущности, изменив свои природные механизмы.

Уникальность людей с таким темпераментом заключается в способности оказывать благотворное влияние на ветреных сангвиников, мечтательных меланхоликов и взрывных холериков. Флегматики просто поражают своим спокойствием, уверенностью, рассудительностью и основательностью. Зачастую такие люди являются интровертами, для которых характерна несловоохотливость. Но зато они – прекрасные слушатели, которые могут дать дельные советы.

Как ведет себя влюбленный флегматик?

Внимательность и скрытность – эти черты проявляются у флегматиков и в сфере любви. Это великое чувство приводит их в некоторый ступор, от чего они становятся еще более осторожными и наблюдательными. Например, находясь в новой компании, флегматик вряд ли пойдет на контакт с кем-либо. Скорее он предпочтет занять нейтральную позицию, как бы немного отстранясь от общества и уйдя глубоко в себя.

К своему партнеру флегматики будут присматриваться на протяжении длительного времени. Период ухаживаний (если это мужчина) может длиться месяцами, так что динамичного развития событий от романа с флегматиком ждать не стоит. Женщина-флегматик будет долго оценивать кавалера. И только по-настоящему влюбленный в нее мужчина способен дождаться от дамы своего сердца хоть какой-нибудь реакции на свои ухаживания.

Правильное общение с флегматиком

Лучшие темы для общения с людьми флегматичного типа – прошлые события и философия. Они очень любят предаваться воспоминаниям, анализировать прошедшие ситуации. Специалисты в области психологии не советуют остро шутить в адрес флегматиков. Хоть с чувством юмора у них все в порядке, они могут не сразу понять Вашу шутку и воспринять ее как обиду.

Очень важно вникать в проблемы флегматика. Он по достоинству оценит Вашу заботу. Регулярно интересуйтесь, как прошел день, как он себя чувствует и что нового случилось на работе. Как и всем людям, Вам придется часто принимать совместные решения относительно бытовых вопросов. От флегматиков крайне трудно получить четкий и быстрый ответ. Поэтому не стоит его торопить, это может вызвать в нем раздражение, дайте ему время все хорошенько обдумать.

Напоследок стоит дать еще один мудрый совет. Не пытайтесь вызвать у флегматика чувство вины, обидевшись на него. Таким поведением Вы не добьетесь положительного результата. Лучше поговорите с ним на чистоту и дайте понять, что Вас конкретно нервирует или не устраивает в его поведении.

Видео по теме

22.06.2016 14399 34

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Флегматики. Каковы их особенности и как с ними ужиться?
Вверх