Обойти многие неприятности помогут установки на развитие бдительности!

Быть бдительным, значит, обладать не только природной или развитой наблюдательностью, но и проявлять внимание ко всему, что происходит вокруг. Ведь наблюдать можно за кем-то или чем-то определенным, а тщательно проследить за абсолютно всем вряд ли получится. Бдительность же от наблюдательности отличается тем, что человек ужесточает общий контроль над окружающей реальностью, будь то прохожие, погода, фильм, который идет по телевизору, или мелодия, звучащая из динамиков приемника.

У людей с развитой бдительностью гораздо больше шансов на предотвращение проблем, как незначительных, так и глобальных. Ведь невнимание к тому, что происходит рядом, всегда наказуемо!

К психологам часто обращаются пациенты, которые жалуются на различные проблемы в жизни. В ходе консультаций выясняется, что во многих собственных бедах человек виновен сам. Например, не обратил внимания на изменения в поведении жены,  а потом выяснилось, что она завела любовника.

Проблему недостаточно развитой бдительности специалисты рекомендуют решать при помощи одной из самых эффективных техник самовнушения – аффирмаций. Это мощные фразы с заложенными в их состав вербальными формулами. Они способны менять мышление, внедряя в подсознание правильные психологические программы.

Перечень установок для развития бдительности

  • Я замечаю каждый нюанс любого события, наблюдателем или участником которого становлюсь
  • Мое сознание открыто для перемен, поэтому метод, который я избрал, действует очень эффективно
  • С каждой минутой я становлюсь все более бдительным
  • Я легко запоминаю и подвергаю тщательному анализу все ситуации
  • Хорошо развитая бдительность помогает мне делать верные шаги в направлении решения проблем
  • Отделы моего мозга, отвечающие за фильтрацию поступающей извне информации, функционируют превосходно
  • Моя интуиция настолько развита, что я автоматически выбираю ситуации, которые следует проанализировать наиболее тщательным образом

Выбрав одну или несколько представленных в списке фраз, проговаривайте их ежедневно (как минимум 5-10 раз) в течение 1-2 месяцев. В процессе сеанса желательно находиться около зеркала, смотреть себе в глаза и произносить установки вслух. Уверенность в силе аффирмации – одно из ключевых условий эффективного применения методики, а также получения скорого и максимально положительного результата.


22.05.2021 1273 231

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Обойти многие неприятности помогут установки на развитие бдительности!
Вверх