Развитие зрительной памяти

Зрительная память – особая разновидность памяти, как правило, на зрительные впечатления, которая позволяет сохранять и воспроизводить живой образ предмета, воспринятого ранее, по своей детальности и наглядности практически не уступающий реально воспринимаемому образу. Такая память в большей или меньшей степени присуща каждому человеку.

В зависимости от длительности выделяют три типа зрительной памяти:

- иконическая: длительность измеряется долями секунды; не использованная за это время информация теряется;

- кратковременная: длительность составляет от 15 до 30 секунд;

- долговременная: отличается особой длительностью (месяцы и годы).

Припарковав на огромной стоянке автомобиль, мы без особого труда отыщем его по прошествии нескольких часов. Способность человека за короткий отрезок времени запоминать зрительную информацию в наши дни оценена недостаточно, утверждает Дэвид Мелчер, ученый из университета Нью-Джерси. Он доказывает, что для хорошего запоминания и последующего описания увиденных предметов достаточно даже беглого взгляда на них; чем больше этих взглядов брошено, тем больше информации об увиденном сможет воспроизвести испытуемый. Между тем, зрительная память человека далеко не всегда хорошо развита.

Причина недостаточного развития зрительной памяти часто кроется в собственном неумении организовать восприятие зрительной информации. Многим из нас привычна хаотичность восприятия, которая не способствует развитию памяти зрительного типа, а в крайних случаях может привести к нарушению ориентирования в пространстве (появления боязни потеряться, страха перед движущимся транспортом и т.д.). Прививать упорядоченность в организации собственных зрительных ощущений необходимо с самых ранних лет; такой подход способен существенно улучшить зрительную память растущего человека. Нельзя не отметить важность развития зрительной памяти в деле профилактики гибели детей в дорожно-транспортных происшествиях.

В наши дни существует великое множество методик развития зрительной памяти, каждой из которых можно посвятить отдельную статью. Умелое их применение способно развить поистине фотографическую память; путь к ней открывает целенаправленная тренировка зрительной памяти. Такая тренировка во многом похожа на методичное развитие способностей музыкантов, художников и спортсменов.

Пример феноменального развития зрительной памяти демонстрируют эскимосы, живущие на просторах Арктики – там, где буквально все противостоит жизни. Без такого развития, не встречающегося у других народов, эскимосы вряд ли смогли бы успешно существовать. Их память, подобно чувствительной фотопленке, мгновенно фиксирует самые мелкие детали, которые от внимания человека, чуждого миру льдов, неизбежно ускользают. Археологи, геофизики, участники полярных экспедиций, этнографы, представители других профессий, работающие в Арктике, жалуются на невероятное однообразие безбрежного, гладкого ландшафта, покрытого снегом; зоркий глаз эскимоса способен подметить среди этой единообразной белизны опознавательные знаки, которые совершенно незаметны для других, а память моментально запечатлевает их.

Именно благодаря поразительной зрительной памяти эскимос никогда не боится заблудиться. В зимнее время он с легкостью найдет под снегом свои тайники, в которых спрятана дичь, добытая летом; эскимос не собьется с пути, обладая способностью безошибочно начертить на схеме тропу между поселениями или контуры побережья. Его память хранит информацию о внешнем виде каждого снежного бугра, излома или трещины в льдине.

Видео по теме

15.07.2006 23438 19

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Развитие зрительной памяти
Вверх