Почему многие избегают разговоров о своих чувствах?

Не все люди способны легко и непринужденно выражать эмоции, которые испытывают. Считается, что данная проблема больше касается мужчин, хотя практика показывает, что она универсальна. У каждого хотя бы единожды были сложности с проявлением своих чувств. Психологи определили несколько основных причин, по которым возникает эта проблема. Ознакомившись с мнением специалистов, Вы получите возможность изменить представления о ней, а также скорректировать свои мысли и поведение.

Почему многие избегают разговоров о своих чувствах?

Рис. Почему многие избегают разговоров о своих чувствах?

Склонность к самобичеванию

Такое психологическое убеждение возникает, как правило, в детстве. Но иногда люди приобретают его, будучи взрослыми. Толчком к образованию подобной склонности является ситуация, вызвавшая чувство сильнейшей вины. Даже спустя годы человек не может простить себя. К примеру, он кого-то сильно обидел или не помог выбраться из беды.

Да, сознание могло вытеснить воспоминания о негативном случае, но в недрах подсознания они продолжают жить, разрушая сущность изнутри. Именно поэтому человек не разрешает себе показывать эмоции, тем самым как бы наказывая себя за ошибку, совершенную в прошлом.

Эмоциональный перфекционизм

В этом случае человек уверен, что должен идеально выглядеть в глазах окружающих. На самом же деле он стремиться так выглядеть в глазах собственных. При этом его представления об идеальном поведении в социуме сводятся к тому, что человек не должен выражать свои эмоции. Он просто обязан постоянно контролировать чувства.

Проблема кроется в психологическом комплексе, боязни показаться уязвимым, ущербным, слабым. Человек верит что, если он будет демонстрировать свои истинные чувства, то окружающие станут унижать его достоинство, отвергать и всячески обижать.

Страх конфликта

Эта причина наиболее распространена среди людей. Многие не желают показывать свои эмоции, так как опасаются возникновения конфликтной ситуации. Суть этой проблемы кроется в уверенности, что люди, состоящие в семейных, приятельских или просто добрых отношениях, априори не могут спорить, выяснять отношения, ссориться.

Также человек верит, что открытая демонстрация чувств обязательно приведет к тому, что его не поймут и отвергнут. Страх конфликта делает человека похожим на страуса, который не решает проблемы внутри взаимоотношений, а просто прячет голову в землю.

Одиночество

Человек боится выплеснуть свои эмоции, так как у него присутствует страх потери друзей и знакомых по причине, что они не примут его мнение. В результате этого он останется совсем один. Поэтому человек заставляет себя проглатывать обиду, мириться с текущим положением ситуации. «Лучше пусть обижают, чем я вызову гнев» – именно так думает человек, у которого имеется страх одиночества.

Указанная боязнь проявляется в наивысшей степени. Попутно человек испытывает потребность в доставлении радости окружающим. Он делает все, что от него ждут только ради того, чтобы другим было хорошо. Психологический комплекс предполагает наличие уверенности, что человека вряд ли будут любить и уважать, если он станет выражать свои истинные эмоции.

Низкая самооценка

Человек полагает, что не достоин того, чтобы просить кого-либо о чем-то, а также выражать собственные чувства. Он просто обесценивает себя как личность. Нередко человек сам способствует созданию ситуаций, в которых ему в очередной раз укажут «его место». Такая нелогичность поведения обусловлена необходимостью доказать себе свою правоту: «Все-таки я прав в том, что не достоин…»

Любое общение человек с низкой самооценкой превращает в некий акт жертвенности со своей стороны. Он убежден, что его призвание – во всем угождать окружающим, доставляя им радость. В итоге у человека теряется часть индивидуальности, так как чувства и эмоции преднамеренно подавляются, что приводит к изменениям (иногда необратимым) в отношении к своему внутреннему «я».

Если Вы узнали в этом себя, то обратите внимание на нейрокоррекционную программу «Настрой на повышение самооценки».

Надежда на угадывание

Человек с подобной проблемой надеется и верит, что собеседник и без слов обязательно поймет его чувства, сделает правильные выводы. Здесь имеет место так называемый замкнутый круг, когда человек сам себе дает разрешение не выражать эмоции в связи с тем, что другие и без этого распознают его чувства и предугадают желания.

Что происходит потом? А дальше человек, будучи уверенным, что его эмоции идентифицированы, расстраивается и обижается на окружающих. Конечно, ведь они все прекрасно поняли, но никак не реагируют! В результате человек таит обиду в душе, не смея открыто заявить о своих чувствах.

Проанализируйте описанные причины нежелания проявлять свои эмоции на людях. Тогда Вам удастся лучше понять себя, обнаружить корень проблемы, чтобы потом вырвать его из своего подсознания навсегда.

14.04.2017 5069 41

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему многие избегают разговоров о своих чувствах?
Вверх