Использование аффирмаций: можно ли похудеть не соблюдая диету?

Мы много пишем о работе с подсознанием при помощи различных методов и техник. Аффирмации - это одна из таких техник. Поэтому к нам постоянно обращаются за консультацией. Один из самых частых вопросов звучит примерно следующим образом:

«Если я буду проговаривать каждый день аффирмации, что я стройная и у меня плоский живот, то я похудею, даже если не буду соблюдать диету?»

Что-то подобное спрашивают и мужчины, и женщины. Формулировка конечно может быть другой (как и тема), но суть вопроса от этого не меняется. Люди хотят знать, работают ли аффирмации вопреки реальным действиям человека. Что ж, давайте разбираться...

Как вообще работают аффирмации?

У аффирмаций два положительных вектора воздействия и каждый из них важен, поскольку выполняет функции, обеспечивающие нужный эффект.

Во-первых, это прямое перепрограммирование подсознания. То есть, проговаривая позитивное утверждение, Вы меняете одну подсознательную установку на другую. При этом подразумевается, что новая установка более правильная и полезная. Она должна менять не только мышление, но и помогать в достижении желаемого результата, направляя Ваши действия в нужное русло.

Во-вторых, это замещение негативных мыслей на позитивные. Большинство людей недооценивают этот момент. А он принципиально важен!

По разным оценкам за день в голове проносится от 10 до 60 тысяч мыслей. При этом примерно 90% этих мыслей не является чем-то совершенно новым. Сегодня по большей части мы думаем о том же, о чем думали вчера, позавчера, неделю назад и так далее.

Ум, как работяга на заводе, делает одно и тоже изо дня в день. И ладно бы, если эта работа была полезной. Но ведь Вы сами прекрасно понимаете, что огромная часть наших повседневных размышлений трудно назвать позитивными.

Мы думаем хватит ли нам денег, не уволят ли нас с работы, не заболеем ли чем-то. А еще переживаем за детей и родителей, крутим в голове ссоры и конечно же страдаем от того, что выглядим не так как хотелось бы.

Вот от этого всего негатива и помогают избавиться аффирмации. Здесь важно понять простой принцип. Единовременно в голове может быть лишь одна мысль. Если она позитивная, то для негативной уже не останется места. Чем больше позитивных мыслей сегодня, тем выше вероятность, что и завтра они будут позитивные. А это в свою очередь будет значить, что нужная установка зацепилась глубоко в психике.

Какие аффирмации лучше действуют?

Резюмируя вышесказанное, хорошие аффирмации должны быть не только позитивными, но и направленными на конкретное изменение образа мыслей и, как следствие, действий.

Общие фразы типа: «Я красивая», «Я стройная», «У меня плоский живот» и прочие подобные, конечно можно использовать, они тоже дают определенный эффект, но лучше сказать: «С каждым днем я выгляжу все красивее, потому что забочусь о своем здоровье и правильно питаюсь», «Мне нравится осознавать, что благодаря моим стараниям живот стал плоским и красивым», «Я горжусь тем, что хожу на фитнес», «Мне доставляет удовольствие следить за своей фигурой».

Если правильно использовать аффирмации на похудение, то желание есть все подряд исчезнет само собой, а соблюдение режима питания и физических нагрузок из ненавистной повинности превратится в полезную привычку, приносящую исключительно позитивные эмоции!

Видео по теме

05.01.2022 979 147

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Использование аффирмаций: можно ли похудеть не соблюдая диету?
Вверх