Можно ли альтруизм считать эгоизмом?

Что такое альтруизм? Это когда человек абсолютно бескорыстно делает добро другим людям. А что такое эгоизм? Он является противоположностью альтруизму. В этом случае человек свои интересы рассматривает как высшее благо, попирая при этом интересы других людей. Всё вроде бы ясно и понятно. Однако некоторые психологи считают, что между этими двумя антагонистами существует тесная связь.

Небезосновательно предполагается, что альтруизм является лишь красивым фасадом, за которым скрывается далёкая от совершенства человеческая сущность. Это может быть агрессия, злость, зависть и другие неприглядные качества, имеющие неразрывную связь с эгоизмом. Ещё Ницше утверждал, что добродетель представляет собой всего лишь ширму. Ярые проповедники любви к ближнему в действительности являются себялюбами и потворствуют своим порочным слабостям.

Очень часто психологи сравнивают альтруизм с защитными механизмами человеческой психики. Под ними понимаются бессознательные действия, которыми человек пытается защититься от агрессии как окружающего, так и собственного внутреннего мира. Под агрессией в данном случае следует понимать зависть, недоброжелательность окружающих, неудовлетворённые собственные мечты, потребности и многие другие негативные психологические факторы.

Защитные механизмы включаются всегда на неосознанном уровне. Поэтому они являются самообманом. В их задачу входит снизить тревожное состояние за счёт искажённого восприятия окружающей реальности. К примеру, человек может логически объяснить и оправдать любые свои самые неприглядные поступки. При этом он начинает искренне верить в то, что ведёт себя абсолютно правильно и достойно.

Если какая-то личность обладает деспотическими наклонностями, то она стремится к контролю над друзьями или родными. Такой человек не переносит, если что-то делается без его ведома, одобрения или совета. Он насильно навязывает свою помощь, старается влезть в чужие дела, чем вызывает раздражение у окружающих. Сам же он искренне считает, что несёт полную ответственность за близких ему людей, а поэтому просто обязан проявлять заботу и внимание.

Бывают защитные механизмы и иного характера. В этом случае какие-то эмоции и мысли меняются на противоположные. Агрессия и злоба могут поменяться на доброту, а ревность и откровенная зависть на заботу. Агрессивный по отношению к своей матери ребёнок вдруг превращается в чрезвычайно заботливого и нежного. И хотя внутренняя сущность человека состоит из враждебности и злости, внешне он выглядит вполне гуманным и даже слащавым. В своём большинстве такие личности чрезвычайно навязчивые. Они стремятся предложить бескорыстную помощь, но подобный альтруизм является лишь социальной демонстрацией, а не искренним желанием помочь.

Давайте рассмотрим ещё один интересный механизм, который можно обозначить как альтруистическое замещение. Это когда собственные инстинктивные желания человек переносит на других людей. Для этого подойдёт пример женщины, которая в детстве очень хотела красиво одеваться и иметь много детей. Но, став взрослой, носила скромную одежду, никогда не выходила замуж и не имела ни одного ребёнка. Зато она с удовольствием устраивала жизнь своих подруг и знала все их любовные истории. К тому же она всегда интересовалась, как одеваются её друзья.

На первый взгляд может показаться, что женщина полностью отрешилась от личной жизни. Она растрачивала энергию не на осуществление своих целей, а на других людей и жила их жизнями и их переживаниями. Но почему такое могло произойти? Всё упирается в те моральные нормы, к которым в детстве девочку приучили родители. Ребёнок вырос, но внутренние запреты остались. Женщина запрещала себе мысли о красивой одежде и счастливой семейной жизни, но зато одобряла это у других.

Отсюда и перенос своих инстинктивных желаний на подруг. Но можно ли такое поведение назвать бескорыстным? Ведь поступки нашей героини продиктованы личными эгоистическими желаниями. Хотя внешнее их проявление является чистым альтруизмом. Людям же по большому счёту всё равно, какими внутренними мотивами руководствуется человек. Такая позиция является абсолютно правильной. Зачем забивать себе голову психологическими головоломками. Если кто-то бескорыстно помогает, то нужно это воспринимать с благодарностью, а не смотреть подозрительным взглядом на бессребреника, стараясь угадать его подлинную сущность.

Но иногда альтруизм вполне наглядно переплетается с эгоизмом. Хорошо это проявляется у родителей, которые не сумели осуществить свои жизненные мечты и хотят, чтобы их ребёнок достиг в жизни тех высот, о которых они когда-то мечтали. Ради собственного чада осуществляются невообразимые жертвы, но делаются они в большей степени для удовлетворения своих эгоистических устремлений, чем для счастливого будущего ребёнка.

И ещё можно привести пример, который психологи называют «невротической любовью». Это когда человек всю свою душевную теплоту отдаёт другим людям. Он заботится о них, возлагает на себя ответственность за их дела, помогает преодолевать трудности. Но в основе такого поведения лежит не бескорыстие, а потребность в любви к себе. Такая личность, творя добро, абсолютно бессознательно стремится заполучить в ответ аналогичное отношение к своей персоне. Она хочет стать значимой в жизни других людей.

Итак, подводя итог всему вышесказанному, можно со всей уверенностью утверждать, что альтруизм очень часто является одной из форм эгоизма. Но это отнюдь не принижает его значимость в жизни общества. Бескорыстие и стремление помочь другим людям всегда вызывает чувство уважения. А подлинные мотивы и негативные психологические факторы оставим специалистам. Пусть они ищут во всём истинный скрытый смысл, ведь им за это деньги платят.

29.01.2013 7934 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Можно ли альтруизм считать эгоизмом?
Вверх