Записки целителя - Не в своей тарелке

«Ума не приложу, как помочь жене», - говорит мне мужчина лет тридцати пяти. Это довольно редкий посетитель. Гораздо чаще на прием приходят женщины. - У жены наметился тяжелый профессиональный кризис, - продолжает визитер. - Она не может реализовать свои идеи. У нее масса интересных задумок, но все они пропадают втуне. Доходит до того, что она собирается бросить свою работу в агентстве. Для нас это было бы катастрофой. Мы ведь живем на ее деньги. Я - химик с очень редкой специализацией, работы для меня сейчас нет, год в неоплачиваемом отпуске. Веду домашнее хозяйство и заодно изучаю популярную психологическую литературу, разные методики самопрограммирования. Но мои советы жене не помогают. Нужна консультация специалиста».

Лиза - заместитель руководителя рекламного агентства. Художник-график по профессии, она увлеклась новым делом и поняла, что наконец-то нашла в нем себя. Раньше она и не подозревала, что в ее голове могут рождаться такие оригинальные идеи. Когда Лиза была рядовым сотрудником, ее предложения исправно реализовались. Она не претендовала на авторство, наоборот, охотно делилась своими задумками с коллегами. Идеи Лизы обсуждались за чашкой кофе, шлифовались и становились как бы плодом коллективного творчества. Тем не менее, в коллективе прекрасно знали, кто первый сказал «А». Не прилагая к этому специальных усилий, Лиза стала подниматься по служебной лестнице, пока в один прекрасный день, к своему немалому удивлению, не оказалась на ступеньке заместителя руководителя агентства.

Кроме нее было еще четыре зама. Всех их Лиза знала давно и хорошо, со всеми была на «ты», но, впервые оказавшись в узком кругу на закрытом совещании руководства агентства, где обсуждались планы на полугодие, почувствовала себя очень неуютно. Другие заместители, равные ей по должности, казались ей настоящими начальниками, а сама она - ненастоящим, попавшим в эту компанию по ошибке, которая, конечно же, вскоре будет исправлена. Поэтому она тупо молчала, отвечала невпопад, а когда дошло до предложений, не смогла сказать ничего путного. Это она-то!

С этого дня в горле у Лизы и встала пробка. Голова по-прежнему рождала идеи, но высказать их Лиза не могла. Ни за чашкой кофе, как бывало, ни тем более на совещаниях руководства. Боялась? Да нет. Чего, собственно, было бояться? Что не так поймут? Но ведь раньше всегда понимали правильно. Точнее всего состояние молчания можно было определить именно как невозможность протолкнуть слова сквозь гортань. Но объяснить это своим товарищам по работе Лиза бы не смогла.

А товарищи сделали вывод, что Лиза просто выдохлась. Или, того хуже, заняв должность зама, достигла своей цели и решила, что можно почить на лаврах. Между ней и коллегами стала расти стена отчуждения. Лизу это мучило. Не меньшее мучение причиняли невысказанные идеи, которые буквально раздирали ее изнутри. Она слабела нравственно и теряла силы физически. Что было делать?..

Что-то мешает в работе. Это частый повод обращения к целителю. В данном конкретном случае Лиза - активный интроверт, ей свойственно творческое отношение к делу, но ее выдвигают на руководящую работу, требующую объективного взгляда на вещи. Понятно, что здесь у нее сразу же возникают проблемы. Заняв кресло начальника, она как бы достигла кармического уровня своей некомпетентности. Кроме того, на нее воздействуют окружающие, довольно сильные в энергетическом отношении люди, перекрывают Лизе один из энергетических центров, что мешает ей устанавливать правильные контакты с сослуживцами.

Что делать в такой ситуации? Я обещал помочь. Через две недели мужчина пришел ко мне снова. За это время положение изменилось в лучшую сторону: Лизе удалось избавиться от мешающей ей «пробки в гортани», она больше не отмалчивалась в кругу руководства, как и прежде, делилась с товарищами новыми идеями.

Когда что-то мешает в работе, могут возникнуть гораздо более печальные ситуации. Вот передо мной молодая женщина, которая превращается в алкоголичку. Ей всего 23 года, она, как и Лиза, художница. У нее бурная, сложная жизнь, богатая различными приключениями, происшествиями. Последний ее «друг» вывез из квартиры все, что было можно, и продал, потом пытался ее убить.

Кармические проблемы художницы серьезны, они тянутся из прошлой жизни. Это одна из причин того, что она спивается. Но часть причин лежит в настоящем. Что сейчас, в этой жизни, толкает ее в пропасть алкогольного безумия? Смотрю, к какому типу она относится. К пассивным интровертам с социальной адаптацией активного экстраверта. Такое «полярное» раздвоение всегда тяжело отражается на человеке. У него не хватает энергетики, не хватает сил завершить начатое. Активный «директор» достигает социальных результатов естественным образом, не перенапрягаясь, адаптированному под него «Обломову» надо очень стараться.

Вот и художница не достигает намеченного, чувствует свою слабость, с одной стороны; с другой - амбиции ее социального двойника и богатый внутренний мир чувствительного замкнутого типа толкают ее к деятельности, которая была бы полезна людям и дала возможность самореализации. Это противоречие - источник постоянного дискомфорта перенапряжения, в итоге - пьянства.

Хотя в алкогольный грех может впасть и нетворческий человек (фактор профессии тут второстепенен). Помню другого пациента со столь же драматическим раздвоением личности, шофера. Он был чрезмерно чувствителен и обидчив, непрестанно думал о своем месте в жизни, и при этом старался показать товарищам, что он «лихой парень», претендующий на роль лидера. Поэтому он, как ни грустно, пришел к тому, к чему приходят многие полярно раздвоенные люди: к совмещению двух этих кармических линий в алкоголе.

09.07.2007 6851 17

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Записки целителя - Не в своей тарелке
Вверх