Записки целителя - Кармический анализ Часть 2

А вот Николай падает на колени перед Зинаидой. В нем есть волнующая тайна. Его окружает романтический ореол. Или это загадочность темной силы, загадочность порока? Лена и сама не знает. Николай, умело подцепив ее на крючок, не торопится внести ясность. Он меняет маски: то предстанет этаким разочарованным, томящимся Онегиным или Печориным, то человеком «дна», то сноровистым хозяином-крестьянином. Какую маску он наденет завтра? Общаться с ним интересно, он способен на неожиданности. Может быть, он напоминает Лене о давно отсутствующем отце? Компенсирует недостаток отношений с мужчинами этого возраста? И вообще с мужчинами? Ведь в доме Нины Петровны и Лены - огромный дефицит мужской энергетики.

Он сильно сказался на формировании психики Лены. Она все время напряжена, все время пытается попять: что же это за «зверь» такой мужчина? Николай вызывает у Лены сложную гамму чувств и эмоций, как положительных, так и негативных. Она о нем думает. А как только пассивный интроверт начинает думать о ком-то, попавшем в его внутренний мир, он начинает искать в нем хорошие качества. Поэтому Николай может, в конце концов, превратиться в глазах Лены в таинственного, великолепного, непонятого героя. Может быть, она его полюбит. Чисто и сильно. И начнет спасать.

Зинаида. Она похожа характером на Лену. Зинаида - пассивный интроверт с богатым внутренним миром. Однако по социальной адаптации, в отличие от Лены, активный интроверт. Зинаида мечется. Вся ее жизнь свелась к личным отношениям с Николаем. Дочки выросли, появились внуки. Николай для нее - единственный свет в окошке, связанные с ним перипетии - единственные события, в которых она участвует, которые её радуют и мучают. Зинаида живет эмоциями: боготворит и ненавидит. Его, только его - Николая. Если он уйдет, ее жизнь опустеет, а внутренний мир рухнет. И чтоб не ушел, она бегает в соседнюю деревню к бабке, которая обещала приворожить мужика.

Так что, когда Николая нет, Зинаида отправляется не за ним, а ворожить. Частично ворожба закончилась успехом. Анализ тонких энергетических потоков показывает, что Николай привязан к Зинаиде не только на уровне базовых кармических энергий. Зинаида несколько раз совершала обряд приворота, за что и расплачивается. Болезнями. Когда-то Николай готов был уйти от нее насовсем, а сейчас не может. Какая-то сила не позволяет ему это сделать. На время-то он уходит, но обязательно возвращается. Они скованы незримой цепью.

Николай... Говорить о нем долго я не буду, хотя, на первый взгляд, он вызывает большой интерес. Но если разобраться, его поведение - это во многом типичное поведение алкоголика. Он импозантен, в его манерах проскальзывают барственные черты, точно так же, как проскальзывают они в манерах водворяемого в вытрезвитель забулдыги: тот картинно закидывает ногу на ногу, достает из дорогой пачки последнюю сигарету, представляется народным артистом. Алкоголик будто все время на сцене, будто все время играет роль представителя высшего света. И действительно, артистизма ему обычно не занимать. Но играет он, в сущности, одну роль - роль алкоголика. Таков Николай. По всей видимости, его игра - это защита от окружающего мира. Конечно, у полностью спившихся алкоголиков наступает распад личности, они теряют даже пьяный лоск... Но мы отвлеклись.

Николай - интроверт. Обидчив, чувствителен (как Зинаида, Лена, Нина Петровна). Склонен к истерикам. Окружающий мир его не всегда удовлетворяет. Николай может работать, может действовать, однако все-то ему быстро надоедает. Он лукавит, говоря, что крестьянин. Его отец был директором школы в селе, сельским интеллигентом. И очень жестким человеком. Это сказалось на воспитании Николая. Может быть, если бы его понимали дома, его жизнь сложилась бы по-другому.

Социальная адаптация Николая - активный директор. Поэтому он может совершать поступки, действует сообразно обстановке. Но активность, повторю, ему быстро надоедает, и он погружается в свой внутренний мир, идеал которого - рай в шалаше. Причем рай не только с милой, но и с бутылкой. Алкоголь постепенно вытесняет все другое. Николай тонет - медленно, по верно. Единственной зацепкой во внешнем мире для него остается Зинаида, которая любит его самоотверженно и беззаветно.

Вот, собственно, и все. Под скальпелем анализа вся фабула истории развалилась. И не такая, оказывается, она интересная, как показалось вначале. Но почему, же она затягивает? Почему сопереживаешь ее участникам, почему хочется поглубже вникнуть в хитросплетения их отношений, понять что-то самое важное? Почему история, несмотря ни на что, представляется и сложной, и необычной? Да потому, что она и в действительности такова. Потому, что жизнь сложнее и интереснее любой аналитической схемы. И чтобы обнажить другие - потайные, тонкие пласты жизни, нужны иные, более тонкие методы анализа.

Видео по теме

24.06.2008 6975 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Записки целителя - Кармический анализ Часть 2
Вверх