Записки целителя - Кармический анализ Часть 1

Я уверен, что многие из Вас, уважаемые читатели, уже постарались приложить теорию, которую я излагаю, к своей собственной жизни. Вспоминая свой путь, Вы наверняка попробовали найти на нем «точки перегиба», в которых происходит смена фаз базовой кармической энергии, определить, когда Вы были экстравертом, а когда - интровертом и что из этого получилось.

Должен сказать, что определить, кто из наших персонажей к какому кармическому энергетическому типу относится - не так-то просто. Кроме того, жизнь хитро переплела здесь и любовь, и алкоголизм, и сильные чувства, и нестандартные ситуации, и разные взгляды людей. У каждого из них - свой характер, своя живая душа. Как можно спрогнозировать их поступки, предсказать их эмоции? Как перевести на понятный всем язык шифрограмму жизни?

Знание законов кармы, периодичности изменения базовых кармических энергий позволяет наиболее полно объяснить поведение человека, выявить основные стимулы поступков, наметить генеральную линию жизни. Это - ключ к разгадке. Ибо тому, что говорит человек о себе сам, доверять можно только с большими оговорками. Он зачастую просто не знает себя, не догадывается об истинных мотивах своих действий, не отдает себе отчета в том, почему у него возникают те или иные желания и проблемы. Людям свойственно постоянно оправдывать себя. Человек нередко выдает желаемое за действительное, оценивает себя поверхностно, иногда - уничижая себя, иногда - преувеличивая свою значимость; мысленно создает чересчур рациональную модель собственного «я», которая достаточно далека от истины. Поэтому-то я и не восстанавливаю при работе с пациентами историю их жизни по мельчайшим подробностям, которые кажутся им важными, не делаю ставку на психоаналитические методы, не вскрываю подсознание. Массу информации о человеке дает мне прежде всего тип его базовой кармической энергии и его способность к социальной адаптации. Когда рассматриваешь проблемы личной жизни человека, важнее всего определить тип его базовой кармической энергии.

Но обратимся к героям житейской истории. Это Нина Петровна, ее дочь Лена, хозяйка дачи Зинаида и ее сожитель Николай. Кто они? Начнем с Нины Петровны. Сейчас она находится в фазе активного интроверта. Вот аргументы в пользу данного кармического энергетического типа: Нина Петровна захотела снять дачу, и не только из-за городской духоты и комаров, но и из-за настоятельной потребности побыть наедине с собой, раствориться в природе. А также - и не в последнюю очередь - из-за нахлынувших воспоминаний о прошлом, когда с маленькой дочкой и мужем они всей семьей жили на даче и были счастливы. Поэтому-то она и выбирает то местечко в Подмосковье, которое связано с молодостью. Нина Петровна идеалистка, она в глубине души надеется вернуться в ту жизнь, снова испытать счастье, хотя ничто в жизни не повторяется. При всем том она активна: занимается самосовершенствованием, укрепляет здоровье, читает необходимые для этого книги.

Лена. Она ведет достаточно замкнутый образ жизни, не встречается с молодыми людьми. Если куда-то выбирается - в музей, на концерт, за город, - то с мамой. Это не от инфантильности, просто она не лидер, ей нужно за кем-то следовать. И на работе она хороший исполнитель, ее за это ценят и поощряют. Тем не менее, именно Лена предлагает поступить с Зинаидой по законам рынка так, как поступают с недобросовестными партнерами. Лена - пассивный интроверт с социальной адаптацией пассивного же директора. Ее социальный двойник способен на объективно необходимые по ситуации действия. У Лены богатый внутренний мир. Поэтому она вдруг обнаруживает в Николае сходство со своим идеалом, с мужчиной, который мог бы стать ее героем. Это способный на большое чувство и в то же время энергичный, деловой, умелый, красиво работающий мужчина. Первая ипостась идеала создается пассивным интровертом, вторая - социальным двойником, пассивным экстравертом. Романтичная Лена ждет принца. Конечно же, воображение рисует его в радужных, идеалистических красках. Среди молодых людей и мужчин, которые работают в ее фирме, среди прочих знакомых мужского пола принца она не видит. Ее окружают обыкновенные люди, современные ребята, вросшие по уши в этот материалистичный мир. Представить, что кто-то из них упадет на колени перед любимой, совершит ради нее безумства... нет, невозможно.

Видео по теме

12.07.2007 7219 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Записки целителя - Кармический анализ Часть 1
Вверх