Заикание: психологические аспекты и терапия

Заикание - это нарушение речи, связанное с моторикой, которое чаще поражает детей, чем взрослых. Что интересно, мужчины заикаются намного чаще, чем женщины. Заикающийся человек «спотыкается» посреди разговора, застревает на слове. Он точно знает, что сказать, но не может этого сделать.

Многие заикающиеся стараются скрыть свою проблему, часто становятся неразговорчивыми и замыкаются в себе. От заикания можно избавиться, но начинать терапию нужно как можно раньше.

Заикание начинается в младенчестве

Речь - это сложная цепочка действий, контролируемых мозгом. Дыхание, голос и артикуляция должны быть согласованы за доли секунды. У заикающихся людей это взаимодействие нарушается. Заикание часто начинается в раннем детстве. Причина: в возрасте от двух до пяти лет у детей бывает фаза, в которой мышление и речь не скоординированы: мысль быстрее, чем язык.

Из-за этого примерно у 25% детей развивается настоящее заикание. Если дразнить ребенка, называя его заикой, возникает порочный круг страха и избегания: ребенок замолкает. Когда эта стадия достигнута, становится трудно выйти из заикания. Ребенку нужно пройти курс лечения. Он должен научиться разговаривать с людьми.

По достижении взрослого возраста с заиканием бороться гораздо труднее. Тем не менее терапия может быть успешной, а качество жизни значительно повысится.

Цели терапии заикания

Если ребенок заикается после четырехлетнего возраста, необходимо посоветоваться с педиатром. Терапия против заикания преследует следующие цели:

- постоянно практикуя беглую речь, следует добиться ее непрерывности;

- важно избавить заикающегося от страха перед определенными буквами и словами;

- терапия должна помочь лучше чувствовать ритм речи и дыхания.

Однако, прежде всего, заикающийся человек должен избавиться от страха перед говорением.

Терапия особенно важна в детском возрасте

Чем раньше начнется терапия, тем больше шансов на успех. Соответственно, чем дольше длится заикание, тем меньше вероятность его излечения. У взрослых заикание полностью исчезает в редких случаях. Однако постоянные тренировки могут значительно улучшить беглость речи и держать под контролем заикание.

Как психологически поддержать заикающегося человека

- Избавьте его от страха негативной реакции. Создайте непринужденную атмосферу для разговора. Бесполезно помогать, подсказывая слово, на котором человек застрял: это неправильно.

- Покажите заикающемуся человеку, что к нему, как к собеседнику, относятся серьезно.

- Наберитесь терпения и дайте ему закончить, даже если это займет много времени.

- Никогда не высмеивайте заикающихся: даже беззлобная шутка - для них полная катастрофа. Используйте зрительный контакт и жесты, чтобы показать, что его слушают с интересом и что его заикание никого не беспокоит.

- Доброжелательные призывы, такие как «не торопись» или «успокойся и начни сначала», неверны: это расстраивает заикающегося, он заикается еще больше, и разговор становится пыткой для всех.

Видео по теме

18.08.2023 437 138

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Заикание: психологические аспекты и терапия
Вверх