Психологические предпосылки привлекательности

Физическая привлекательность является одной из составляющих общей привлекательности. В повседневной жизни люди подменяют оба понятия: упрощают привлекательность до привлекательности физической. В психологии существует такое понятие, как «красивое является добрым».

На деле это означает то, что люди с большей физической привлекательностью оцениваются другими как милые, симпатичные, мудрые, добрые и дружелюбные личности. Отсюда также берет начало утверждения, что женщинам с выдающейся привлекательной внешностью живется легче, чем другим. Фактически это правда. В банке, в магазине, в различных учреждениях их обслуживают более вежливо и внимательно, чем людей с обычной внешностью. Причем, и мужской, и женский персонал.

Мало кто знает, но этот механизм работает и в обратную сторону. То есть не только «красивое является добрым», но и «доброе является красивым». Вы наверняка встречались и с этим феноменом. Припомните ситуацию, когда Вы познакомились с человеком и вначале он не произвел на Вас никакого особого впечатления. Он не показался ни красивым, ни даже симпатичным. Просто человек и все.

А потом он бескорыстно оказал Вам какую-то важную услугу, выслушал Вас, помог в чем-то серьезном или просто был с Вами очень добр - и Ваше отношение к нему чудесным образом изменилось. Теперь Вы стали замечать в его внешности позитивные черты, например, волевой подбородок, красивые глаза, приятная форма носа, правильный овал лица и так далее.

Таким образом он стал для Вас более привлекательным, чем был до этого. Причем важно понять, что по факту он совсем не изменился, изменилось только Ваше восприятие. Иногда этот сдвиг в сознании происходит настолько резко, что человек буквально восклицает что-то типа: «Вау, где были мои глаза? Почему я раньше не замечал насколько этот человек красивый?»

Как видим, психологические предпосылки для симпатии не всегда являются очевидными. В значительной степени они действуют в обход сознания и влияют на наше подсознание. Но, разобрав ситуацию на конкретные составляющие, можно понять и распознать определенные конкретные моменты для того, чтобы определить человека, как привлекательного и самому быть более привлекательным в глазах других людей.

Видео по теме

22.07.2019 2034 84

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические предпосылки привлекательности
Вверх