Психологические стратегии для лечения хронической боли

В мире медицины боль - способ организма сообщить нам, что что-то не так. Боль классифицируется как острая или хроническая. Если острая боль, как правило, бывает сильной, но временной, то хроническая может быть разной интенсивности и сохраняться в течение длительного времени. Иногда хроническая боль является симптомом длительного заболевания, но в некоторых случаях трудно определить конкретную причину.

Хроническую боль можно лечить с помощью рецептурных и безрецептурных препаратов, но в последнем выпуске журнала «Психологическая наука в интересах общества» (PSPI) рассматривается вопрос о том, как психологические методы могут стать частью плана лечения.

«За последние 16 лет я не нашел ни одного случая хронической боли, которая была бы только физической», - говорит консультант по холистическому здоровью из Лос-Анджелеса, Питер Бедард, имеющий степень магистра в области изучения сознания и обширную подготовку в области гипнотерапии. По опыту Бедарда, каждая боль имеет ментальный, физический и духовный/энергетический компонент.

Психологические методы лечения боли

Западная медицина уже давно привыкла рассматривать разум и тело как отдельные сущности, говорит психотерапевт Сьюзан Эпштейн, которая проводит семинары по хронической боли для своих клиентов.

«Врачи часто ищут механические/физические объяснения боли и способы ее устранения, в то время как реальные ответы кроются в неправильных сообщениях мозга, вызванных психологическими, эмоциональными, экологическими и даже пищевыми факторами», - объясняет Эпштейн. «Все больше и больше ученых признают, что разум и тело - это сложный взаимосвязанный организм, и что целостные подходы к лечению могут восстановить здоровье там, где не помогли операции или фармацевтические препараты».

В исследовании PSPI говорится о многих эффективных немедикаментозных методах лечения хронической боли, а психологические методы лечения описываются как одни из самых сильных с точки зрения уменьшения боли и улучшения физического здоровья и эмоционального благополучия, включая когнитивно-поведенческую терапию (КПП) и биологическую обратную связь (БОС).

Когнитивно-поведенческая терапия против боли

«Когнитивно-поведенческая терапия - это форма психотерапии, которая фокусируется на мыслях (познании) и поведении (действиях) человека, которые являются источником его проблемы», - объясняет психолог Шейла Форман, доктор философии. Например, кто-то может сказать: «Эта боль никогда не пройдет - какой смысл снова идти к врачу?»

В этом случае терапевт поможет человеку выявить паттерны негатива, заложенные в этих мыслях, с целью изменить их таким образом, чтобы они привели к более здоровому образу мышления и реагирования на боль. Например, они могут изменить повествование на что-то вроде: «Эта боль приходит и уходит, и когда я иду к врачу, он помогает мне получить облегчение».

Биологическая обратная связь против боли

Биологическая обратная связь предполагает использование датчиков для наблюдения за физиологическими реакциями пациентов на стресс и боль, такими как увеличение частоты сердечных сокращений и мышечного напряжения, а затем обучение тому, как получить контроль над этими реакциями.

«Эта форма терапии полезна, поскольку стресс усиливает боль, поэтому обучение управлению стрессом может помочь справиться с болью», - говорит Форман.

Клиенты также могут использовать шкалы для объективной оценки того, что является очень субъективным опытом. «Если Вы попросите кого-то оценить свою боль по шкале от 1 до 10, это даст ему некоторое представление о перспективах боли и может помочь ему терпеть боль, потому что он знает, что ее интенсивность может меняться», - говорит Эпштейн.

Другие психологические методы лечения хронической боли включают поддерживающую психотерапию, дыхательные упражнения, гипноз и медитацию.

Хроническая боль в сравнении с горем

Эксперты сходятся во мнении, что хроническая боль сравнима с горем. «Как и горе, хроническая боль требует от нас роста, прощения, расширения и обучения», - говорит Бедард. «Хроническая боль - да и любая боль - это призыв к развитию и становлению Вашего «Я». Радикальное принятие и принятие ответственности за боль позволяет принять ее».

Форман добавляет, что хроническая боль сама по себе может привести к разновидности горя. «Люди, страдающие от хронической боли, испытывают чувство потери», - объясняет она. «Это может привести к неспособности участвовать в деятельности, выполнять значимую работу и поддерживать отношения. Все это - потери, и потери должны быть оплаканы».

Когда мы скорбим, мы проходим через различные фазы, заканчивающиеся принятием. «Нам не нравится, что мы потеряли что-то или кого-то, но мы принимаем потерю и учимся жить с ней», - говорит Форман. «Клиенты, страдающие от боли, не хотят испытывать боль, они не хотят потерь, которые причиняют им боль. Но когда они позволяют себе скорбеть о потерях, которые приносит боль, они создают возможность более счастливого и удовлетворительного будущего».

Рекомендации для людей с хронической болью

Когда Форман работает с клиентами с хронической болью, она обычно предлагает несколько различных стратегий преодоления боли. Первая - это медитация осознанности, которая учит человека использовать дыхание, чтобы по-другому относиться к своей боли.

Форман также является сторонником групп поддержки для людей с хронической болью. «Возможность поговорить с другими людьми, которые находятся в такой же ситуации, может быть очень полезной», - говорит она.

Третья рекомендация - найти способ получать больше удовольствия от жизни. «Когда мы концентрируемся на боли, мы делаем ее еще хуже», - объясняет она. «Построив жизнь так, чтобы она приносила удовольствие, Вы сможете отвлечься от боли. Найти хобби или увлечение, которое отвлекает Вас от боли, также очень важно».

Упражнения, физиотерапия и различные лекарства могут помочь справиться с хронической болью. Если Вы хотите попробовать психологические стратегии, попросите своего врача порекомендовать Вам психолога или терапевта, который специализируется в этой области.

27.10.2021 1065 160

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические стратегии для лечения хронической боли
Вверх