Психологические хитрости на каждый день

Каждый день мы взаимодействуем со множеством самых разных людей. К сожалению, это взаимодействие не всегда идет так, как мы того хотим. Но есть некоторые психологические хитрости, основанные на принципах работы подсознания, применение которых способно изменить ход общения в нашу пользу.

Психологические хитрости на каждый день

Психологические хитрости на каждый день

1. Когда смеется группа людей, каждый инстинктивно смотрит на того, кто ему симпатичнее всего (или на того, кого бы он хотел считать близким человеком).

2. Когда приходится делать что-то особо ответственное или требующее сосредоточенности, одним словом, то, что обычно заставляет нас нервничать, стоит попробовать жевать жвачку или даже есть что-нибудь, если позволяет ситуация. На подсознательном уровне это ассоциируется с ощущением безопасности, поскольку обычно мы едим, когда нам ничто не угрожает.

3. Если на нас кто-то злится, а мы сохраняем абсолютное спокойствие, то гнев в наш адрес от этого, скорее всего, только усилится. Однако позже нападавший обязательно почувствует внутренний дискомфорт и постарается тем или иным способом загладить свою вину.

4. Если на заданный вопрос человек отвечает лишь отчасти, либо слишком уклончиво, не стоит переспрашивать. Лучше просто молча посмотреть ему в глаза. Он подсознательно почувствует, что данный ответ не удовлетворил собеседника, и продолжит говорить.

5. Выражения лица, оказывается, могут не только являться следствием чувств, но и вызывать эти самые чувства. Обратная связь работает практически безотказно, так что желающим почувствовать себя счастливыми следует улыбаться как можно чаще и шире.

6. Лучше не употреблять в речи или в письменном виде таких фраз как «я думаю» или «мне кажется». Они сами собой разумеются, однако придают словам оттенок неуверенности. Лучше сказать «я уверен» или «мое мнение на этот счет такое-то».

7. Перед важным интервью полезно представить себе, что нас связывает с интервьюером давняя близкая дружба. От нас самих почти всегда зависит, как воспринимать ситуацию, и наше спокойствие и непринужденность могут передаваться собеседнику и, более того, влиять на него.

8. Если нам удается заставить себя искренне радоваться при встрече с кем-либо, при следующей встрече этот человек и сам будет рад нас видеть. К слову, собаки постоянно проделывают с нами этот трюк.

9. Люди склонны соглашаться на меньшее одолжение после того, как отказали нам в большем. Эту хитрость часто используют психологически подкованные переговорщики. Сначала они просят то, в чем им точно откажут, а затем уже то, что им действительно нужно.

10. Немало полезной информации можно извлечь, обращая внимание на положение ног собеседника. Например, если носки его обуви «смотрят» в сторону выхода, это, как правило, означает, что человек хочет поскорее закончить разговор.

11. Многим из нас доводилось присутствовать на собрании, в ситуации, когда имелись основания ожидать острой и неприятной критики от кого-либо. При подобных обстоятельствах лучше всего сесть рядом с этим человеком. Практика показывает — он утратит весь свой пыл и намерение атаковать, или, по крайней мере, будет гораздо мягче.

12. Большинство людей не отличат уверенного поведения от истинной уверенности в себе. Если научиться всем своим видом демонстрировать уверенность, люди инстинктивно потянутся к нам.

13. Хороший совет для тех, кто работает в сфере обслуживания: стоит повесить у себя за спиной зеркало. Люди станут вести себя гораздо корректнее, ведь никому не нравится видеть себя раздраженным и злым.

14. Очень полезная привычка — замечать цвет глаз человека при знакомстве. Он неосознанно почувствует к нам симпатию вследствие слегка удлиненного зрительного контакта.

15. Отправляясь на первое свидание, весьма разумно отвести партнера в какое-нибудь увлекательное место. Впоследствии положительные эмоции от этой встречи будут ассоциироваться с нами.

27.12.2018 3298 68

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические хитрости на каждый день
Вверх