Психосоматика - о влиянии эмоций на здоровье

Наверняка каждый из Вас слышал выражение «Все болезни от нервов» и, вероятно, большинство людей с этим согласны. Однако как только нам случается заболеть, мы сразу же забываем об этом утверждении. Мы стремимся как можно скорее получить самую что ни на есть физическую помощь от врача. Когда человек выздоравливает, он опять не против рассуждать о том, что все болезни от нервов!

А вообще правильное ли это утверждение? И если да, тогда почему люди относятся к нему так легкомысленно? Статистика говорит о том, что, как минимум, 70% болезней провоцируется стрессами, душевными переживаниями, избыточными эмоциями. То есть да, болезни из-за нервов!

Психосоматика - психика и тело связаны

На стыке медицины и психологии существует такое направление как психосоматика. Эта научная дисциплина изучает влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических, то есть, телесных заболеваний.

На нашем сайте Вы можете пройти тест на склонность к психосоматике.

Идея о влиянии психологических факторов на здоровье человека является очень древней. Размышления на эту тему можно встретить уже у Гиппократа и Аристотеля. Платон в одном из своих диалогов писал:

«Как не следует пытаться лечить глаза отдельно от головы и голову отдельно от тела, так не следует лечить тело не леча душу и у эллинских врачей именно тогда бывают неудачи, когда они не признают необходимости заботиться о целом. Всё - и хорошее и плохое - порождается в теле и во всём человеке душою, и именно из неё всё проистекает. Потому-то и надо прежде всего и преимущественно лечить душу, если хочешь, чтобы их голова и всё остальное тело хорошо себя чувствовали».

Связь эмоций и гормонов

Связь эмоций и гормонов

Достоверно известно, что сильные эмоции всегда сопровождаются выбросом определённых гормонов, что напрямую влияет на наше сердце, кровеносные сосуды, эндокринную систему, дыхание и так далее. Причём речь идет не только о негативных эмоциях таких как зависть, раздражение, гнев, обида, ненависть, страх, чувство вины, но и о позитивных. Однако мы рассмотрим только негативные эмоции, так как именно они приводят к развитию душевных и телесных заболеваний.

Здесь стоит отметить что психосоматика не является предметом веры. То есть вне зависимости от того верите Вы в неё или нет, она существует и влияет на нас вполне ощутимо.

Дело в том, что наши эмоции находятся в прямой зависимости от уровня гормонов. А они, как известно, действует на всех одинаково, с небольшой поправкой на индивидуальные особенности человека.

Вы когда-нибудь задавали себе вопрос: для чего мы психуем? Например, в животном мире это позволяет быстро подготовить организм к двум наиболее естественным реакциям: драке или бегству. Что происходит в этот момент? Надпочечники выбрасывают в организм повышенную дозу гормонов стресса, в крови повышается уровень сахара, давая организму больше энергии, поднимается давление, чтобы обеспечить максимальный приток крови к мышцам.

Гормоны заметно усиливают работу сердца и делают сердечные сокращения более частыми, чтобы было проще драться или убегать. Они же сгущают кровь и сужают кровеносные сосуды, чтобы в случае ранения кровотечение остановилось как можно скорее.

И вот тут мы подходим к самому главному! Дело в том, что на гормональном уровне наш организм не способен отличить стресс вызванный нападением зверя в дикой природе и стресс вызванный конфликтом с соседом, гневом начальника или домашний ссорой. То есть, организм, образно говоря, точно также готовится к драке или бегству как при нападении дикого зверя. У нас повышается кровяное давление, вырастает уровень сахара в крови и так далее по списку.

Естественные и неестественные эмоции

Естественные и неестественные эмоции

А теперь давайте посмотрим на это немного под другим углом. Есть естественные эмоции, которые помогают организму выжить в дикой природе, а есть неестественные. И вот эти неестественные эмоции не только не помогают организму выжить, но и прямо мешают этому. Именно они являются наиболее частой причиной психосоматических заболеваний. Именно они незаметно наносят огромный ущерб нашему психическому и физическому здоровью.

Естественные эмоции - тревога, страх, беспокойство - это то, что помогает спрятаться от угрожающей опасности. Раздражение, гнев, ярость - позволяют дать противнику отпор. Конечно и от этих эмоций можно заболеть, если испытывать их подолгу или слишком часто. Так или иначе, но любые эмоции должны иметь разрядку. Условно скажем, имитацию драки или убегания. Например, спорт или любые другие физические нагрузки.

С неестественными, то есть вредными эмоциями, дело обстоит совсем иначе. Их нельзя так просто разрядить, потому что у них не предусмотрен этот механизм разрядки. Именно поэтому они являются неестественными и существенно снижают нашу способность к выживанию.

Какие же это эмоции? Наиболее распространенные из них: обида, зависть, ненависть и чувство вины. Некоторые исследователи утверждают, что обида убила гораздо больше людей, чем все остальные негативные эмоции вместе взятые. И это далеко не безосновательные утверждения.

Как сбрасывать негативные эмоции?

Как сбрасывать негативные эмоции?

Спорт и физические нагрузки

Если Вам позволяет здоровье, возраст и состояние суставов, то это прежде всего бег. Если это для Вас тяжело, тогда просто ходьба, причём не такая, когда Вы еле волочите ноги, а активная и быстрая. Также для этого идеально подходит активные спортивные игры: футбол, волейбол, бадминтон, большой или настольный теннис.

Конечно не всем здоровье позволяет такую активность, в таком случае можно заниматься плаванием, которое великолепно помогает снять стресс как молодым так и пожилым людям.

Дыхательная гимнастика

Следует также упомянуть о таком явлении как дыхательная гимнастика. Ни для кого не секрет, что наше дыхание тесно связано с эмоциями. Когда человек нервничает его дыхание учащается и становится поверхностным. В состояние покоя мы дышим медленно, ровно и ритмично. Так вот с помощью простого дыхательного упражнения можно не только выйти из состояния острого стресса, но и существенно укрепить свою нервную систему. Конечно если делать это регулярно.

Речь идёт о чрезвычайно простом и незамысловатом упражнении, которое называется глубоким дыханием. Положите правую руку на живот, а левую на грудь. Начните дышать животом контролируя руками, чтобы двигалась не грудь, а именно живот. Научиться этому проще всего лёжа. После того как Вы освоите это упражнение, Вы сможете делать его где угодно и практически в любом положении. Выполняя глубокое дыхание 3-5 минут в день, Вы окажите большую услугу своей нервной системе.

Переключение внимания

Конечно бывают стрессы и последующие за ними негативные эмоции очень серьёзные, от которых невозможно избавиться просто так. Однако и в таком случае очаг возбуждения необходимо погасить. Для этого можно создать несколько дополнительных очагов. Вследствие чего внимание, образно говоря, будет скакать между ними, лишая силы главный патологический очаг. Но тут важно подчеркнуть, что эти дополнительные очаги должны быть основаны на Ваших интересах и увлечениях. То есть иметь положительные окрас. Иными словами, чтобы переключиться с проблемы, нужно увлечь себя чем-то.

Кстати говоря, учёные проводили исследования, в результате которого выяснилось, что те люди, которые каждый год ездят в отпуск имеют заметное преимущество перед другими в плане качества и продолжительности жизни. И речь здесь вовсе не о том, чтобы ездить куда-то в экзотические страны. Практика показывает, что люди даже с довольно скромными доходами могут позволить себе раз в год поехать на несколько дней в соседний город или деревню. Для этого не нужно много денег, нужно лишь желание и понимание важности такого переключения внимания.

Надеемся, эта статья была для Вас полезной. Следите за своими эмоциями и не болейте!

Видео по теме

30.12.2021 1170 148

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психосоматика - о влиянии эмоций на здоровье
Вверх