Домашние питомцы дарят здоровье

Ученые выяснили, почему владельцев домашних животных обходят болезни. Так, например, присутствие в доме собаки снижает риск преждевременной смерти от проблем с сердцем на 33 процента и уменьшает вероятность развития болезней сосудов на 11 процентов. Такие данные по случаю Всемирного дня домашних животных опубликовали ученые из университета Уппсалы (Швеция).

Это исследование стало результатом почти 15-летнего наблюдения за состоянием сердечно-сосудистой системы более трех миллионов человек, поэтому вывод заслуживает доверия.

А котов еще раньше признали профилактическим «средством» от гипертонии и даже аллергии. Чем же объясняется эта особенность?

Прежде всего такую закономерность объясняет повышенная физическая активность владельцев домашних животных. Ведь волей-неволей они вынуждены ежедневно, при любой погоде, выгуливать своих любимцев. Если речь идет, конечно же, об ответственных хозяевах – у нас таких, возможно, меньше, чем в Европе, где действуют строгие законы, но все же таких людей немало.

Кроме того, известно, что на состояние здоровья человека очень сильно влияет микрофлора. Близкий контакт с животными закаляет естественную микрофлору человека, делает его менее чувствительной к паразитам, аллергенам. Если же, конечно, хозяева заботятся о своих питомцах, не забывают обрабатывать их от блох, клещей, планово вакцинировать.

Правда ли, что присутствие животных в доме и психологический микроклимат улучшает?

Соседство братьев меньших снимает напряжение, помогает создать спокойную психологическую атмосферу. В Соединенных Штатах, например, терапевты вполне серьезно «прописывают» пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями мяукающих питомцев (погладил по спинке пушистика – и нормализуется давление). А общение с веселой собачкой снимает психологическое напряжение – непосредственность животных, их готовность к игре, преданность, жизнерадостность способны растопить лед в сердце даже очень серьезных людей.

Кстати, относительно недавно ученые доказали, что в ответ на общение с домашними любимцами в организме как людей, так и животных вырабатывается гормон нежности и привязанности, окситоцин. Это очень мощное антистрессовое вещество.

Животные – помощники от очень серьезных недугов. В Западной Европе функционируют санатории для парализованных детей, где их лечат, привлекая к играм со специально тренированными собаками. А еще, в случае заболевания суставов, мудрые хозяйки тщательно вычесывают своих косматых собак и вывязывают из их шерсти теплые варежки, носки, пояса.

Кстати, позитив нам дарят не только четвероногие. Так, утреннее пение канареек реализует генетическую привычку находиться в окружении живого мира.

Однако, пожалуй, есть и определенные риски при постоянном контакте с животными?

К сожалению, это так. Поэтому, прежде чем взять домой «живую игрушку», стоит проконсультироваться не только с ветеринаром, но и с инфекционистом. Слишком тесное ежедневное общение с животными грозит минимум глистами. Их яйца присутствуют на шерсти, лапах кошек и собак, и при контакте с ними человек в определенный момент получает свою порцию. Впрочем, избежать этой проблемы можно, если не забывать, что животное – не просто развлечение, а живое существо, о котором следует заботиться.

15.06.2020 1413 116

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Домашние питомцы дарят здоровье
Вверх