Психосоматика - единство души и тела

Современному человеку требуется много душевных сил, терпения и высокой стрессоустойчивости. К сожалению, наш мир создает много ситуаций, которые причиняют душевную боль человеку и бьют по его психике. Но это причиняет боль не только душе, психике человека, но и его телу, так как психическое здоровье и здоровье тела очень тесно связаны.

Психосоматика - единство души и тела

Рис. Психосоматика - единство души и тела

Наши мысли, переживания заставляют плохо функционировать наш организм, а продолжительные стрессы могут привести к серьезным проблемам здоровья. Болезни организма, возникшие в результате психологических проблем, стрессов, негативных эмоций, называются психосоматическими заболеваниями. Основой этих болезней является психика, а не физиология. Врачи, при обследовании пациента с психосоматическим заболеванием, часто не могут найти физиологической основы боли и дисфункции органов.

Термин психосоматика возник из греческих слов psyche (душа) и soma (тело), что говорит о связи телесного с душевным, психическим. Специалисты попытались выделить те эмоции, психические состояния, которые непосредственно могут повлиять на организм и вызвать соответствующую болезнь:

  • алкоголизм может быть вызван чувством вины, собственной ненужности
  • аллергия невыносимостью какой-нибудь ситуации или отношений
  • бессонница при недоверии к жизни, чувстве вины
  • гастрит при пугающей неопределенности
  • головная боль при недооценке себя, при нездоровой самокритике
  • заболевания печени при гневливости и т. д.
Развитие психосоматических заболеваний

Как же развивается психосоматическое заболевание? Каждая негативная эмоция, тревога, стресс влекут за собой появление проблем функционирования организма. Уолтер Брэдфорд Кэннон, американский психофизиолог, изучал возникновение тревоги у человека и изменения в организме, которые она вызывает. Он провел несколько экспериментов, в результате которых пришел к выводу, что каждый раз, когда человек сталкивается с тревогой, а это стресс для организма и психики, в его организме происходят определенные изменения.

Такое состояние организма Кэннон назвал реакцией опасности или реакцией «борись или беги», так как в этом состоянии человеческий организм вырабатывает большое количество энергии, достаточное для сражения, либо, при невозможности победить врага, для бегства и спасения себя.

Для мобилизации организма учащается сердцебиение, повышается давление, большое количество крови от внутренних органов идет к мышцам, для обеспечения большей подвижности человека, также кровь отходит от кожи, что делает ее бледной.

Для выработки большого количества энергии организму необходимо много сахара в крови, поэтому следствием сильного или продолжительного стресса может стать диабет. Сахар, содержащийся в организме, идет в кровь, расщепляется и снабжает человека энергией. Останавливается пищеварение, слюна становится густой, отсюда и ощущение сухости во рту. Во время стресса организму также нужно много кислорода, поэтому дыхание становится частым и глубоким. Расширяются зрачки, кровь становится более свертываемой. Все эти изменения происходят очень быстро, чтобы человек смог спастись от опасности, какой бы она ни была.

Проблема современного человека заключается в том, что сегодня он чаще сталкивается с психологическим стрессом, нежели с физическим, а организм его готовит к борьбе именно с физическим врагом, после чего требуется разрядка, для возвращения в нормальное состояние. Но, когда мы сталкиваемся с психологическим стрессом, организм не разряжается от выработанной энергии, что, в последствии негативно влияет на органы. Это также может стать причиной психосоматических заболеваний.

Для того, чтобы избежать проблем со здоровьем, рекомендуется регулярно заниматься спортом, физическими упражнениями, чтобы израсходовать избыток энергии.

Таким образом, можно сделать вывод, что, если негативные эмоции вызывают болезнь, то при положительных эмоциях можно их вылечить. Это действительно так, и психотерапия, являясь основным видом лечения психосоматических заболеваний, дает эффективные результаты.

Во время диагностики психотерапевт выявляет не только видимые и осознаваемые симптомы болезни, но и пытается добраться до истинной сути проблемы, понять, чем вызвана болезнь. Скорость и эффективность достижения положительного результата зависит как от работы психотерапевта, так и самого пациента. Он должен осознать проблему, понять, что дело в психических переживаниях, и попытаться повлиять на себя и на свой организм. Самоанализ верный помощник пациента, при лечении психосоматических расстройств. Для этого даже есть специальные тесты, например, такой.

С древности и до наших дней

О единстве души и тела человечество знает с древних времен. В древнеиндийских и древнекитайских учениях часто отмечался тот факт, что наше здоровье зависит от состояния нашей души, что для здоровья тела мы должны следить за здоровьем и чистотой души.

Современный мир при лечении болезней делает акцент на лекарствах, но, не добиваясь желаемых результатов, постепенно возвращается к тому, что вылечить человека только лекарствами невозможно, ведь они не влияют на душу, психику человека.

В 20-м веке многие психологи, вместе с врачами изучали истоки разных болезней, в результате чего они пришли к выводу, что существует как минимум семь классических психосоматических заболеваний, которые в большинстве случаев вызваны психологическими проблемами. В этот список входят эссенциальная (идиопатическая) гипертония, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, нейродермит, артрит, астма, гипертиреоз, язвенный колит.

80% заболеваний имеют психосоматические корни

Большинство ученых утверждают, что больше восьмидесяти процентов телесных заболеваний психосоматические, то есть причиной их возникновения являются проблемы не физические, а психические. Отсюда следует, что здоровье нашего тела очень сильно связано с психическим здоровьем. Плохое настроение, негативные эмоции, мысли о плохом, ненависть, счастье и любовь, успех и неудача – это не просто состояния, сопровождающие нас по жизни, а состояния, от которых зависит наше телесное здоровье.

Можно привести очень наглядный пример того, как психика влияет на тело. Родители, узнав от врача, что у их детей «психосоматическое расстройство», могут подумать, что это придуманное, воображаемое заболевание. Они думают, что такая болезнь не нуждается в лечении, так как не верят, что это простая болезнь. На самом деле психосоматические заболевания такие же, как и болезни другого происхождения, и лечить их всегда необходимо одинаково, ведь не важно, от чего возникла болезнь, важно, в чем и как она проявляется.

Врач должен определить причину происхождения болезни сразу же, основываясь не только на знаниях по своей специализации, но и на знаниях о психологии человека. Без знания психологии врачи часто назначают лечение, дают больному лекарства, но не достигают должного эффективного результата, так как не работают с психикой пациента.

Точную причину возникновения болезни можно узнать только в следствии беседы с больным, проведении психологических тестов, диагностики по всем параметрам.

Тот факт, что врач знает причину заболевания, еще не значит, что он знает как ее вылечить. Есть психосоматические заболевания, которые можно вылечить без лекарств, с помощью психотерапии, но, к примеру, язву желудка нельзя вылечить лишь влиянием на психику больного, так как психическая проблема вызвала в желудке образование вредоносных бактерий, которые не исчезнут вследствие психотерапевтического сеанса. Их нужно уничтожить лекарствами, а психотерапия поможет устранить психологическую причину возникновения болезни и предотвратить ее появление в будущем.

18.02.2015 12233 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психосоматика - единство души и тела
Вверх