Из чего складывается психоэмоциональное здоровье?

Здоровье – такой желанный, но в наше время почти недостижимый показатель. По определению ВОЗ, здоровье – это состояние полного физического, психического, социального и материального благополучия, а не только отсутствие болезни. Как Вы видите, большинство из нас не попадает в категорию по тем или иным причинам: у кого-то тело не в порядке, у кого-то кошелек, а у кого-то психика… И, как ни крути, эмоциональное здоровье миллионов людей подорвано постоянными стрессами, экологическим положением и многими другими факторами. Однако из чего же состоит психоэмоциональное здоровье? В этом мы сейчас разберемся...

Из чего складывается психоэмоциональное здоровье?

Рис. Из чего складывается психоэмоциональное здоровье?

Способность работать

Способность работать заключается не только в выполнении каких-то простых механических задач, но в большей степени в возможности человека развиваться в каком-то направлении, создавать что-либо, творить, приносить пользу обществу. Каким бы невоспитанным лентяем ни был человек, со временем осознание бесполезности все равно накроет его. Часто проблемы с самореализацией испытывают подростки: они крайне остро воспринимают неудачи и неспособность показать миру свой потенциал. Для них важно не только предложить себя миру, но и дать то, что они предложили, а с этим, как известно, часто бывают проблемы. Кстати, не стоит путать способность работать с дееспособностью, так как отсутствие дееспособности в любом случае говорит об отсутствии психического здоровья.

Способность любить

Совершенно точно, что человек любит себя значительно больше, чем всех остальных, однако при этом он не теряет способности испытывать теплые, страстные или какие-либо другие положительные чувства по отношению к близким людям. Способность привязываться к людям (в пределах разумного, конечно) говорит именно о способности человека чувствовать и воспринимать. Сюда подходит не только любовь между партнерами, но и способность любить родственников, детей, друзей.

Игровое поведение

Данное поведение закладывается в нас генетически, первые проявления игрового поведения наблюдаются у детей: когда малыш хватает свои пятки и раскачивается, он уже играет. Взрослые люди также должны быть способны играть: речевые обороты, лесть, обман – все это проявление игры, только более сложной и требующей включения множества мозговых функций. Человек, неспособный обманывать, уже не полностью психически здоров, как и тот, кто обманывает постоянно.

Способность к принятию осознанных решений

Это своеобразная автономия. Человек должен быть способным принимать решения и действовать самостоятельно, не требуя от других одобрения или постоянной помощи. Кстати, делать постоянно то, что тебе не нравится, вопреки своим желаниям – это тоже признак болезни. Работа должна приносить или моральное удовлетворение, или большой заработок. Если нет ни того ни другого – работать невозможно. Не забывайте об этом.

Концепция интегрированности

Данное сложное слово всего имеет ввиду способность человека воспринимать все свои стороны: как положительные, так и отрицательные, и принимать их, не впадая по их поводу в депрессию или другие подавленные состоянии, не отказываться от собственного «Я». Кроме того, сюда же можно отнести способность человека воспринимать конфликты, не теряя при этом собственного «Я».

Способность переживать стрессы

Характерная черта здорового человека – это стрессоустойчивость. Без нее мы бы ломались под каждым дуновением ветра невзгод. Человек, который не справляется с толчками судьбы, никак не может считаться здоровым, ведь в его психике трудности вызывают тяжелые депрессивные состояния, суицидные мысли и прочее. Полное отсутствие адаптации!

Соблюдение моральных норм

Человек может не соглашаться с некоторыми общественными решениями и мнениями, однако основные моральные ценности одинаковы у многих людей и народов. Человек, воспитанный в том или ином социуме в любом случае подвергается его влиянию, воспринимает общепринятые рамки поведения и ведет себя в соответствии с ними. К примеру, если представительница отсталой африканской народности будет ходить голой по городу, в этом не будет ничего удивительного: в ее среде это является нормой поведения. Однако если современная женщина из развитого социума поведет себя таким образом, причем не ради шутки или протеста, а всерьез, то о ее моральном здоровье уже стоит задуматься.

Способность принимать то, что мы не в силах изменить

Человек, который грустит по тому, что изменить нельзя, никак не странный, а просто мечтатель. Напротив, постоянные попытки изменить неизменное (например, попытки полететь с девятого этажа) – явный признак психических заболеваний.

15.05.2014 10733 33

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Из чего складывается психоэмоциональное здоровье?
Вверх