Интимофобия - болезнь или образ жизни?

Специалисты, будь то физики, химики, социологи, экономисты, всегда стараются дать чёткие и исчерпывающие объяснения тем явлениям, которые находятся в зоне их компетентности. Подобная черта присуща и психологам. Любые проявления психики они стремятся втиснуть в определённые границы и рамки, систематизировать их и найти общие закономерности, свойственные классифицированным группам. В этом нет ничего плохого, так как стройная система упорядочивает мысль и значительно облегчает изучение тех или иных процессов.

Пристальному вниманию пытливых научных умов подверглась и та категория мужчин, которую в повседневной жизни называют просто и без затей – бабники. Это люди, имеющие тягу к частой смене половых партнёров. Казалось бы, подобное явление можно объяснить повышенной сексуальностью, легкомыслием, жаждой приключений, но психологи установили, что данный вопрос следует трактовать несколько под иным углом зрения.

Оказывается, неуёмную жажду интимных связей следует квалифицировать как болезнь. Называется она – интимофобия. В глазах других людей интимофоб может выглядеть вполне уверенной и самодостаточной личностью. Но под внешней маской скрывается клубок противоречий. Это стремление завоевать женщину, подсознательное желание любви и страх перед серьёзными отношениями. Всё это образует довольно специфическую смесь в душе индивида, которая исподволь разрушает психику.

Общим у интимофобов является «трудное» детство. Ребёнок воспитывается в той среде, где мужской авторитет полностью отсутствует. Либо отца нет вообще, либо в семье царит неограниченная власть матери. Она балует сына и в то же время психологически давит на него. Каждый шаг ребёнка контролируется, ему постоянно внушается, что без матери он не сможет ничего добиться в жизни.

Интимофобия начинает развиваться ещё в детсадовском возрасте. Малыш пытается проявить независимость, избавиться от родительской опеки, но этого у него не получается. Постепенно ребёнок начинает настороженно относится ко всем женщинам. Они ассоциируются со злыми демонами, покушающимися на его свободу и самостоятельность. В то же время малыш приобретает гибкость и способность приспосабливаться к ситуации. А для этого стремится нравиться прекрасному полу, чтобы получить то, что хочет.

В школьные годы будущий бабник обычно считается пай-мальчиком. Он вежлив, опрятен, тактичен и производит самое благоприятное впечатление на женщин. Результатом этого становится сексуальный опыт. Молодой человек постепенно привыкает к роли ловеласа и убеждается, что через постель можно добиться очень многого.

Став взрослыми, такие мужчины предпочитают работать в женских коллективах. Из них получаются хорошие педагоги, врачи, финансовые работники. Стремление к женскому окружению обусловлено вовсе не желанием завести себе гарем из любовниц. Интимофобов привлекает женская среда и те поведенческие факторы, которые для неё характерны. Бабник комфортно чувствует себя в окружении слабого, а не сильного пола. Всё это является отголосками материнского доминирования, которое полностью исключало суровое мужское воспитание.

Как правило, интимофоб ухаживает сразу за несколькими женщинами, так как количество всегда переходит в качество. Пусть 5 красавиц откажут, зато 2 согласятся. В то же время такой мужчина не считает себя половым гигантом. Он отнюдь не уверен, что способен полностью удовлетворить возлюбленную. Поэтому старается как можно быстрее разорвать отношения, чтобы не получить болезненный удар по самолюбию. В результате за ним закрепляется репутация ненадёжного человека и обманщика.

Страх к длительным отношениям, заложенный в детстве, вовсе не исключает семейную жизнь. Но в большинстве случаев подобные браки отличаются дисгармонией. Мужчина ищет идеал, в котором бы совмещались абсолютно противоположные черты характера. Жена должна иметь авторитарные черты характера, как матушка, и в то же время никак не ограничивать свободу мужа. Такое практически невозможно, поэтому жизнь в подобных семьях редко бывает счастливой и безоблачной.

Интимофобия очень опасна для женщин, обделённых мужской заботой и вниманием. Как раз они то и становятся жертвами ловеласов, испытывающих страх перед душевной привязанностью. Дело же в том, что подобные мужчины отличаются галантностью, вежливостью и безупречным воспитанием. Но это вовсе не означает теплоту, искренность и симпатию. Донжуан ведёт себя одинаково со всеми женщинами. Это обычная манера поведения, распространяющаяся и на старушек, и на юных красавиц.

Попавшей под влияние интимофоба даме следует понимать, что получить она сможет лишь ни к чему не обязывающее короткое приключение. Ей доставят удовольствие обходительные манеры кавалера и бурный секс на одну ночь. Дальнейшие же отношения могут вообще не сложиться. Поэтому совсем ни к чему строить воздушные замки, так как взять с ловеласа, в принципе, нечего.

Несмотря на обилие женщин, бабники, как правило, очень одинокие люди. Они никогда не раскрывают свою душу, не идут на близкий контакт и не налаживают ни с кем сердечных отношений. Их можно назвать изгоями. А виной всему страх потерять независимость и свободу. Интимофобия практически не поддаётся лечению. Она проходит сама в старческом возрасте, когда человек начинает представлять интерес лишь для сотрудников погребальных служб.

Отсюда можно сделать вывод: донжуанов и ловеласов следует жалеть и относиться к ним, как к больным людям. Однако не каждая женщина согласится с таким утверждением и, наверное, в чём-то будет права. Любой страх можно победить. Для этого существуют различные психотренинги и другие методы воздействия на психику. Так что же мешает бабникам заняться собой и в корне пересмотреть негативные взгляды на жизнь?

Скорее всего, эгоизм и тяга к удовольствиям. А эти понятия ещё никто не называл болезнью. Поэтому следует допустить, что психологи несколько поторопились в своих выводах и определениях. Интимофобия вовсе не страшное заболевание, а образ жизни. Это уже совсем другая категория, не имеющая ничего общего с жалостью и сочувствием. Правда, она тоже не поддаётся лечению, так как настоящего донжуана исправить может только могила!

04.10.2012 14143 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Интимофобия - болезнь или образ жизни?
Вверх