Вербальный и невербальный интеллекты: в чем особенности?

Уровень интеллекта очень важен, ведь от него напрямую зависит способность человека к обучению чему-то новому, а также к адаптации в непривычных для себя условиях. Хорошо развитый интеллект повышает шансы на достижение желаемого в любой сфере. Сегодня мы рассмотрим два типа интеллекта, один из них называется вербальным, втором – невербальным.

Вербальным интеллектом называют способность к систематизации и анализу информации, поступающей извне. Кроме того, под это определение подпадает и способность к воспроизведению проанализированного материала. Вербальные возможности интеллекта заключаются том, что мозг обладает свойствами, отображающими степень развитости словесно-логического мышления. Эти свойства становятся показателем, насколько качественно человек может использовать речь для достижения целей путем обличения собственных умозаключений в логические высказывания.

Невербальный интеллект работает на основе зрительных образов и пространственных представлений. Для нормального функционирования данного типа интеллекта человек всегда должен оперировать наглядными объектами. Мысленно воспроизводя информацию об определенных объектах, человек оценивает их положение в пространстве, сравнивает между собой, отмечая различия и сходства.

Как понять, насколько развиты оба типа интеллекта?

Вербальный интеллект диагностируется путем синтеза, анализа и сравнения словесных стимулов. Например, человеку предлагается ознакомиться с несколькими отрывками из какого-либо литературного произведения. Далее он должен проанализировать смысл прочитанных материалов, сравнить их и попытаться грамотно объединить, высказать собственное мнение, озвучив соответствующие выводы.

Зачастую для проверки уровня вербального интеллекта специалисты предлагают человеку пройти тест известного психолога – Г. Айзенка. Однако материалы для проведения диагностики всегда подбираются индивидуально: в соответствие с возрастом, уровнем грамотности, степенью обширности кругозора испытуемого.

С целью диагностики уровня невербального интеллекта специалисты не используют речь, а применяют лишь наглядные материалы. В процессе прохождения диагностики испытуемый должен манипулировать предложенными объектами, сравнивать материалы, составлять заданные фигуры из отдельных деталей. Чаще всего, чтобы определить, насколько развит невербальный интеллект, психологи применяют одну из матриц Равена, кубики Коса, одну из досок Сегена.

Ученые разработали тесты, позволяющие одновременно оценить, насколько у человека развиты эти два типа интеллекта. В качестве примера можно привести известный тест Векслера, в состав которого входят 11 небольших тестов. На основании всех результатов тестирования выставляются оценки по вербальной и невербальной шкале.

В заключение хочется отметить, что развивать нужно сразу оба типа интеллекта, так как они неразрывно связаны друг с другом. Например, если человек плохо определяет «на глаз» длину или вес объектов, развитие его речевых способностей также будет страдать. Будьте эрудированны, находчивы и умны!

Видео по теме

30.06.2019 7835 83

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Вербальный и невербальный интеллекты: в чем особенности?
Вверх