Развитие воображения у детей. Нужно ли бояться вымышленных друзей?

Воображение – верный помощник всех творческих натур и неизменный спутник вдохновения. Оно помогает идеям, фантазиям и образам родиться на свет, стать чем-то осмысленным и способным перевоплотиться в некий шедевр искусства. Как сделать так, чтобы воображение работало по-особенному и в полную силу, стало максимально глубоким и ярким?

Воображаемый мир часто совсем не похож на мир реальный. В нем живут объекты, идеи и образы, которые могут не существовать в действительности. У людей с хорошо развитым воображением всегда богатый внутренний мир, именно благодаря этому они способны легко решать в уме задачи, требующие наглядности и визуального представления.

Основные виды воображения

  • Репродуктивное. Функции этого типа воображения заключаются в мысленном восстановлении действительности такой, какая она и есть на самом деле. Да, фантазия при этом тоже работает, но основная нагрузка ложится на восприятие и память.
  • Продуктивное. С помощью данной разновидности воображения человек получает возможность преобразовывать реальность путем применения творческих способностей.
  • Пассивное. Здесь имеются в виду картинки, фантазии и образы, которые возникают в голове совершенно случайно, их появление никак не зависит от наличия желания.
  • Активное. В данном случае человек подходит к процессу сознательно. То есть он в соответствие с собственным желанием начинает рисовать мысленные образы, генерировать идеи, строит умозаключения.

Особенности детского воображения

Достигнув приблизительно 5-летнего возраста, дети обладают достаточным опытом, чтобы приступить к развитию воображения. Самое интересное, что ребенок особо не нуждается в подсказках со стороны взрослых, он самостоятельно придумывает для себя увлекательные игры, которые и являются инструментом для развития воображения на данном жизненном этапе.

Нужно ли бояться вымышленных друзей?

Некоторые родители паникуют по поводу того, что ребенок выдумывает себе несуществующих друзей. Кроме этого, он играет с ними, разговаривает, дарит игрушки и т.п. Психологи уверяют, что переживать не стоит, это лишь детская игра, которая свойственная многим малышам. По мере взросления ребенок перестанет общаться с воображаемыми друзьями.

Если Ваш малыш слишком часто и надолго «выпадает из реальности», уходя в свой мир, где присутствуют его воображаемые друзья – не беда. В этом случае Вам нужно лишь чаще общаться с ним, вести беседы на различные темы, играть. Если такие выходы «в свой мирок» полностью заменяют ребенку реальность, обратитесь к специалисту. Эта проблема легко решается.

Как развить творческое воображение у ребенка?

Детство – пора знакомства с музыкальными произведениями, сказками, кинолентами, разнообразной литературой. Очень важно, чтобы малыш смотрел фильмы и читал книги, которые отличаются интересным и глубоким сюжетом, а также яркими персонажами. Кроме того, приучайте ребенка смотреть «умные» мультфильмы с высокой моралью и добрыми героями.

Чтобы развить творческое воображение у малыша, спросите у него об известных ему сказочных персонажах, задав следующие вопросы:

  • «Какова суть героя?»
  • «Каков характер героя?»
  • «Какая черта характера героя тебе нравится и не нравится?»
  • «Что хорошего сделал герой?»

После того, как ребенок ответит на вопросы, попросите его сочинить собственную историю с участием полюбившегося героя. Если малышу будет сложно, начните за него, а он подхватит и продолжит.

Упражнения для развития детского воображения

«Ладони»

Дайте ребенку чистый лист и цветные карандаши. Попросите его обвести свои ладони карандашом понравившегося цвета. Контуры ладоней будут являться основой для дальнейшего создания рисунка. Потом предложите ребенку дополнить эту основу деталями. В результате может получиться, например, бабочка, деревце с раскидистой кроной или разноцветный веер.

«Три цвета»

Это упражнение развивает не только воображение, но и художественное восприятие. Предложите малышу выбрать три цвета красок (подойдут любые краски – гуашь, акварель, акриловые). Объясните, что выбор должен осуществляться, исходя из того, насколько хорошо эти краски подойдут друг другу. После того как ребенок сделает выбор, попросите его зарисовать этими красками весь лист, так чтобы не осталось ни одной незакрашенной области. Когда рисунок будет готов, спросите на что он похож?

«Произвольный рисунок»

Попросите ребенка капнуть краской любого цвета, который ему нравится, на середину листа. После этого сложите лист таким образом, чтобы сгиб проходил примерно посередине кляксы. После этого разверните лист и посмотрите, что получилось. Пусть ребенок самостоятельно изучит рисунок и расскажет, очертания какого объекта (предмета, животного, человека, растения) тот ему напоминает.

Хорошо развитое воображение – неотъемлемая составляющая личностного роста любого человека. И начинать заниматься этим рекомендуется именно в детском возрасте. Дорогие родители, помните, что важно не только правильное воспитание и хорошее образование, но и эффективное развитие воображения!

28.12.2021 945 145

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Развитие воображения у детей. Нужно ли бояться вымышленных друзей?
Вверх