Нестандартные упражнения для развития мозга

Обычно в статьях по развитию мозга Вы можете встретить рекомендации типа: читайте книги, учите наизусть стихи, решайте головоломки, играйте в интеллектуальные игры и прочее. Всё это действительно улучшает работу ума, но, с другой стороны, эти советы невероятно банальны. Готовы поспорить, что Вы уже много раз о них читали. Есть ли что-то более нестандартное, но не менее эффективное? Есть!

Работоспособность мозга зависит от того, как часто и насколько интенсивно он используется. Каждый раз, когда Вы делаете что-то новое или привычное, но по-другому, Вы создаете новые нейронные связи, то есть реально развиваете свой мозг. Вот простые упражнения, которые прокачают Ваше мышление и дадут мозгу отличную тренировку.

Готовьте по одной истории каждый день

Развивайте ум, рассказывая истории

Каждое утро придумывайте одну историю, которую Вы будете готовы рассказать людям. Сюжет может быть о чем-то недавнем или из вашего прошлого. Постарайтесь, чтобы Ваш рассказ получился максимально захватывающим. Если кто-то позвонит или зайдет в гости, Вам будет о чем с ним поговорить. Это сделает Вас интереснее и одновременно потренирует Вашу память и мышление.

Развивайте наблюдательность

Наблюдательность - отличное средство для улучшения когнитивных способностей

Каждый день выбирайте что-то конкретное для наблюдения. Возможно, в один из дней Вы решите обратить внимание на то, как одеты люди. Везде, куда бы Вы ни пошли, обращайте внимание на то, как одеты окружающие, и думайте о том, почему они одеваются именно так, как одеваются. Дайте своему мозгу повод для размышлений. На следующий день выберите что-то другое для наблюдения.

Нарушайте привычный уклад жизни

Новые дела рождают новые нейроны

Попробуйте целый день пользоваться другой рукой. Измените привычный маршрут. Делайте что-то в другом порядке, например, съешьте завтрак на ужин. Такие вещи вообще не воспринимаются как развивающие мозг упражнения. Но это они и есть! Причем такая нестандартная тренировка не только очень эффективна, но и повышает осознанность, что тоже очень полезно (и не только для мышления).

Решайте выдуманные проблемы

Тренируйте интеллект, решая проблемы

Если у Вас в жизни мало задач, над которыми можно хорошенько поразмыслить, не беда, их можно выдумать. Представьте, что Вы открываете магазин. Что бы Вы продавали и кому? Как бы Вы решали возникающие проблемы? Кто Ваши конкуренты и как бы Вы их победили? Дайте своему мозгу пищу для размышлений! На следующий день представьте, что Вы создаете организацию по борьбе с голодом - какие новые идеи приходят Вам в голову? Тренируясь подобным образом, Вы держите свой ум в тонусе и развиваете фантазию.

Составляйте списки

Списки - отличное упражнение для тренировки мозга

Вы подумали о списках покупок или дел, которые нужно выполнить? Нет, мы не об этом. Составьте список всех мест, в которых Вы побывали. Составьте список самых отвратительных блюд, которые Вы ели. Составьте список лучших подарков, которые Вам дарили. Составление списков помогает нам ассоциировать предметы, понятия и ситуации друг с другом. Составляйте по одному списку каждый день, чтобы оживить свою память и установить в мозге новые нейронные связи.

Нарисуйте карту своего города по памяти

Развивайте пространственное мышление

Хотя Вам может казаться, что Вы ориентируетесь на улицах своего города с закрытыми глазами, попробуйте бросить вызов своему мозгу, нарисовав карту по памяти. Никакого мошенничества! Постарайтесь включить главные улицы, основные переулки и местные достопримечательности. Когда закончите, сравните своё творение с реальной картой.

Дорога в супермаркет или на работу может казаться предельно простой. Движение по знакомому маршруту не вызывает сложностей и происходит почти на полном автомате. Однако, если запомнить план своего города или района, а также нарисовать и обозначить его, это поможет активизировать множество самых разных областей мозга. Такое картографирование - отличная тренировка умственных способностей!

Видео по теме

24.12.2021 893 138

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Нестандартные упражнения для развития мозга
Вверх