10 способов понять какое полушарие мозга доминирует

Какая рука у Вас ведущая – правая или левая? Около 10 процентов населения земного шара левши. Доминантное полушарие можно определить по руке, которой Вы пишите, только наперекрест. То есть если Вы правша, то доминирует левое полушарие, и, наоборот. Но также есть и другие привычные действия, совершая которые мы отдаем предпочтение той или иной стороне.

Определение доминирующего полушария

Чтобы определить какое полушарие мозга у Вас развито сильнее, можно провести своеобразный тест. Вот десять экспресс-методов, которые помогут прояснить этот вопрос.

1. Хлопайте в ладоши. Правши хлопают на левую сторону, правая ладонь сверху (напоминаем, это означает, что доминирует левое полушарие).

2. Заметьте вдали небольшой объект и посмотрите на него двумя глазами. Вытянув руку вперед, поднимите большой палец и совместите его с объектом. Теперь по очереди закрывайте то левый, то правый глаз. Если Вы левша, объект будет смещаться, когда Вы смотрите на него правым глазом, и наоборот.

3. К каком плечу Вы наклоняете голову?

4. Сложите руки на груди. Доминирующая рука окажется сверху.

5. Представьте, что у Вас чешется середина спины. Какой рукой Вы воспользуетесь, чтобы почесать ее?

6. Указательным пальцем сосчитайте пальцы на другой руке. Правши воспользуются для этого правым указательным пальцем, левши - левым.

7. Каким глазом Вы подмигиваете?

8. Представьте, что Вы пытаетесь расслышать слабый шум и приложили ладонь к уху. Какую руку Вы использовали?

9. Вообразите, что вокруг Вас летает пчела. Какой рукой Вы ее прогоните?

10. Заложите руки за спину. Ведущая рука будет крепко держать другую.

Если во всех случаях Вы выбирали только одну сторону, это говорит о сильном доминировании правого или левого полушария. У большинства получится смешанный результат, но перевес в пользу левого или правого полушария мозга, как правило, очевиден.

29.03.2021 1471 135

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

10 способов понять какое полушарие мозга доминирует
Вверх