Какие упражнения полезны для мозга?

К сожалению, с возрастом функциональные возможности мозга, как и любых других органов и систем, снижаются. Человек чаще ощущает психологическую усталость, ему становится труднее концентрировать внимание, ухудшается память, иногда проявляются признаки заторможенности. Ученые разработали упражнения, позволяющие восстановить функциональность мозга, который после их правильного и регулярного выполнения заработает, как в молодости.

Какие упражнения полезны для мозга?

Рис. Какие упражнения полезны для мозга?

Серое мозговое вещество специалисты часто сравнивают с мышечными тканями, которые требуют постоянной тренировки. Если мозг не подвергать регулярной работе, со временем он становится «ленивым и дряхлым», а команду «Думай» вовсе перестает распознавать. Если же нагрузка на мозг регулярна, клетки серого вещества обновляются и растут.

Важно понимать, что мозг, в отличие от мышечных тканей, не так примитивен. Поэтому ежедневные упражнения типа «накачивания пресса» (к примеру, набора на компьютере 5000 символов в сутки) не подойдут. Мозг, пусть не сразу, но совсем скоро заскучает, начнет распознавать подобные упражнения как рутинную работу и перестанет развиваться. И здесь придется постараться, чтобы удивить мозг. Психологи советуют применять небольшую хитрость и обманывать мозг, выполняя специальную гимнастику.

восстановление серого вещества

Кора мозга утолщается, ее рельеф становится фактурным, появляются новые бороздки, прослеживается отчетливая тенденция к образованию извилистой структуры. Между многочисленными нейронами наблюдается образование новых синапсов. Также образуются новые капилляры, которые врастают в ткани головного мозга, что обеспечивает качественную циркуляцию крови и, соответственно, лучшее его насыщение кислородом. Нервные сигналы тоже начинают быстрее поступать в мозг, так как аксоны становятся более активными. В результате между отдельными структурными участками мозга улучшается функциональная связь.

Особенности гимнастики для мозга

Этот комплекс упражнений изобрели американские ученые, впоследствии издав книгу с названием «Фитнес для разума». Уже в течение полутора десятка лет весь мир тренирует мозг по этой книге. Каждый выбирает для себя наиболее подходящие упражнения, помогающие развить различные возможности мозга, например, интеллектуальные способности или память.

Чтобы выполнять упражнения правильно, придется немного «почудить». Вам нужно будет выполнять обыденные дела, задействовав все органы чувств. Причем их сочетание друг с другом будет несколько необычным и непривычным. Когда человек часто выполняет одинаковую работу, она становится рутинной, из-за чего мозгу становится труднее сосредотачиваться на новых занятиях, в итоге снижаются память и концентрация внимания. Если же человек станет выполнять обыденную работу необычным методом, его мозг будет вынужден принимать соответствующие меры – выстраивать новые связи между нейронами и восстанавливать их при условии, что эти связи были утрачены.

Совет!

Занимаясь повседневными обязанностями и отдыхая, постарайтесь выработать в себе тягу ко всему, что необычно для Вас. Например, читайте на память стихотворения, когда готовите обед. При этом важно испытывать позитивные эмоции, выполнять упражнения весело. Нельзя заставлять себя что-либо делать через силу.

Упражнение «Левая рука»

При занятии любым делом старайтесь включать в работу и левую руку. Если Вы являетесь левшой, тогда включайте правую руку. Конечно, вначале будет получаться неважно, но со временем Вы научитесь неплохо владеть и левой рукой. Смело пробуйте «пассивной» рукой застегивать рубашку, печатать, писать, кушать. В результате таких действий моторика коры мозга активизируется в другом полушарии, то есть переносится из левого в правое (если Вы – левша, тогда из правого в левое). Это упражнение благотворно повлияет на развитие творческих способностей, а также поспособствует развитию нестандартного мышления.

Упражнение «Изменение имиджа»

Не стоит бояться менять свой имидж. Это касается любой детали внешности. Можете чаще менять гардероб, нося непривычную одежду. Девушкам можно хоть каждый день экспериментировать с макияжем, маникюром и педикюром. И мужчинам и женщинам рекомендуется систематически менять прически. Пусть не кардинальным образом, например, даже переместив на несколько сантиметров пробор волос, Вы уже поменяете привычную прическу.

Дело в том, что, примеряя на себя новый имидж, человек начинает себя и ощущать совершенно по-новому. Как пример стоит привести хотя бы такую ситуацию, когда мужчина преображается, надевая костюм и галстук, а женщина – элегантное платье с туфлями на высоких каблуках. В зависимости от образа поменяется не только восприятие самого себя, но и мышление.

Упражнение «Новые способности, новые эмоции»

В привычных ситуациях старайтесь испытать ощущения, которые ранее не были Вам знакомы. Также необходимо постоянно стремиться к развитию новых способностей. К примеру, попробуйте передвигаться по собственной комнате, где обстановка Вам хорошо знакома, а затем и по всей квартире (дому) с закрытыми глазами. Воспринимайте тренировку как веселую игру. Это увлекательно, вот увидите! Также можно принимать душ, включать/выключать телевизор, кушать, стирать и т.п., закрыв глаза.

Еще одно упражнение такого же плана заключается в распознавании достоинства монеток на ощупь. Приготовьте мелочь (несколько монет). Желательно, чтобы они имели разное достоинство и не сильно отличались по размеру. Закрыв глаза, перемешайте монетки и, доставая по одной, пытайтесь отгадать ее достоинство. Помочь успешно тренироваться Вам может и освоение таблицы Брайля – системы письменности и чтения для людей, лишенных способности видеть. Неплохой тренировкой станет и общение с близкими людьми в течение всего дня исключительно жестами (не забудьте их сначала предупредить).

Упражнение «Небанальные ответы»

Вам следует постараться полностью отказаться от укоренившихся стереотипов. На простые вопросы, например, «Как поживаешь?», «Как самочувствие?» или «Есть что-то новое?» отвечайте каждый раз по-разному. В процессе дружеской беседы чаще рассказывайте анекдоты, истории. Идеальный вариант – придумывать эти истории и комичные ситуации самостоятельно. Это развивает воображение, творческие способности, стимулирует речевой центр, расположенный в левой височной доле мозга, а также укрепляет память.

Упражнение «Новый маршрут»

Чаще меняйте свои привычные маршруты, например, в магазин, на работу, домой. И даже если новый путь окажется дольше, эффект от упражнения стоит того. Полезно и путешествовать, но, если у Вас нет возможности баловать себя частыми разъездами, каждый отпуск отправляйтесь в новое для себя место. Ездите на экскурсии, посещайте выставки, культурные мероприятия, музеи. Ученые считают, что это упражнение способствует увеличению объема гиппокампа (составляющая лимбической системы мозга) и развитию пространственной памяти.

10.10.2017 4433 51

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Какие упражнения полезны для мозга?
Вверх