Влияние физической активности на мозг

Раньше считалось, что нервная система человека по достижении зрелости, то есть примерно в возрасте 21 года, уже имеет строго определенное количество нейронов и не меняется. Нет ничего более плохого.

Да, после 20 лет начинает теряться масса мозга, но ученые показали, что на любом этапе жизни человека мозг может регенерироваться и создавать новые нервные связи. Это называется нейропластичность мозга.

Также выяснилось, что во время физических нагрузок вырабатывается так называемый белок BDNF - нейротропный фактор мозга. Он питает нейроны мозга, положительно влияет на сохранение старых нейронов и производство новых.

Что еще более важно, упражнения стимулируют выработку нервных связей независимо от возраста. Это особенно верно в отношении структуры мозга, называемой гиппокампом, области, отвечающей за память.

Физическая активность и память

Центр мозга, отвечающий за обучение, запоминание и извлечение информации, - это гиппокамп. Было показано, что у людей во время упражнений повышается электрическая активность мозга в области гиппокампа. Кроме того, у них улучшается кровоснабжение мозга, что приводит к ускорению обработки информации.

Исследования показали, что всего 20 минут в день систематических упражнений средней интенсивности, выполняемых в течение минимум 2 недель, улучшают работу памяти.

Влияние физической активности на мозг пожилых людей

Ученые из Университета Иллинойса провели мета анализ исследований, посвященных взаимосвязи между физической активностью и когнитивными способностями у пожилых людей.

Исследователи сообщают, что физическая активность увеличивает умственную работоспособность. Это в значительной степени влияет на так называемые исполнительные функции, то есть планирование и мониторинг сложных действий, причинно-следственный анализ, умозаключение. Это значительно увеличивает уровень концентрации внимания, а также визуально-пространственные процессы.

Анализ исследований показал, что улучшение происходит независимо от типа решаемой задачи, метода упражнений или характеристик участников. Это очень хорошая новость, так как говорит об определенной универсальности физической активности. 

Достаточно продолжительных ежедневных прогулок или «ходьбы с палками», танцев, велосипеда, работы в саду (при условии, что это требует движения, подъема, сгибания, ходьбы, а не нахождения на коленях в одном положении, например, при прополке), спортзалов на открытом воздухе.

Уже 30 минут активности в день улучшает кровообращение и, таким образом, насыщает мозг кислородом и влияет на работоспособность ума.

Влияние физической активности на мозг детей

Обзор результатов недавних исследований ясно показывает, что существует значительное влияние физических нагрузок на работу мозга ребенка.

После физической активности дети значительно быстрее реагировали на различные умственные задачи и выполняли их более точно, чем дети, которые не занимались физическими упражнениями.

Выяснилось, что физические упражнения средней интенсивности существенно влияют на концентрацию ребенка на задаче. Физическая активность, представляющая собой перерыв в обучении, увеличивает внимание ребенка к задаче, к которой он вернулся после тренировки.

Дети, которые были физически активными в течение 30 минут в день, отличались более значительными когнитивными способностями от детей, которые смотрели телевизор.

Регулярная физическая активность увеличивает емкость сердечно-сосудистой системы, благодаря чему происходит лучшая оксигенация мозга (насыщение кислородом), что в целом улучшает успеваемость и, в частности, улучшает работу памяти.

Стоит следить за тем, чтобы ребенок был активным каждый день. Будь то прогулка из школы домой или организованные внеклассные мероприятия. Нужно поговорить с ребенком, чем он хотел бы заниматься: ходить в бассейн, играть в футбол, танцевать, заниматься аэробикой?

Возможно, Вы вместе составите комплекс упражнений, которые будете выполнять регулярно. Это также может быть формой домашней игры. Такое времяпрепровождение улучшает отношения с ребенком и учит хорошим привычкам.

Необходимо делать небольшие перерывы во время учебы или выполнения домашних заданий. Затем поощряйте небольшие физические нагрузки. Также следует убедиться, что ребенок посещает уроки физкультуры.

Нужно также поговорить с ним о том, что он может получить от этого, почему активность так важна. Не забывайте, что лучший пример для ребенка - это отношение взрослого.

Итак, что дают мозгу регулярные упражнения?

  • Стабилизируют настроение, улучшают возможности обучения, концентрации внимания и планирования.
  • Влияют на нейропластичность мозга, производство нейронов, особенно в гиппокампе (центре памяти), и замедляют процессы старения мозга.
  • Увеличивают выработку нейромедиаторов, в частности дофамина, норадреналина и серотонина (уже через 20-40 минут физических упражнений).
  • Улучшают самочувствие и влияют на позитивное восприятие будущего.
  • Повышают готовность к действию, мобилизуют к повседневной деятельности.
  • Значительно улучшают концентрацию внимания и умственную работоспособность.
  • Предупреждают возникновение депрессии.
  • Снижают риск появления дальнейших эпизодов депрессии у людей, у которых депрессия уже наступила.
  • Вызывают формирование белка BDNF - нейротропного фактора мозга. Этот белок питает нейроны в мозге, влияет на поведение старых нейронов и производство новых.
  • Улучшают работу памяти у детей и взрослых.

Перерыв в обучении увеличивает внимание ребенка к задаче, к которой он вернется после тренировки. ВОЗ указывает, что дети должны заниматься физическими упражнениями один час в день. Взрослые минимум 150 минут в неделю.

06.09.2021 1575 310

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Влияние физической активности на мозг
Вверх