Упражнения для эффективного общения

Прежде чем перейти к более сложным способам проникновения во внутренний мир другого человека, перечислим основные «заповеди эффективного общения», о которых один из создателей НЛП Ричард Бэндлер рассказывает на своих семинарах. Если вы будете вспоминать их перед каждым ответственным разговором, это само по себе поможет избавиться от многих проблем в общении с деловыми партнерами, друзьями или родственниками.

Первая, важнейшая заповедь эффективного общения гласит: «Смысл общения - в получении нужной реакции». Это значит, что вы должны уметь отслеживать в какой степени реакция собеседника (на ваши слова, мимику, жесты и т.п.) соответствует тому, чего вы хотели или ожидали. Отсюда вытекает вторая заповедь эффективного общения: «Коммуникатор меняет свое поведение до тех пор, пока не получит желаемую реакцию на него». Запомните: когда все, что вы делаете, не приносит успеха, любое другое поведение может оказаться лучшим вариантом, ведущим к намеченной цели.

Многие люди, часто не осознавая причины, страдают от того, что имеют только 3 - 4 поведенческие роли на все случаи жизни. Но опытный коммуникатор, владеющий методами НЛП, может использовать десятки образов поведения и обучаться по мере надобности любым другим.

Понятно, однако, что менять поведение наугад - неразумно. Вот почему третья заповедь успешного общения - ПОСТОЯННАЯ СЕНСОРНАЯ ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. Попросту это означает, что надо внимательно следить за всеми внешними проявлениями - выражением лица собеседника, его позой, напряжением отдельных мышц, изменением тона голоса и тому подобными признаками,- любыми, какие вы только в состоянии заметить.

Чем лучше вы научитесь анализировать эти несловесные сигналы, тем точнее подстроите свое поведение к состоянию партнера а, главное, заметите момент, когда ваши слова вызовут желаемую реакцию. К сожалению, большинство людей не следит за этим, и их общение с окружающими превращается в беспорядочный обмен эмоциями или научный семинар по выяснению истины. В результате все свое внимание они уделяют собственным переживаниям и в итоге не остается места для анализа поведения собеседника.

Существуют специальные упражнения, для приобретения подобных навыков эффективного общения, предлагаемые Ричардом Бэндлером (в НЛП их называют калибровочными). Они вырабатывают навык точного определения смысла несловесных сигналов, поступающих от собеседника или других людей, за которыми вы наблюдаете. Ещё раз подчеркнем: важно все, что вы только способны заметить - чем больше, тем лучше: напряжение лицевых мышц, различные позы тела, характер дыхания, изменение цвета кожи (иногда незначительное), расширение и сужение зрачков, ритм сердцебиения, микродвижения рук и т.д. И тогда если человек сознательно произносит ложное утверждение, подделать весь этот огромный комплекс признаков он не в состоянии: опытный наблюдатель всегда уловит сигналы о ненадежности информации, содержащейся в словах. Трудность состоит только в одном: некоторые из несловесных сигналов универсальны, то есть свойственны всем людям, а некоторые присущи только данному партнеру. Точное установление смысла индивидуальных признаков и называется в НЛП калибровкой.

Для начала доктор Бэндлер предлагает следующее упражнение. Попросите партнера некоторое время думать о чем-нибудь приятном для него и наблюдайте за перечисленными выше сигналами. Потом пусть он «сменит пластинку» и начнет думать о неприятном, а вы постарайтесь уловить происшедшие изменения.

На следующем этапе предложите партнеру представить симпатичного ему человека, затем мысленно же перейти к образу человека, которого он не любит, и так несколько раз, пока не сможете ясно увидеть разницу между переживаниями.

На третьем этапе, чтобы проверить проведенную калибровку, задайте собеседнику три-четыре вопроса сравнительного характера. Спросите, например: «Какой из этих людей выше ростом?» При этом, конечно, партнер не должен вам отвечать. Наоборот - вы сами, пронаблюдав его реакции, должны сказать, каков был ответ. Другие примеры сравнительных вопросов: «Кого из этих людей вы видели давно, а кого - недавно? У кого из них темнее волосы?»

Понятно, что сначала ваш партнер представит себе того человека, который ему нравится, потом несимпатичного (или наоборот), и затем уже будет думать о том из них, кто подходит к ответу на вопрос. В результате вы сперва увидите взаимные переходы прежних реакций (замеченных вами на первом этапе калибровки), а в конце - те, которые ответят на ваш вопрос. В идеале окончательную ответную реакцию вы должны заметить еще до того, как собеседник даст вам понять, что уже знает ответ.

После того как вам удастся угадать правильный ответ несколько раз подряд (чтобы убедиться в этом - переспросите партнера) - поменяйтесь с ним ролями. Упражнение должно занять не более 10 минут для каждой стороны.

Для некоторых из вас такое упражнение окажется легким, для других, наоборот - трудным. Это зависит как от уровня вашей наблюдательности (он определяется к, скажем, профессией, и воспитанием в детстве), так и от партнера, потому что одни люди реагируют гораздо экспрессивнее, чем другие. Ричард Бэндлер предлагает несколько способов регулировать сложность тренировок.

Если вам не удалось заметить никаких изменений в поведении партнера, пока он думал о двух различных людях, попробуйте задачу облегчить. Попросите партнера представить себе самого несносного и отвратительного типа из всех, кого он встретил в своей жизни. Лучше будет, если вы скажете это с соответствующей интонацией в голосе. Затем попросите его думать о человеке, которого он любит больше всех на свете. Такая постановка задачи значительно увеличит разницу между ответными реакциями.

Если задача слишком проста, можно искусственно ограничить количество поступающей информации. Например, закройте лицо партнера тетрадью и попробуйте калибровать его реакции, наблюдая за изменениями грудной клетки, рук или чего-нибудь еще.

Еще один способ - найти менее экспрессивного партнера. Его реакции будут не так очевидны. Главное - постепенно сводить такие трудности, которые прежде были непреодолимы. Достигаемый уровень наблюдательности должен заметно превысить ваши прежние способности - тогда вы научитесь большему количеству приемов и разовьете свою чувствительность быстрее.

Вот еще одно калибровочное упражнение, исключительно полезное для всех ситуаций. Оно вырабатывает навык определения несловесных сигналов, соответствующих согласию и несогласию. Это позволит вам понять истинное отношение людей к вашим или любым другим утверждениям, независимо от смысла слов.

Выберите собеседника, заведите с ним разговор и, между прочим, задавайте вопросы, рассчитанные на ответы «да» и «нет». Например: «У вас есть машина? Вы женаты?» и т.п. Сосредоточьте внимание на несловесных реакциях, сопровождающих (точнее, предваряющих) каждый из ответов.

Некоторые люди непроизвольно напрягают челюстные мышцы, когда хотят сказать «нет», и расслабляют их при ответе «да». Другие становятся чуть бледнее в первом случае и чуть розовее во втором. Бывает, что при положительном ответе слегка наклоняют голову вперед и чуть отодвигают ее назад при отрицательном. Могут быть и другие реакции - главное, что у одних и тех же людей они всегда одинаковы.

Научившись различать несловесные реакции «да» и «нет», попросите партнера не отвечать на вопросы словесно. После каждого вопроса наблюдайте, делайте свои выводы и сами говорите ответ. Когда вам удастся несколько раз подряд правильно угадать, поменяйтесь с собеседником ролями. Упражнение не должно занимать более 10 минут для каждого участника.

Описанные упражнения лучше выполнять 2 - 3 раза в неделю вместе со знакомыми или родственниками. Раньше или позже вы добьетесь стойкого автоматического навыка определения смысла реакций у разных людей. Теперь вы можете начать калибровку, так сказать, в боевых условиях -с людьми, которые не знают, что вы тренируетесь как коммуникатор.

Общаясь, допустим, с сослуживцем, скажите что-нибудь, относящееся к нему, но, как вы знаете, не соответствующее действительности, и пронаблюдайте за его реакциями (калибровка реакций несогласия). Несколько позже скажите ему что-нибудь в том же роде, но ухе вполне справедливое (калибровка реакций согласия). Неважно, каковы именно будут ваши замечания, главное - наблюдайте разницу между реакцией на справедливое и ложное утверждение. Повторите (выбрав удобные предлоги) процедуру 3 - 4 раза, пока в точности все не установите. Разумеется, ни в коем случае нельзя говорить собеседникам ничего оскорбительного или унизительного. Выскажите, например, какой-нибудь комплимент, приятный для собеседника, но так, чтобы он знал, что это не соответствует действительности. Таким образом вам не придется доказывать свое утверждение, а ваш знакомый не обидится.

Во время разговора вы должны постоянно помнить свою цель - калибровку реакций партнера по общению. При этом ни в коем случае не выдавайте своих намерений: любые его подозрения вам только помешают.

Чем больше разовьется ваша чувствительность к несловесным реакциям, тем чаще вы будете замечать, как сильно влияют они и на ваше общение с другими людьми. Только раньше это влияние было для вас неосознанным, а теперь вы сможете его контролировать.

Видео по теме

10.04.2010 18778 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Упражнения для эффективного общения
Вверх