Эффективная техника самогипноза

При помощи работы с бессознательной частью разума можно повлиять на привычки, стремления и убеждения. Но сделать это, когда человек находится в обычном состоянии, практически невозможно. Одной из самых эффективных методик, посредством которой можно осуществить задуманное, является самогипноз, подразумевающий применение активного самовнушения.

С целью изменить собственную жизнь и реальность, в которой существует человек, ему вначале необходимо войти в трансовое состояние. При этом сознание уходит на второстепенный план, главной становится бессознательная часть личности. Именно она умеет и может очень многое. Прочитав эту статью, Вы обучитесь такому навыку, как установление контакта и общение со своим внутренним «я» с помощью гипнотического влияния. Упражнения, которые Вы освоите, помогут не только в изменении себя и своей жизни к лучшему, но и в активации глубинных процессов бессознательного разума.

Советы по освоению техники самогипноза

Не стоит в самом начале ожидать исключительно положительных результатов. Не нужно сразу приступать к работе с реальными проблемами и тем более делать себе какие-либо постгипнотические внушения. На первых этапах Вам нужно сосредоточиться на обучении полному расслаблению, благополучному вхождению в состояние транса и такому же успешному выходу из него.

Также специалисты советуют даже не ждать наступления самого транса, важно сконцентрировать мысли на том, что Вам следует овладеть техникой в совершенстве. Поэтому следуйте нижеизложенным правилам как можно четче. Такой подход к делу сможет уберечь от разочарования в отсутствии быстрых положительных результатов. Постигая технику постепенно, шаг за шагом, Вы добьетесь максимально положительного эффекта.

Практика доказала, что те, кто пытается быстро войти в транс, не постигнув все тонкости и не учтя все нюансы, скорее всего, получат отрицательный результат. Не будем заострять внимание, почему именно так происходит, Вам нужно просто принять это как аксиому. В процессе тренировок важно как можно отчетливее ощутить себя в качестве стороннего зрителя, наблюдающего за действом со стороны. Также важно не вмешиваться в естественный ход процессов, которые будут происходить с Вашим разумом.

Чтобы успешно войти в роль наблюдателя, вспомните ощущения, которые испытывает человек, находясь в лодке, плывущей по течению. В этом случае не нужно корректировать направление движения и грести, нужно лишь следить за тем, чтобы не отклониться от течения и ждать, пока лодка достигнет цели.

Практические рекомендации

Выполняя упражнения по самогипнозу, придерживайтесь следующих правил:

  • для тренировок выберите комфортное, уютное и тихое помещение, где Вам никто и ничто не сможет помешать. Это очень важно, так как процессу, особенно на первых порах, может помешать даже незначительный звук

  • больше доверяйте собственным ощущениям. Они могут казаться необычными и являться совсем непривычными. Это нормально. Ведь тело пытается подсказать, в каком из направлений двигаться

  • занимайтесь не время от времени, а регулярно. В противном случае положительный эффект Вы увидите нескоро

Техника самогипноза

Подготовка к процессу вхождения в транс

Примите удобную сидячую позу. Важно, чтобы спина касалась спинки стула или кресла. Постарайтесь максимально расслабить тело. Ноги разместите так, чтобы ступни полностью касались пола, руки поместите на колени. Занимать горизонтальное положение при занятиях самогипнозом специалисты не советуют, так как велика вероятность, что человек может просто уснуть.

Мышечное расслабление

Вам нужно выбрать определенный объект, который находится перед Вами приблизительно на уровне Ваших глаз. Это могут быть часы, статуэтка, картина, висящая на стене. На выбранном объекте сосредоточьте внимание. При этом мысленно проговаривайте: «Мои веки, наливаясь свинцом, тяжелеют, я все больше и больше расслабляюсь». Эта фраза должна повториться Вами много раз. Постарайтесь прочувствовать, как Ваши мышечные ткани расслабляются, наливаются теплом и тяжелеют. Через некоторое время у Вас, наверняка, возникнет непреодолимое желание закрыть глаза. Не стоит противиться этому желанию.

Вхождение в состояние транса

Теперь Вашей первоочередной задачей становится установление контакта с собственным подсознанием. В этом поможет воображение. Представьте, что Вы находитесь в кабине лифта, который медленно опускается с 15 этажа на 1 этаж. Мысленно считайте каждый этаж, наблюдайте, как загораются цифры на табло. Чем ниже Вы спускаетесь, тем должны ощущать все большее расслабление.

Лифт достигает 1 этажа, двери открываются, Вы выходите. Идете по длинному узкому коридору, который выводит Вас в большую комнату. Посередине помещения находится огромных размеров кровать с мягкой пуховой периной. Вы ложитесь на кровать и отдыхаете (впоследствии, Вы будете не просто лежать, а внушать себе нужные установки, после чего встанете с кровати и при помощи все того же лифта вернетесь обратно, т.е. совершите выход из транса).

Важно! На данном этапе Вы уже находитесь в состоянии легкого транса. Однако не спешите начинать давать себе установки, то есть заниматься непосредственно самовнушением. Первые пару недель лучше просто потренироваться входить в транс и выходить из него. Когда это будет получаться быстро и легко, можно приступать к следующему этапу.

Самовнушение

Подсознание функционирует не так, как сознание. Если на сознание действуют слова, то на подсознание больше влияют образы. Поэтому внушаемые мысли придется трансформировать в соответствующие картинки. Попробуем разобраться на примере. Допустим, Вы желаете похудеть. Не стоит представлять, какими методами Вы будут достигать желаемого, как Вам будет тяжело, сколько будет длиться процесс. Нужно лишь представлять, что Ваша фигура обретает желанные объемы.

Удерживая картинку в голове, нужно мысленно повторять: «Я открыл вход в бессознательную часть своего разума, теперь она полностью открыта для восприятия мыслей и образов. Я худею, излишки килограммов тают на глазах, моя талия становится тонкой. Тело приобретает гибкость и пластичность». С другими внушаемыми идеями поступайте точно так же, то есть подбирайте соответствующие фразы и образы. Помните, все, что Вы пытаетесь себе внушить, должно быть облечено в образы.

Бессознательная часть личности является мощнейшим инструментом, наделенным огромной силой, которой нет равных. Обучившись правильному ее использованию, Вы сможете открыть новые грани собственной реальности, обретете гармонию с собой и теми, с кем общаетесь, у Вас повысится уверенность в себе, укрепится здоровье и появится отличный шанс стать абсолютно счастливым человеком!

15.11.2019 2547 102

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Эффективная техника самогипноза
Вверх