6 мощных упражнений на развитие наблюдательности

Способность внимательно наблюдать дает возможность быть более восприимчивым к окружающей действительности. Этот навык открывает множество перспектив, как на профессиональном поприще, так и в повседневной жизни. Наблюдательным людям мир раскрывается гораздо глубже, чем тем, у кого данный навык развит недостаточно. Специалисты разработали эффективные упражнения, позволяющие развить наблюдательность, сделав ее одним из своих основных качеств.

6 мощных упражнений на развитие наблюдательности

Рис. 6 мощных упражнений на развитие наблюдательности

Упражнение №1

Эта тренировка призвана научить «видеть» обыденные вещи. Кто-то может возмутиться, сказав: «Это же так просто!» Но нет, когда Вы попробуете выполнить это упражнение, убедитесь, что все немного сложнее, чем казалось с первого взгляда. Для тренировки Вам понадобится любой предмет, желательно, чтобы он имел яркий окрас. Например, можно воспользоваться желтым яблоком, синим карандашом, красным помидором или зеленой чашкой.

В течение 10 минут внимательно смотрите на выбранный объект. Причем смотрите не просто, думая на отвлеченные темы, а постарайтесь осмыслить то, что видите, и запечатлеть в памяти каждую деталь предмета. Закрыв глаза, постарайтесь мысленно визуализировать объект. Представляйте, какого он размера, цвета, формы и т.п.

Откройте глаза и посмотрите на объект, сравните мысленную картинку с действительным образом и определите, каких нюансов не хватало воображаемому предмету. Снова закройте глаза и дополните мысленную картинку недостающими деталями. Тренируйтесь, пока мысленный образ не будет полностью соответствовать реальной картинке. Если выполнять это упражнение регулярно, можно с легкостью воспроизводить в памяти любой предмет, увиденный однажды.

Упражнение №2

Как и в первом упражнении, нужно выбрать любой объект, желательно, чтобы он имел яркий цвет. После того, как Вы в течение некоторого времени посмотрите на него, закроете глаза и воспроизведете его в памяти, попробуйте нарисовать объект на бумаге. Разумеется, в процессе рисования не стоит смотреть на сам предмет. Рисуйте его исключительно по памяти.

И неважно, как Вы рисуете – плохо или хорошо. Ведь тренировка рассчитана не на улучшение художественных навыков, а на развитие наблюдательности. Успешность выполнения упражнения зависит от того, насколько много деталей предмета Вы сможете перенести на бумагу.

Уже нарисованный объект сверьте с действительным предметом и определите, все ли нюансы были Вами отображены. Если есть неточности, повторяйте упражнение, пока не выйдет полное совпадение изображения и реального объекта. Чтобы не устать от однообразия и сделать упражнение более увлекательным, специалисты рекомендуют чаще менять объект, который служит моделью.

Упражнение №3

Выберите любой предмет или изображение. Желательно брать детализированную картинку. Рассмотрите и постарайтесь как можно лучше запомнить не объект в целом, а его отдельные составляющие. Психологи советуют использовать чье-то лицо, ведь люди нередко жалуются на то, что им трудно вспомнить черты лица кого-либо. Запомнить лицо полностью с первого раза, конечно, сложно. Но, если Вы будете обращать внимание на детали: форму губ, разрез глаз, овал лица, форму подбородка и носа, воспроизвести увиденное будет гораздо легче.

Данное упражнение следует повторять регулярно. Появилась минутка – тренируйтесь. Даже занимаясь другим делом можно тренироваться. Например, по дороге на работу, находясь в общественном транспорте, можно разглядывать лица людей, запоминать одно или несколько из них и потом пытаться восстановить в памяти. Для закрепления результата постарайтесь нарисовать запечатленные в памяти лица или их отдельные черты (нос, уши, глаза, скулы, губы).

Для начала попробуйте воспроизвести на бумаге лицо человека, которого Вы видите часто, к примеру, лицо начальника, родственника или друга. На самом деле Вы удивитесь, насколько сложно будет детально восстановить черты лица, несмотря на то, что видеть этого человека приходится систематически. Если Вам не нравится запоминать лица, в качестве моделей можно избрать любые строения или интерьеры помещений.

Упражнение №4

Наблюдательность отлично развивается, когда человек играет в различные игры. Лучше, если участие в игре примут несколько человек. Можно попросить родственников или друзей составить компанию. Подготовьте любые предметы в количестве не менее 7 шт. Расположите их на столе, накрыв тканью. Снимите ткань на 15 секунд и за это время постарайтесь запомнить предметы.

Потом на бумаге как можно подробнее опишите все, что удалось запомнить. Чем больше будет детальных описаний каждого предмета, тем эффективнее и быстрее будет развиваться наблюдательность. После каждого удачно выполненного задания количество предметов нужно увеличивать на 1 шт. Максимальное количество предметов не ограничено.

Упражнение №5

Для тренировки потребуется колода обычных игральных карт и помощь кого-то из друзей или родственников. Помощник должен доставать из колоды одну карту и показывать ее Вам. Вы называете достоинство и масть карты. С каждым разом время, отведенное за запоминание масти и достоинства карты, необходимо сокращать. Упражнение выполняется до тех пор, пока Вы не сможете идентифицировать карту, бросив на нее лишь беглый взгляд.

Упражнение №6

Данное упражнение позволяет развить такой навык, как понимание смысла написанного посредством прочтения лишь одного слова, фразы, предложения. Вам не потребуется читать весь текст, нужно как бы «объять» взглядом все, что написано, и при этом уловить основной смысл. Некоторые люди достигли в этом деле высокого мастерства, они без труда могут определить, о чем идет речь в статье. Для этого им нужно лишь один раз бросить взгляд на текст.

Возьмите любой текст и постарайтесь прочесть его с одного взгляда. Вначале будет тяжело. Поэтому специалисты советуют начинать с прочтения одного слова. Затем, когда прочтение единственного слова станет легко выполнимой задачей, можно приступить к прочтению отдельной фразы. Количество прочитываемых с одного взгляда слов, фраз или предложений следует увеличивать постепенно.

02.07.2017 7090 42

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

6 мощных упражнений на развитие наблюдательности
Вверх